УИД: 32RS0018-02-2025-000043-56

Дело № 2-67/2-2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2025 года с. Гордеевка

Красногорский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Шаповаловой В.К.,

при секретаре Егоровой О.П.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 ФИО10 об уменьшении взыскиваемого размера алиментов, установленного судом, на содержание ребенка,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с указанным иском к ответчику ФИО2, ссылаясь на то, что согласно решения мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО1 в пользу ФИО9 (в настоящее время ФИО2) взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетней ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? (25%) части всех видов заработной платы и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день совершеннолетнего ребенка. Соглашение об уплате алиментов отсутствует.

С момента вынесения данного решения изменились обстоятельства, а именно - ДД.ММ.ГГГГ он вступил в брак с ФИО7. От данного брака у них имеются дети ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно апелляционному определению Брянского областного суда № от ДД.ММ.ГГГГ судебная коллегия

определила:

взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО18 Леи ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 3/8 всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ;

взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО18 Леи ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/2 всех видов заработка и или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до 07.05.2034г.;

взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО18 Леи ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/3 всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ;

взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО18 Леи ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до ее совершеннолетия.

Суммарный размер взыскиваемых алиментов с ФИО1 на четверых детей: в пользу ФИО2 (ранее ФИО9) на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО7 на ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО18 Лею ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на данный момент составляет 5/8 всех видов заработка и (или) иного дохода.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, положения ч. 1 ст. 81 СК РФ, просит суд уменьшить размер взыскиваемых алиментов с него (ФИО1) в пользу ФИО2 на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 1/4 (25%) до 1/8 (12,5%) части всех видов заработной платы и иных видов дохода ежемесячно.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал, просил удовлетворить их по доводам, изложенным в иске. Пояснил, что причиной повторного обращения в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов стало изменение оснований для его подачи - а именно наличие судебного постановления о взыскании алиментов на других его несовершеннолетних детей, изменение его материального положения, полагает, что алименты на всех детей должны быть взысканы в равных долях, а общий размер взыскиваемых алиментов на всех детей превышает установленную законом долю.

В судебное заседание ответчик ФИО2 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась по адресу регистрации и месту жительства в установленном законом порядке (ст.113 ГПК РФ), ходатайств об отложении дела не представила. Согласно почтового уведомления о вручении, судебное извещение по месту регистрации получено ответчиком ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Направленное по адресу ее места жительства судебное извещение вернулось с отметкой «истек срок хранения».

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит следующему.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об оплате алиментов на несовершеннолетних детей алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

Согласно ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь ввиду, что изменение материального и семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (абзац 2).

По смыслу указанных разъяснений следует, что существенным обстоятельством для изменения ранее установленного размера алиментов на содержание ребенка является не только материальное и семейное положение лица, обязанного уплачивать алименты, и получателя алиментов, но и интересы несовершеннолетнего ребенка, которые в силу требований закона находится в приоритете, и определяя размер алиментов, подлежащих взысканию на несовершеннолетнего ребенка, суд прежде всего должен руководствоваться интересами ребенка, чтобы сохранить максимально возможный прежний уровень его обеспечения.

Изменение материального положения родителей, их семейное положение само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание, не является основанием для снижения алиментов, поскольку для изменения установленного судом размера алиментов необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на содержание одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты, в случае, если доходы такого лица позволяют ему выплачивать алименты в прежнем размере.

Распределение бремени доказывания по искам о взыскании алиментов носит общий, предусмотренный статьей 56 ГПК РФ, характер. На лице, которое заявило требование об изменении размера взыскиваемых алиментов лежит обязанность доказать обстоятельства, наличие которых является основанием для уменьшения взыскания.

Согласно Постановлению <адрес> № -п от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> на 2025 год» установлена величина прожиточного минимума на детей - 15825 руб..

Судом установлено, что истец ФИО1 и ответчик ФИО2 являются родителями несовершеннолетней ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Брак между ФИО1 и ФИО9 прекращен ДД.ММ.ГГГГ.

После расторжения брака несовершеннолетняя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает с матерью ФИО2.

Решением мирового судьи судебного участка № Красногорского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 в пользу ФИО9 на содержание несовершеннолетней ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, взысканы алименты в размере ? части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ребенка.

Из свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 заключил брак ДД.ММ.ГГГГ с ФИО14. После заключения брака присвоены фамилии: мужу - ФИО18, жене - ФИО18.

От брака ФИО1 и ФИО7 имеют детей: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО18 Лею ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельствами о рождении детей.

Решением Красногорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по делу № по исковому заявлению ФИО1 к ФИО9 об изменении установленного судом размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО9 об изменении установленного решением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (по гражданскому делу №) размера алиментов, взыскиваемых с ФИО1 в пользу ФИО9 на содержание ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ? части на 1/8 часть заработка и иного дохода отказано.

