Дело № ( 2-1870\2024)

УИД 26RS0№-56

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 января 2025 года <адрес>

Изобильненский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Луценко Е.Ю., при секретаре судебного заседания ФИО3, с участием представителя ответчика ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации Изобильненского муниципального округа <адрес> к ФИО1 о досрочном расторжении договора аренды земельного участка,

установил:

В суд обратился с исковым заявлением, в последующем уточненным, истец Администрация Изобильненского муниципального округа <адрес> к ФИО1 о досрочном расторжении договора аренды земельного участка, с требованиями расторгнуть досрочно договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между истцом и ответчиком.

Исковые требования мотивированы тем, что на основании Договора аренды земельного участка, ФИО1 принадлежит на праве аренды земельный участок категория земель - земли населенных пунктов, кадастровый №, адрес: <адрес>, р-н Изобильненский, <адрес> "б", площадью 750 +/-10 кв.м., разрешенное использование - для строительства магазина. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчика по арендной плате составляла 59486,51 рублей, в том числе основной долг в сумме 51906 рублей 03 коп. и пени 7580 рублей 48 коп.

В целях досудебного урегулирования спора в адрес Ответчика была направлена претензия о погашении задолженности по арендной плате и расторжении Договора в срок до ДД.ММ.ГГГГ..

Однако, в досудебном порядке Ответчиком добровольно сумма долга не погашена. Внесение задолженности было осуществлено в рамках отмены заочного решения от ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время Ответчиком так же не исполняются условия договора аренды, арендная плата своевременно не вносится.

В судебное заседание представитель истца Администрации Изобильненского муниципального округа <адрес> не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Суду предоставлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя администрации, доводы изложенные в уточненном исковом заявлении поддерживают и просят исковые требования удовлетворить в полном объёме.

Ответчик ФИО1, извещенная надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, в материалах дела содержится заявление о рассмотрении дела без её участия. Исковые требования не признает в полном объёме. Поддерживает имеющиеся в материалах дела возражения.

Представитель ответчика ФИО4, в судебном заседании возражал относительно заявленных требований, предоставил письменные возражения.

Представитель привлеченного в процессе рассмотрения дела, Росреестра, в судебное заседание не явился, в материалы дела предоставлен отзыв на исковое заявление (л.д. 109-110), согласно которого просили вынести решение в соответствии с требованиями действующего законодательства.

С учетом положений ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав материалы гражданского дела, оценив доказательства в совокупности с учётом требований закона об их относимости, допустимости и достоверности, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 11 ГПК РФ суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции РФ, федеральных законов, нормативных правовых актов Правительства РФ, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности.

В силу ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно доводов других лиц, участвующих в деле; использовать другие процессуальные права, а также несут процессуальные обязанности, установленные процессуальным законодательством.

Согласно ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд обосновывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Как разъяснено в п. п. 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном решении» решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

По смыслу ч. 2 ст. 56 ГПК РФ, обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, определяются судом в соответствии с нормами права, подлежащими применению к спорным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.

Положениями статьи 606 ГК РФ предусмотрено, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу статьи 607 ГК РФ, в аренду могут быть переданы здания, сооружения, и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

На основании статьи 608 ГК РФ, право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (статья 609 ГК РФ).

Подпунктом 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ предусмотрен принцип платности пользования земельным участком, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статьей 614 ГК РФ установлено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Арендная плата устанавливается в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что на основании Договора аренды земельного участка, №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, дата государственной регистрации: ДД.ММ.ГГГГ, номер государственной регистрации: 26-26-34/026/2011-526 (далее - Договор), ФИО1 (далее - ответчик) на праве аренды сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в пользование предоставлен земельный участок категория земель - земли населенных пунктов, кадастровый №, адрес: <адрес>, р-н Изобильненский, <адрес> "б", площадью 750 +/-10 кв.м., разрешенное использование - для строительства магазина. (л.д. 21 - 24 выписка ЕГРН).

В соответствии с законом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-кз Изобильненский городской округ <адрес> наделен статусом муниципального округа.

Таким образом, сторонами по договору являются: Арендатор - ФИО1, Арендодатель - администрация Изобильненского муниципального округа <адрес>.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости: Аренда в отношении земельного участка, разрешенное использование - для строительства магазина, площадью - 750 кв.м с кадастровым номером 26:06:120117:28, расположенный по адресу: <адрес>, р-н Изобильненский, <адрес> "б", принадлежит ФИО1 на основании, договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, Договор уступки прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка, № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем сделана запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ.

В ЕГРН актуальные связи с объектами капитального строительства в отношении данного земельного участка отсутствуют.

Подпунктом 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрен принцип платности пользования земельным участком, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Согласно п. 12 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

Согласно статье 606 ГК РФ договор аренды является возмездной сделкой. Односторонний отказ арендатора от исполнения обязанности по внесению арендной платы законом и договором не предусмотрен.

