Дело № 5-330/2025

25RS0001-01-2025-003051-15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 июля 2025 года город Владивосток

Судья Ленинского районного суда города Владивостока Нефёдова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина Корейской Народно – Демократической Республики (далее-КНДР) Р. , уроженца: КНДР, <адрес>, дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, Ин.паспорт КНДР PS № от ДД.ММ.ГГГГ выдан MINISTRY OF FOREIGN AFFAIRS, зарегистрированному по адресу: КНДР г. Пхеньян, р-н Тондэвонский, кв. Мунсин-1, адрес временного пребывания: Россия, <адрес> привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в ходе таможенного оформления пассажиров и багажа, прибывших на таможенную территорию ЕАЭС рейсом JS-271 по маршруту Пхеньян-Владивосток, после пересечения линии входа в «зеленый» коридор пассажира гражданина КНДР РИ ПОМ ЧОЛЬ (RI POM CHOL) выявлены товары, подлежащие обязательному письменному декларированию, которые не были им задекларированы по установленной законом форме, а именно:

- сигареты с фильтром в потребительской упаковке, не имеющей маркировки для потребления, предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации.

Общее количество незадекларированных табачных изделий (сигарет) составило 1000 штук..

В ходе устного опроса гражданин КНДР Р. заявил, что перемещает с собой сигареты в количестве 6 блоков (1200 шт.). В ходе проведения таможенного осмотра с применением досмотровой рентгенотелевизионной техники и таможенного досмотра (акт таможенного досмотра №) данный факт подтвердился, и были установлены товары, а именно: 6 блоков сигарет Koryo Insam желтого цвета с надписями на иностранном языке - 200 сигарет в блоке. Страна происхождения сигарет неизвестна. Всего 1200 шт. сигарет.

По данному факту уполномоченным должностным лицом составлен протокол об административном правонарушении в отношении гражданки КНДР РИ ПОМ ЧОЛЬ (RI POM CHOL) по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России.

ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом ОСТП № 1 ТП АВ к товару, явившемуся предметом административного правонарушения, применена мера обеспечения в виде изъятия. Изъятый товар передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Владивостокской таможни (<...>, каб. 210) по акту приёма-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель таможенного органа, Р. в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела были уведомлены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела суду не поступало, причины неявки суду неизвестны.

Согласно статье 25.1 КоАП Российской Федерации дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а в его отсутствие может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 данного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения (часть 2 статьи 25.1).

Согласно отчету с официального сайта «Почта России» заказное письмо направлено 23.05.2025 в адрес привлекаемого лица, 31.05.2025 письмо получено адресатом, что свидетельствует о надлежащем извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Суд рассмотрел дело в отсутствии неявившихся лиц.

Исследовав и оценив в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 данного Кодекса.

Объектом правонарушения является нарушение порядка таможенного декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу.

Субъектом административного правонарушения является декларант или таможенный представитель, незадекларировавший по установленной форме товары, подлежащие таможенному декларированию.

Субъективная сторона правонарушения характеризуется виной в форме умысла или неосторожности.

В силу пункта 2 статьи 9 ТК ЕАЭС товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно подп. 46 п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары для личного пользования - это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

В пункте 2 приложения № 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» указаны товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков с концентрацией спирта более 0,5 об. %), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке, включая табак; табачные изделия; продукцию, содержащую табак, никотин и предназначенную для вдыхания с помощью нагрева или другими способами (без горения), - 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 200 изделий с нагреваемым табаком («стиков»), или 250 г табака, или изделия в ассортименте общим весом не более 250 г.

В пункте 5 приложения № 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» поименованы табак, табачные изделия, продукция.

В соответствии с п. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.

Согласно п. 1 ст. 105 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании применяется пассажирская таможенная декларация.

В соответствии с п. 3 ст. 105 ТК ЕАЭС пассажирская таможенная декларация используется при таможенном декларировании товаров для личного пользования.

Поскольку перемещаемый товар ввезен с превышением установленных норм для перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу ЕАЭС, данный товар подлежит обязательному письменному декларированию, и гражданин Р. обязана была задекларировать перемещаемый товар при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС.

Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, образует бездействие лица, выразившееся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Судом установлено, что гражданином КНДР РИ ПОМ ЧОЛЬ (RI POM CHOL) ввезены сигареты с маркировкой:

- 6 блоков сигарет Koryo Insam желтого цвета с надписями на иностранном языке - 200 сигарет в блоке. Страна происхождения сигарет неизвестна.

Общее количество табачных изделий составило 1200 штук. Общее количество незадекларированных табачных изделий составило 1000 штук.

Опрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве лица, в отношении которого ведется производства по делу, Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он прилетел рейсом JS-271 из Пхеньяна и перед отлетом он приобрел сигареты в количестве 1200 штук (6 блоков). С правилами перемещения сигарет он не знаком, за консультацией к таможенному инспектору не обращался, к информационному стенду не подходил. Вину в совершении административного правонарушения признает.

По данному факту уполномоченным должностным лицом составлен протокол об административном правонарушении в отношении гражданина КНДР РИ ПОМ ЧОЛЬ (RI POM CHOL) по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России.

Из материалов дела усматривается, что должностным лицом ОСТП № 1 ТП АВ к товару, явившемуся предметом административного правонарушения, применена мера обеспечения в виде изъятия. Изъятый товар передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Владивостокской таможни (<...>, каб. 210) по акту приёма-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.

