Дело № 2а-1595/2023 (24RS0040-01-2022-006725-95)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 февраля 2023 года город Норильск Красноярского края

Норильский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Захаровой Н.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Захаренко А.В., с участием старшего помощника прокурора г.Норильска Красноярского края Образцовой А.В., представителя административного истца ФИО1, административного ответчика посредством видеоконференцсвязи С.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения Следственный изолятор № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Красноярскому краю к С.А.С. об установлении административного надзора,

установил:

ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Красноярскому краю обратился с административным иском к С.А.С. об установлении административного надзора, в обоснование указав, что административный ответчик приговором Норильского городского суда Красноярского края от 18.02.2022 осужден к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, в период нахождения под административным надзором на основании решения Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 09.06.2020. С.А.С. освобождается 09.04.2023, убывает по адресу: <адрес>. В связи с изложенным административный истец просит установить в отношении С.А.С. административный надзор на срок, установленный законодательством РФ для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, а также установить в отношении него административные ограничения: обязать являться 1 раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.

Представитель административного истца ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО4 в судебном заседании административные требования поддержал по изложенным в иске основаниям.

Административный ответчик С.А.С. в судебном заседании против удовлетворения административного иска не возражал.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшей заявленные требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в ч. 2.1 настоящей статьи).

Административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 1 (п. 3) и ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (п. 2 ч. 1 ст. 5 этого же Федерального закона).

Как установлено судом, на основании решения Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 09.06.2020 в отношении С.А.С. установлен административный надзор на 3 года, с установлением в отношении последнего административных ограничений и возложении обязанностей.

В период нахождения под административным надзором С.А.С. приговором Норильского городского суда Красноярского края от 18.02.2022 осужден по ч.2 ст.167 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В связи с осуждением С.А.С. к реальному лишению свободы ранее установленный в отношении него административный надзор прекращен в соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ.

В настоящее время С.А.С. отбывает наказание в ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Учитывая вышеуказанные требования закона, принимая во внимание, что С.А.С., освобождаемый из мест лишения свободы и имеющий непогашенную и неснятую судимость, совершил в период нахождения под административным надзором преступление, за которое осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, административные исковые требования ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Красноярскому краю об установлении административного надзора являются обоснованными и подлежат удовлетворению.Определяя срок административного надзора, суд учитывает положения п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ, а также п. «в» ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации и полагает необходимым установить административный надзор в отношении С.А.С. на срок до погашения судимости - 3 года.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ срок административного надзора в отношении С.А.С. подлежит исчислению со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения осужденного.

Перечень административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре, определен в ст.4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ.

В частности, в части 1 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ определено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. При этом обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории (часть 2 статьи 4 Закона об административном надзоре).

Согласно характеристике ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Красноярскому краю С.А.С. за время отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, обязанности дежурного по камере выполняет, с представителями администрации ведет себя тактично, дисциплинарных взысканий, поощрений не имеет, от психофизической корректировки своей личности и ее ресоциализации не уклоняется; связь с родными поддерживает путем получения передач и телефонных переговоров. Из характеристики по результатам психологического обследования следует, что у С.А.С. выявлены устойчивое асоциальное поведение, средняя вероятность рецидива.

Учитывая данные о личности С.А.С., его поведения в период отбывания наказания, суд считает необходимым установить в отношении С.А.С. административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, полагая, что данное количество явок будет являться достаточным для достижения целей административного надзора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ст.6 Федерального Закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд

решил:

Административный иск ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Красноярскому краю к С.А.С. об установлении административного надзора удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении С.А.С. на срок до погашения судимости (3 года), за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Срок административного надзора в отношении С.А.С. исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Установить в отношении С.А.С. на период срока установленного административного надзора административное ограничение в виде обязательной явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения один раз в месяц в установленные этим органом дни и время в период установленного срока административного надзора.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Н.В. Захарова

Решение в окончательной форме принято 13 февраля 2023 года.