Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

6 июня 2023 года <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кукурекина К.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием ответчика ФИО2,

рассмотрев гражданское дело по иску ФКУ "Управление Черноморского флота" к ФИО2, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым о взыскании суммы задолженности за потребление тепловой энергии,

установил:

ФКУ "Управление Черноморского флота" обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании суммы задолженности за потребление тепловой энергии.

Исковые требования мотивированы тем, что согласно схемы сетей теплоснабжения военного городка № по тепловым сетям от котельной Черноморского флота (здание по ГП №) поступает теплоноситель не только в здания воинской части, но и в специализированный жилищный фонд, расположенный на территории военного городка, в том числе в ДОС № расположенные по адресу: <адрес>

Ответчик проживал в <адрес> и потреблял тепловую энергию, поступающую от котельной Черноморского флота, не оплачивая расходы за ее потребление.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ потребление тепловой энергии осуществлялось Ответчик в отсутствии соответствующего договора и без внесения им платы, в связи с чем ФКУ «УЧФ» понесло убытки на общую сумму за вычетом уже взысканной суммы ИЗ 438,47 руб.

Затраты по производству теплоносителя в котельной подтверждаются ежемесячными актами списания материальных запасов, в которых указано количество использованного твердого топлива (угля) для обеспечения отопления военного городка № в отопительном периоде ДД.ММ.ГГГГ гг.

Расчет количества Гкал на 1 м2 площади по ДОС в/г №, а также количество тепловой энергии в Г кал выполнены в соответствии с требованиями Приказа Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Норм и Методики нормирования расхода топлива на коммунально-бытовые нужды воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации».

Тарифы себестоимости применены после их проверки и согласования с филиалом федерального казённого учреждения «Управление Черноморского флота» - Центр финансово-экономического обеспечения.

С целью досудебного урегулирования спора, Ответчику направлялась претензия от ДД.ММ.ГГГГ исх. №, ответ на которую не поступил.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФКУ «Управление Черноморского флота» сумму задолженности в размере 113 438,47 рублей.

В судебное заседание стороны не явились, своих представителей не направили, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежаще.

В письменных возражениях на иск ответчик ФИО2 просил отказать в удовлетворении иска, ссылаясь на незаконность и необоснованность заявленных истцом сумм оплаты, поскольку расчет задолженности по оплате за поставленную тепловую энергию должен быть произведен в соответствии с тарифами, установленными для ФКУ «Управление Черноморского флота» приказом Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым, данную сумму он согласен оплатить.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым, в судебное заедание своих представителя не направил, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом о проведении судебного заседания.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что ответчик ФИО2 проживал в служебной квартире, расположенной по адресу: <адрес> ДОС 23 и потреблял тепловую энергию, поступающую от котельной Черноморского флота, не оплачивая расходы за ее потребление.

В судебном заседании установлено, что указанная квартира расположена в многоквартирном жилом доме, находящимся на территории военного городка №, его отопление наряду с другими объектами военного городка осуществляется от котельной, находящейся на балансе и эксплуатируемой ФКУ «Управление Черноморского флота».

Истец, ссылаясь на причинение убытков в виде потребления ответчиком поставленной в жилое помещение тепловой энергии, оплата за которую не произведена, просит взыскать сумму задолженности в размере 113 438,47 руб.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со статьей 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

К иным законам, регулирующим порядок оплаты предоставляемых гражданам коммунальных услуг, в том числе услуг по теплоснабжению, относится жилищное законодательство, регулирующее жилищные правоотношения.

Согласно части 2 статьи 5 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

В силу пунктов 1, 10, 11 части 1 статьи 4 ЖК РФ жилищное законодательство регулирует отношения по поводу:

возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов;

предоставления коммунальных услуг;

внесения платы да. жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

На основании части 2 статьи 4 ЖК РФ участниками жилищных отношений являются граждане, юридические лица, ФИО1, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Согласно части 1 статьи 100 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

Как следует из справки о фактическом проживании от ДД.ММ.ГГГГ № Симферопольской квартирно-эксплуатационной части ФИО2 проживал в общежитии Министерства обороны Российской Федерации, расположенному по адресу: <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, правоотношения, связанные с пользованием жилым помещением государственного жилищного фонда, предоставлением нанимателю такого жилого помещения коммунальных услуг и их оплатой регулируются исключительно нормами жилищного законодательства.

В соответствии с частью 1 статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя плату за коммунальные услуги.

На основании части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, размер платы за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается по ценам, определяемым в рамках предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность).

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 190-ФЗ «О теплоснабжении», постановлением Правительства Российской Федерации «О ценообразовании в сфере теплоснабжения» регулированию подлежат тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, в соответствии с установленными федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в сфере теплоснабжения предельными (минимальным и (или) максимальным) уровнями указанных тарифов.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 5 Федерального закона «О теплоснабжении» к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере теплоснабжения относятся реализация предусмотренных частью 3 статьи 7 настоящего Федерального закона полномочий в области регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения.

Таким органом в <адрес> является Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым.

Постановлением Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ установлены тарифы на тепловую энергию, отпускаемую потребителям ФКУ «Управление Черноморского флота» на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а постановлением от ДД.ММ.ГГГГ установлены тарифы на тепловую энергию, отпускаемую потребителям ФКУ «Управление Черноморского флота» на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приложениями к приказам.

Согласно пункту 11 статьи 2 Федерального закона «О теплоснабжении» теплоснабжающая организация - организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

На основании пункта 2 указанных Правил тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения) относятся к коммунальным ресурсам, используемым для предоставления коммунальных услуг.