Согласно справке, выданной ООО РИРЦ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по месту жительства адресу: <адрес>-б, <адрес>, совместно с ним проживают: ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО18 Яна ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В судебном заседании истец ФИО1 пояснил, что причиной повторного обращения в суд с исковым заявлением к ФИО2 (ранее ФИО18) С.М. об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых с него ( ФИО1) в пользу ФИО2 на содержание ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 1/4 (25%) до 1/8 (12,5%) явилось изменение оснований для его подачи, а именно наличие судебного постановления о взыскании алиментов на других его несовершеннолетних детей от второго брака, а также изменение его материального положения.

В обоснование заявленных требований истцом представлены:

апелляционное определение Брянского областного суда № от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по апелляционной жалобе ответчика ФИО1 на решение Красногорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску ФИО7 к ФИО1 о взыскании алиментов, согласно которому судебная коллегия

определила:

решение Красногорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – изменить в части взыскания алиментов. Взысканы с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО18 Леи ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 3/8 всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; взысканы с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО18 Леи ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/2 всех видов заработка и или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до 07.05.2034г.; взысканы с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО18 Леи ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/3 всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ; взысканы с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО18 Леи ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до ее совершеннолетия;

- справки ГКУ «Центр занятости населения <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО1 зарегистрирован в качестве безработного с ДД.ММ.ГГГГ, суммы начислений по месяцам составили: 10/2024 г. – 3545, 55 руб., 11/2024 – 13399,22 руб., 12/2024 – 19397,10 руб., 01/2025 г. – 8339,65 руб., 02/2025 г. – 5475,48 руб.;

- справка о доходах и суммах налога физических лиц (ФИО1) за 2023 год, с указанием общей суммы дохода в размере 584511,74 руб.;

- справка о доходах и суммах налога физических лиц (ФИО1) за 2024 год, с указанием общей суммы дохода в размере 244681,35 руб..

- выписка, содержащая сведения в отношении ФИО7 из государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» о мерах социальной защиты (поддержки), социальных услугах, иных социальных гарантиях и выплатах от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- выписка, содержащая сведения в отношении ФИО1 из государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» о мерах социальной защиты (поддержки), социальных услугах, иных социальных гарантиях и выплатах от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- копия трудовой книжки ФИО1, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор ООО «Научно-технический центра Прометей» с ФИО1 прекращен по соглашению сторон на основании Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ.

Разрешая требования истца об уменьшении размера алиментов, суд приходит к выводу, что бесспорных доказательств изменения своего материального положения настолько, чтобы ограничить право несовершеннолетней ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на необходимое и достойное содержание ее в прежнем размере, истцом не представлено.

Доказательств того, что материальное и семейное положение истца резко ухудшилось в связи с взысканием алиментов на содержание детей от второго брака либо изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетнему ребенку ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержание в прежнем размере, судом не добыто, а истцом не представлено. Рождение у истца детей от второго брака и наличие судебного постановления о взыскании алиментов на других несовершеннолетних детей, не является безусловным основанием для снижения размера алиментов и не может служить поводом для снижения размера взыскиваемых алиментов на содержание первого ребенка, так как это приведет к ограничению прав несовершеннолетней ФИО3 на необходимое и достойное содержание.

Доказательств невозможности получения истцом по объективным причинам более высокого дохода не представлено.

Произвольное же уменьшение размера алиментов будет являться нарушением интересов несовершеннолетней ФИО3, так как финансовое положение ребенка будет ухудшено без законных на то оснований. Существенным обстоятельством для изменения размера алиментов является не только материальное и семейное положение лица, обязанного уплачивать алименты и получателя алиментов, но и интересы ребенка, которые в силу требований закона находятся в приоритете и, определяя размер алиментов, подлежащих взысканию на их содержание, суд, прежде всего, должен руководствоваться интересами ребенка, чтобы сохранить ребенку максимально возможный уровень его обеспечения.

С учетом интересов несовершеннолетней ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и необходимости сохранения ей прежнего уровня материального обеспечения, недоказанности заявленных изменений, влияющих на размер алиментов и влекущих невозможность выполнять алиментные обязательства в установленном размере, недопустимости произвольного уменьшения размера алиментов, суд считает, что заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 194-198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 ФИО10 об уменьшении размера взыскиваемых алиментов в пользу ФИО2 на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 1/4 (25%) до 1/8 (12,5%) части всех видов заработной платы и иных видов дохода ежемесячно об уменьшении взыскиваемого размера алиментов, установленного судом, на содержание ребенка отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Красногорский районный суд <адрес> со дня изготовления его в окончательной форме.

Судья В.К. Шаповалова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