№ 5-21/2023

УИД 44RS0028-01-2023-001407-02

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кострома 22 августа 2023 года

Судья Костромского районного суда Костромской области Еськова А.В.

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, *****, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

права понятны, ходатайств не заявлено, защитник не требуется,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу АП 44/185228 от 21 августа 2023 года ФИО1 21 августа 2023 года в 17 часов 17 минут, находясь в общественном месте - у дома № 8 по ул. Школьной в пос. Никольское Костромского района Костромской области в состоянии опьянения, громко выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал,, чем проявляя явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 с правонарушением согласился частично, пояснил, что действительно поругался с матерью в саду, выражался нецензурной бранью, но в состоянии опьянения не находился. Он выпил полпузырька корвалола. Затруднился пояснить, почему в объяснениях указал иные обстоятельства.

Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, прихожу к выводу о доказанности его вины в совершении административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Судом установлено, что ФИО1, находясь в общественном месте, громко выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, тем самым проявлял явное неуважение к обществу, чем допустил нарушение общественного порядка.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом УУП ОМВД России по Костромскому району ФИО2, объяснениями ФИО1 и ФИО3

С учетом изложенного действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, влияющие на наказание.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, судья относит признание вины, поскольку фактически обстоятельства правонарушения он подтвердил.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку в течение года ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения.

Судья также учитывает, что в течение последнего года ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности в том числе с назначением наказания в виде административных штрафов, административные штрафы в добровольном порядке не оплачивал. Указанное свидетельствует, что ФИО1 правильных выводов для себя он не делает, не исправляется, наказание в виде административного штрафа не оказывает на него должного воздействия, поэтому и с учетом конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, его характера и общественной опасности, судья приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде административного ареста.

Обстоятельств, исключающих возможность назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста, предусмотренных ст. 3.9 КоАП РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. 19 часов 01 минуты 21 августа 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд через Костромской районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья А.В. Еськова