РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2023 г. г. Новомосковск
Новомосковский районный суд Тульской области в составе председательствующего Кондратьева С.Ф.,
при секретаре Ухаровой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1095/2023 по иску ФИО2 к администрации муниципального образования город Новомосковск о признании права собственности на земельный участок,
установил:
истец обратился в суд с иском к администрации муниципального образования город Новомосковск о признании права собственности на земельный участок ссылаясь на то, что в 2000 г. ФИО2 приобрела у ФИО1 земельный участок №, по адресу: <адрес> в связи, с чем между ними заключен договор купли-продажи земельного участка, о чем была составлена расписка. С момента заключения вышеуказанного договора по настоящее время истец добросовестно владеет спорным земельным участком, оплачивает все расходы по его содержанию. ФИО1 умерла, в связи с чем, ФИО2 не может зарегистрировать право собственности на земельный участок. Право собственности на земельный участок принадлежит ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Земельным участком истец пользуется более 20 лет, поэтому факт передачи имущества от продавца к покупателю состоялся.
Оформить сделку надлежащим образом и зарегистрировать переход права на земельный участок на основании указанного договора она не смогла, поскольку ФИО1 умерла. ФИО2 правомерно приобрела спорный земельный участок, с 2000 г. по настоящее время является его единственным законным владельцем, претензий со стороны третьих лиц не поступало, с момента передачи ей земельного участка по настоящее время она открыто и добросовестно владеет и пользуется им как собственным, за свой счет несет расходы по его содержанию, осуществляет свои права и обязанности собственника земельного участка, является членом СНТ №3 НПО «Азот». Просила прекратить право собственности ФИО1 на земельный участок, общей площадью 600 кв.м, с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес> и признать право собственности на указанный земельный участок за ФИО2
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, доверила представлять свои интересы по доверенности ФИО3
Представитель истца по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил дело рассматривать в его отсутствие, исковые требования своего доверителя поддержал.
Представитель ответчика администрации муниципального образования город Новомосковск по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, полагаясь на усмотрение суда.
Представитель третьего лица СНТ №3 НПО «Азот» председатель ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, против удовлетворения заявленных требований не возражала.
На основании статьи 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив мнение лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
На основании статьи 550 Гражданского кодекса РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Пунктом 1 статьи 160 Гражданского кодекса РФ установлено, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
В силу статьи 549 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Из статьи 554 Гражданского кодекса РФ следует, что в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
По делу установлено, что ФИО6 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>
02.06.2000 между ФИО1 и ФИО2 был заключен в простой письменной форме договор купли-продажи, из которого следует, что ФИО1 продала ФИО2 земельный участок №, площадью 600 кв.м. находящийся в КСТ №3 «Азот».
27.12.2000 ФИО1 умерла, что подтверждается записью акта о смерти № от 28.12.2000.
Согласно справке председателя СНТ №3 НПО «Азот» ФИО2 является членом СНТ №3 НПО «Азот», задолженности по членским взносам не имеет, участок использует по назначению, содержит в надлежащем виде, за ней закреплен участок №, площадью 600 кв.м.
Из ответов нотариусов Новомосковского нотариального округа наследственные дела после смерти ФИО1 не заводились.
Притязания на данный земельный участок другими лицами не заявлены, в и наследственную массу спорный земельный участок не включался.
Суд приходит к выводу, что договор, заключенный между сторонами, оформленный в простой письменной форме, содержит в себе все необходимые сведения для юридической оценки его как возмездной сделки. Такая форма сделки не противоречит требованиям гражданского законодательства.
Сторонами была соблюдена письменная форма договора купли-продажи, произведена оплата имущества, имущество было передано истцу и находится в его (истца) фактическом владении и пользовании с момента передачи по настоящее время.
В соответствии с пунктом 1 статьи 551 Гражданского кодекса РФ переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
Из правовой позиции, изложенной в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 2010 года № 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества.
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО2 лишена возможности в ином порядке зарегистрировать за собой право собственности на перешедшее к ней по договору купли-продажи недвижимое имущество.
На основании части 1 статьи 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Исходя из положений статьи 12 Гражданского кодекса РФ защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется способами, перечисленными в данной статье, в том числе и путем признания права. Необходимым условием применения того или иного способа защиты является обеспечение восстановления нарушенного права.
Поскольку установлен факт купли-продажи земельного участка, в установленном законом порядке истец не может зарегистрировать право собственности на данное имущество, то требования о признании за ним права собственности на вышеуказанное недвижимое имущество подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к администрации муниципального образования город Новомосковск о признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения на земельный участок, общей площадью 600 кв.м, с кадастровым номером 71:29:010104:885, расположенный по адресу: Тульская область, Новомосковский район, г. Новомосковск, сдт КСТ №3 «Азот», участок 21.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженки <адрес>, право собственности на земельный участок с кадастровым номером 71:29:010104:885, площадью 600 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для коллективного садоводства, месторасположение: Тульская область, Новомосковский район, г. Новомосковск, сдт КСТ №3 «Азот», участок 21.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Новомосковский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 18 мая 2023 г.
Председательствующий