Санкция части 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусматривает наложение административного наказания в виде штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения в связи с чем должностным лицом отдела административных расследований Владивостокской таможни назначена товароведческая экспертиза, производство которой поручено ЭКС – региональному филиалу ЦЭКТУ г. Брянск.

Согласно заключению эксперта ЭИО №2 (г. Воронеж) ЭКС региональный филиал ЦЭКТУ г. Брянск № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость товаров, явившихся предметом административного правонарушения, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на рынке Российской Федерации составляет 6 750,00 рублей. Индивидуальные признаки предмета правонарушения указаны в данном заключении эксперта.

Факт совершения административного правонарушения и вина гражданина КНДР Р. подтверждаются доказательствами: протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом опроса Р. ), копией АТД от ДД.ММ.ГГГГ № и иными материалами дела, допустимость и достоверность которых никаких сомнений у суда в своей совокупности не вызывают, признаны достаточными для установления всех юридически значимых обстоятельств, непротиворечивы и согласуются друг с другом.

В силу части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Нарушение гражданином Р. таможенных правил не вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами, так как лицом не соблюдена та степень заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения таможенных обязанностей перед государством.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что в деянии гражданина КНДР Р. присутствует вина в форме неосторожности.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств, судом установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

При таких обстоятельствах вина гражданина КНДР Р. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, является установленной и подтверждается материалами административного дела.

В соответствии в частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленном законом.

Суд проверил соблюдение таможенным органом процессуальных норм законодательства об административных правонарушениях при производстве по делу об административном правонарушении, и не установил каких-либо нарушений, которые могли бы повлечь отказ в привлечении гражданина КНДР Р. к административной ответственности, процессуальные документы составлены уполномоченным должностным лицом таможенного органа в соответствии со статьями 28.2, 28.3 КоАП РФ.

Судом также не установлено нарушений административным органом процессуальных норм, гарантий лица, привлекаемого к ответственности лица, предусмотренных статьями 25.1 и 28.2 КоАП РФ.

Предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, квалифицируемого в соответствии с частью 1 статьей 16.2 КоАП РФ, на момент рассмотрения данного дела судом, не истек.

Исследовав в совокупности все обстоятельства совершенного правонарушения, оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ и квалификации совершенного правонарушения как малозначительного, судом не установлено.

На основании части 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как и другими лицами.

Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено и административным органом не заявлено.

Исходя из изложенного, а также вытекающий из Конституции Российской Федерации принцип дифференцированности, соразмерности и справедливости наказания, при наличии смягчающего вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание положения статей 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, суд считает необходимым и достаточным применение к гражданину КНДР Р. наказания, предусмотренного для граждан санкцией части 1 статьи 16.2 КоАП РФ, в виде конфискации предметов административного правонарушения.

В соответствии с частью 3 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении них не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 203-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства», запрещается перемещение (транспортировка) по территории Российской Федерации физическими лицами табачной продукции и подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации никотинсодержащей продукции, не маркированных средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения по территории Российской Федерации физическими лицами, достигшими возраста 18 лет, указанных табачной продукции и никотинсодержащей продукции: в количестве не более 200 сигарет, или 200 изделий с нагреваемым табаком, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака либо общим весом не более 250 граммов указанной продукции в ассортименте на одно физическое лицо, достигшее возраста 18 лет.

Принимая во внимание выводы заключения эксперта ЭИО №2 (г. Воронеж) ЭКС региональный филиал ЦЭКТУ г. Брянск № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым товары, явившиеся предметом административного правонарушения по делу не обеспечены информацией о товаре на русском языке, не маркированы федеральными марками и акцизными марками РФ, не имеют товаросопроводительных документов, указывающих на происхождение продукции и в представленном виде не подлежат реализации на территории РФ, ввезены на территорию Российской Федерации с превышением допустимого количества, суд приходит к выводу, что в соответствии с положениями ч.2 ст.13 Федерального закона от 13.06.2023 N 203-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства", пункта 2 части 3 статьи 29.10 КоАП РФ табачная продукция, явившаяся предметом административного правонарушения, подлежит изъятию с последующим уничтожением в установленном законом порядке.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

признать гражданина КНДР Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде конфискации предметов, явившихся предметом административного правонарушения, а именно:

- сигареты с фильтром в потребительской упаковке, не имеющей маркировки для потребления, предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации.Общее количество незадекларированных табачных изделий (сигарет) составило 1000 штук, изъятых по протоколу изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, переданных по акту приема-передачи имущества на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств Владивостоксой таможни по адресу: <...>., каб.210.

Конфискованный товар обратить в собственность Российской Федерации, и по вступлению настоящего постановления в законную силу уничтожить в порядке установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ч.1.1 ст.32.4 КоАП РФ постановление судьи о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.10 или главой 16 настоящего Кодекса, исполняется таможенным органом, осуществившим изъятие указанной вещи, путем ее передачи органу (организации), уполномоченному (уполномоченной) Правительством Российской Федерации на распоряжение товарами, обращенными в федеральную собственность, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Приморском краевом суде через Ленинский районный суд города Владивостока Приморского края в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Судья Н.В. Нефёдова