Этим же пунктом под коммунальными услугами признается осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). Исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.

ФКУ «Управление Черноморского флота» владеет источником тепловой энергии (котельной) и тепловыми сетями, при эксплуатации которых производит и передает потребителям тепловую энергию (теплоноситель), тем самым осуществляет снабжение потребителей тепловой энергией, в том числе в виде предоставления коммунальной услуги по отоплению нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах.

При таких обстоятельствах правоотношения относительно предоставления коммунальной услуги по теплоснабжению и ее оплате, возникшие между ФКУ «Управление Черноморского флота» и ответчиком, проживающим в служебном жилом помещении на основании договора найма служебного жилого помещения, регулируются жилищным законодательством, Правилами предоставления коммунальных услуг, а также Федерального закона «О теплоснабжении», и не могут определяться нормами гражданского законодательства, в том числе статьи 15 ГК РФ.

На основании изложенного расчет задолженности по оплате услуг по теплоснабжению, оказанных ФКУ «Управление Черноморского флота» ответчику, должен быть произведен в соответствии с тарифами на тепловую энергию, установленными Государственным комитетом по ценам и тарифам Республики Крым.

При расчете платы за поставленную коммунальную услугу по отоплению суд учитывает положения части 1 статьи 157 ЖК РФ, согласно которой размер платы за коммунальные услуги рассчитывается при отсутствии приборов учета исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-А (с изменениями, внесенными приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-А) утверждены нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях. Приложением к указанному приказу годовой норматив потребления коммунальной услуги по отоплению на территории <адрес> установлен в размере 0,1223 Гкал на 1 кв.м, отапливаемой площади.

Пунктом 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг № предусмотрено, что оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из 2 способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

Согласно постановлениям Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ тариф на тепловую энергию, отпускаемую потребителям ФКУ «Управление Черноморского флота» на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установлен в размере 2 300 рублей за Гкал, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в размере 1 927 рублей за Гкал.

Таким образом, плата за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную в жилое помещение, занимаемое ответчиком, общей площадью 48,2 кв.м., за отопительный период ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ (согласно заявленным исковым требованиям) составит:

ДД.ММ.ГГГГ - 2 300 х 0,0179 х 48,2 = 1984,39 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ - 2 300 х 0,0161 х 48,2 = 1 784,85 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ 2 300 х 0,0179 х 48,2 = 1984,39 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ - 2 300 х 0,0173 х 48,2 = 1 917,88 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ - 2 300 х 0,0173 х 48,2 = 1 917,88 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ - 2 300 х 0,0179 х 48,2 = 1984,39 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ - 1 927,02 х 0,0179 х 48,2 = 1 662,59 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ 1 927,02 х 0,0161 х 48,2 = 1 495,41 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ - 1 927,02 х 0,0179 х 48,2 = 1 662,59 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ - 1 927,02 х 0,0173 х 48,2 = 1 606,86 руб.

Из материалов дела следует, что Государственным комитетом по ценам и тарифам Республики Крым тарифы на тепловую энергию для ФКУ «Управление Черноморского флота» на 2019 год не устанавливались.

Вместе с тем, из письменных пояснений представителя Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым и представленных документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ в комитет поступило заявление ФКУ «Управление Черноморского флота» об установлении тарифов на тепловую энергию на ДД.ММ.ГГГГ и последующие годы с приложением обосновывающих документов.

В составе тарифной заявки ФКУ «Управление Черноморского флота» представило Предложение об установлении тарифов на тепловую энергию, отпускаемую потребителям от котельной, расположенной по адресу: <адрес>, военный городок №, котельная по ГП №, в котором указано, что полная себестоимость по производству (выработке) тепловой энергии по указанной котельной в ДД.ММ.ГГГГ составила 8 336,22 тыс. руб., что с учетом полезного отпуска тепловой энергии в размере 9,94678 тыс. Гкал, составляет 838,08 рублей за 1 Гкал.

Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает возможным рассчитать плату за услугу по отоплению ДД.ММ.ГГГГ исходя из указанной суммы, поскольку начисление оплаты в размере выше указанной себестоимости приведет к неосновательному обогащению поставщика тепловой энергии.

Исходя из вышеприведенных параметров расчета и заявленных исковых требований, плата за отопление ДД.ММ.ГГГГ год составит:

январь 2019 года - 838,08 х 0,0179 х 48,2 = 723,08 руб.;

февраль 2019 года - 838,08 х 0,0161 х 48,2 = 650,37 руб.;

март 2019 года - 838,08 х 0,0179 х 48,2 = 723,08 руб.;

апрель 2019 года- 838,08 х 0,0173 х 48,2 = 698,84 руб.;

октябрь 2019 года - 838,08 х 0,0179 х 48,2 = 723,08 руб.;

ноябрь 2019 года - 838,08 х 0,0173 х48,2 = 698,84 руб.;

декабрь 2019 года - 838,08 х 0,0179 х 48,2 = 723,08 руб.

Общая сумма платы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ составит 22 941 рубль 60 копеек.

Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца, требования которого подлежат частичному удовлетворению.

На основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход бюджета <адрес> подлежит взысканию государственная пошлина в размере 888 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Иск Федерального казенного учреждения «Управление Черноморского флота» к ФИО2 – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу Федерального казенного учреждения «Управление Черноморского флота» задолженность за потребленную тепловую энергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 22 941 рубль 60 копеек.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в доход бюджета <адрес> государственную пошлину в размере 888 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в Севастопольский городской суд через Ленинский районный суд <адрес> путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья <адрес>

суда <адрес> К.В. Кукурекин