Согласно п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Годовой размер арендной платы по Договору в 2024 году определяется по формуле 1922445 руб.*3,6% = 69208,02 руб., в том числе 17302 руб. в квартал.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчика по арендной плате составляла 59486,51 рублей, в том числе основной долг в сумме 51906 рублей 03 коп. и пени 7580 рублей 48 коп.

В целях досудебного урегулирования спора ДД.ММ.ГГГГ в адрес Ответчика была направлена претензия № о погашении задолженности по арендной плате по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 59486,51 руб. и расторжении Договора.

В соответствии со ст.619 Гражданского кодекса Российской Федерации Ответчик был предупрежден о необходимости исполнения обязательств по Договору в срок до ДД.ММ.ГГГГ и при не исполнении данной претензии, предложено досрочно расторгнуть Договор. Однако, в досудебном порядке Ответчиком добровольно сумма долга не погашена.

Материалами дела установлено, что в несение задолженности было осуществлено в рамках отмены заочного решения от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ответчиком в счет арендной платы согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ была внесена денежная сумма в размере 51906,03 рублей. (л.д. 75)

ДД.ММ.ГГГГ ответчиком в счет арендной платы согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ была внесена денежная сумма в размере 51906,03 рублей. (л.д.76)

ДД.ММ.ГГГГ ответчиком в счет пени по арендной плате согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ была внесена денежная сумма в размере 7580,48 рублей. (л.д. 120)

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

В соответствии со ст.452 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае невнесения задолженности в установленный срок и получения отказа на предложение расторгнуть договор, либо неполучения ответа в тридцатидневный срок, Ответчик предупрежден о намерении направить требования о взыскании задолженности по арендной плате и начисленной пени, а также о досрочном расторжении договора аренды земельного участка в суд.

Согласно ч. 1 ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Истцом заявлено требование о досрочном расторжении договора аренды земельного участка.

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных указанным Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статьей 619 ГК РФ предусмотрено, что по требованию арендодателя договор может быть досрочно расторгнут судом, в том числе, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит плату. Договором могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ. Досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором, при условии, что иное не предусмотрено данным Кодексом, другим федеральным законом (пункт 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. Согласно пункта 23 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», в отличие от общих оснований и порядка прекращения договора аренды, предусмотренных статьей 46 ЗК РФ, статьями 450 и 619 ГК РФ, пункт 9 статьи 22 ЗК РФ устанавливает специальные основания и порядок досрочного прекращения договора аренды земельного участка.

Арендодатель должен представить суду доказательства, подтверждающие существенное нарушение договора аренды земельного участка со стороны арендатора. Обстоятельства, указанные в статье 619 ГК РФ, могут служить основанием для досрочного расторжения договора аренды земельного участка лишь в том случае, когда они могут быть квалифицированы как существенные нарушения договора аренды земельного участка.

Не может служить основанием для удовлетворения требования арендодателя о досрочном расторжении договора аренды земельного участка сам факт существенного нарушения договора, если такое нарушение (его последствия) устранено арендатором в разумный срок.

Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (пункт 2 статьи 452 ГК РФ).

В пункте 60 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что спор о расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 ГК РФ. Если основанием расторжения договора аренды является неисполнение арендатором возложенных на него обязанностей, арендодатель до обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок, а также предложение расторгнуть договор (пункт 29 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»).

Как установлено в судебном заседании и сторонами не оспорено, суду стороной истца не представлено доказательств получения претензии ( л.д. 31 ) ответчиком. Претензия отправлена по адресу <адрес>, однако с ДД.ММ.ГГГГ ответчик зарегистрирована и фактически проживает по адресу: <адрес>, что подтверждается ответом на запрос (л.д.43). Таким образом суд приходит к мнению, что ответчик не был осведомлён о направлении в его адрес письменного предупреждения о необходимости исполнения обязательств в части оплаты арендной платы. При получении указанной информации Ответчик незамедлительно произвел необходимую оплату согласно выставленного арендодателем счета.

Истцом не представлено доказательств, подтверждающих направление в адрес ответчика непосредственно предложения о расторжении договора аренды земельного участка заключенного с Ответчиком.

В настоящее время Ответчик заключила договор № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение строительных работ с подрядной организацией ООО «Спецмонтажполимер» в лице директора ФИО5 Стоимость подрядных работ оценивается в 30 000 рублей за 1 кв.м.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования о расторжении договора аренды удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Администрации Изобильненского муниципального округа <адрес> к ФИО1 о взыскании с арендатора суммы задолженности по арендной плате по договору аренды земельного участка, расторжении договора и о взыскании неустойки, - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Изобильненский районный суд, <адрес> в течение одного месяца со дня его принятия.

Судья Е.Ю. Луценко

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.