РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 декабря 2023 года г. Усолье-Сибирское
Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Медведева П.В., при секретаре Тереховой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №38RS0024-01-2023-005095-67 (2-3439/2023) по иску ФИО1 к администрации сельского поселения Раздольинского муниципального образования о признании права собственности на жилое помещение,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратилась в суд с данным иском, указав в обоснование, что 17.09.2002 вселилась в четырехкомнатную квартиру в двухквартирном жилом доме, расположенном по адресу: (данные изъяты). Спорную квартиру получила от Моргудейского леспромхоа.
В квартире проживает более 20 лет, осуществляя ремнт, оплачивая электроэнергию, летний водопровод, вывоз мусора.
В реестре объектов недвижимого имущества Усольского районного муниципального образования спорное жилое помещение не значится, Моргудейский леспромхоз ОАО «Китойлес» ликвидирован.
На протяжении 20 лет истец открыто и добросовестно владеет указанным имуществом, никто за указанный период претензий к ней не предъявлял.
Просит признать право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: (данные изъяты) в силу приобретательной давности.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, просит рассмотреть дело в свое отсутствие (л.д. ).
Представитель ответчика глава Раздольинского сельского поселения Усольского муниципального образования ФИО2 в судебное заседание не явился по письменному заявлению о рассмотрении дела в его отсутствие, с иском согласен (л.д.).
Исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статьям 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.
В силу ст. ст. 17, 28 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступившие в законную силу судебные акты являются основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях.
В соответствии части 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.
В судебном заседании установлено, что 17.09.2002 истец ФИО1 вселилась в четырехкомнатную квартиру в двухквартирном жилом доме, расположенном по адресу: (данные изъяты). Спорную квартиру получила от Моргудейского леспромхоа.
10.03.2015 за ФИО1 было зарегистрировано право собственности на земельный участок площадью 1000 кв.м, на котором расположено спорное жилое помещение, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д.).
Из иска следует, что в реестре объектов недвижимого имущества Усольского районного муниципального образования спорное жилое помещение не значится.
В настоящее время Моргудейский леспромхоз ОАО «Китойлес» ликвидирован.
Судом установлено, что с момента вселения в спорную квартиру истец открыто и добросовестно владеет указанным имуществом, никто за указанный период претензий к ней не предъявлял.
Из указанного следует, что истец ФИО1 более 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет спорным жилым помещением как своим собственным. В связи с чем, суд считает возможным признать за истцом право собственности на жилой дом по адресу: (данные изъяты) в силу приобретательной давности.
При указанных обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: (данные изъяты), в силу приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Усольский городской суд Иркутской в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 05.12.2023.
Судья П.В. Медведев