Дело № 5-43/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
30 мая 2025 года пос. Октябрьский
Судья Устьянского районного суда Архангельской области Шерягина С.Н.,
рассмотрев в помещении Устьянского районного суда Архангельской области в <...>, Устьянского района, Архангельской области, материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении
ФИО3, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., слесаря ООО ...», паспорт серии ..., ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, ИНН ...,
установил:
согласно протоколу об административном правонарушении 28 мая 2025 г. в 20 часов 55 минут ФИО3, находившийся возле дома ..., воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей инспектора ДПС ФИО1, а именно для пресечения административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, категорически отказался пройти в служебный автомобиль, демонстративно размахивая руками, пытаясь уйти от сотрудников полиции, на законные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия, не реагировал, отказался проследовать в служебный автомобиль для проследования в ОМВД России «Устьянский» для установления личности, так как не предоставил документов, оказал неповиновение сотруднику полиции, воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».
ФИО3 в районном суде вину в совершении административного правонарушения признал, возражений не представил.
Заслушав ФИО3, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
При этом с объективной стороны неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции образует состав правонарушения лишь в тех случаях, когда неповиновение проявляется в преднамеренном отказе от обязательного исполнения неоднократно повторенных распоряжений указанного лица, воспрепятствование состоит в создании препятствий для исполнения служебных обязанностей сотрудников полиции.
Привлечение к ответственности возможно, если распоряжение или требование указанного должностного лица было законным.
В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
Согласно положениям части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) на полицию возлагается обязанность, в том числе: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Частью 1 статьи 13 Закона о полиции предусмотрено, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Часть 4 статьи 30 Закона о полиции устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Согласно рапорту инспектора ДПС отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Устьянский» ФИО1 в 20 часов 55 минут, находясь на маршруте патрулирования в с. ..., подошёл ФИО3, выражаясь нецензурной бранью. Подойдя к ФИО4, представился и уточнил, с какой целью он подошёл. ФИО3 пояснил, что на детской площадке находится странный гражданин. Перейдя на детскую площадку, ФИО5 вел себя вызывающе, находился с явными признаками опьянения (запах алкоголя изо рта), продолжил выражаться нецензурной бранью. Ему неоднократно выдвигалось требование прекратить противоправные действия и перестать выражаться нецензурной бранью. ФИО3 отказался предъявить документ, удостоверяющий личность, сообщить свои ФИО, пояснил, что ничего не будет показывать, после чего ему было выдвинуто требование пройти в патрульный автомобиль для проследования в дежурную часть ОМВД России «Устьянский» для установления его личности. ФИО5 предпринял попытку покинуть место совершения административного правонарушения и высказал, что не поедет никуда, на неоднократное требование проследовать в патрульный автомобиль не реагировал, тем самым воспрепятствовал действиям сотрудника полиции.
Указанные обстоятельства подтверждаются также рапортом инспектора ДПС отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Устьянский» ФИО2
Инспекторы ДПС отделения ГИБДД ОМВД России по Устьянскому району находились при исполнении служебных обязанностей, возложенных на них законом, что подтверждается графиком несения службы наряда ДПС на май 2025 г.
Виновность ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается в том числе протоколом об административном правонарушении от 28.05.2025.
Протокол об административном правонарушении составлен правильно и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Событие правонарушения и сведения об ФИО3, как лице его совершившем, указаны полно, процедура оформления протокола соблюдена, замечаний при составлении и ознакомлении с протоколом от ФИО3 не поступило.
Оснований подвергать сомнению сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не имеется, поскольку протокол составлен уполномоченным должностным лицом, в установленном законом порядке, в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ.
Каких-либо данных, объективно свидетельствующих о заинтересованности сотрудников полиции в исходе рассматриваемого дела, материалы дела не содержат, оснований для оговора ими ФИО3 также не установлено.
Действия ФИО3 носили умышленный характер. Он осознавал, что не выполняет законные требования сотрудника полиции.
На основании вышеизложенного, оценив доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о виновности ФИО3 в совершении правонарушения, а его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Оснований для освобождения ФИО3 от административной ответственности, в том числе в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, не установлено.
При назначении административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, влияющие на административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, учитываю признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, наличия обстоятельств, смягчающих административную ответственность, считаю необходимым назначить ФИО3 административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
постановил:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Указанный размер штрафа в сумме 2 000 рублей необходимо перечислить:
Получатель - УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области) ИНН <***>, КПП 290101001, расчетный счет № <***>, лицевой счет <***>, банк получателя: отделение Архангельск Банк России/УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу г. Архангельск, единый казначейский счет 40102810045370000016, БИК 011117401, ОКТМО 11554000, УИН ..., КБК 18811601191019000140 (Административные штрафы, установленные главой 19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за административные правонарушения против порядка управления, налагаемые судьями федеральных судов, должностными лицами федеральных государственных органов, учреждений, Центрального банка Российской Федерации (иные штрафы).
Постановление может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья копия С.Н. Шерягина
Копия верна, судья С.Н. Шерягина