Дело № 2-144/2025

УИД: 52RS0040-01-2024-000853-68

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Навашино 18 февраля 2025 года

Нижегородской области

Навашинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Опарышевой С.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Золотовой А.А.,

с участием истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, ФИО5 о признании права собственности на сарай в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась в Навашинский районный суд Нижегородской области с иском к ФИО3, ФИО5, согласно которому просила суд признать за ней (ФИО2) право собственности в порядке наследования по закону на наследственное имущество – кирпичный сарай общей площадью 23,7 кв.м., 1994 года постройки, расположенный по адресу: *******

В обоснование заявленных исковых требований было указано, что 22 июля 2022 года умер супруг истца – ФИО1, зарегистрированный на день смерти по адресу: *******. Наследниками ФИО1 являются супруга ФИО2, а также дети ФИО3, ФИО5. После смерти ФИО1 открылось наследство, состоящее из кирпичного сарая, площадью 23,7 кв.м., расположенного по адресу: ******* Сарай находится на земельном участке с кадастровым номером ***, расположенном по адресу: *******. Сарай находится в блоке ранее сложившейся застройки территории гаражного массива на ******* и не нарушает градостроительных норм и правил. В установленные законом сроки она (ФИО2) приняла наследство, которое состоит из права аренды на земельный участок с кадастровым номером ***, площадью 26 кв.м., расположенный по адресу: Российская *******. ФИО3 и ФИО5 наследство не принимали и не претендуют на него.

Согласно отчету об оценке от 14.09.2024 № 074/09-2024, выполненному частнопрактикующим оценщиком ФИО9, рыночная стоимость сарая составляет 110 509,00 рублей.

Строительство кирпичного сарая на земельном участке ФИО1 было разрешено на основании постановления Администрации г. Навашино Нижегородской области от 25.10.1994 № 735 «О передаче земельного участка в аренду» и договора аренды земель застройки от 28.10.1994, который со стороны арендодателя – городской Администрации г. Навашино подписан Главой городской Администрации ФИО4 и зарегистрирован в установленном порядке в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Навашинского района 30.12.1994 за номером 354.

На основании свидетельства о праве на наследство по закону от 25.01.2023, выданного ФИО10 – нотариусом города областного значения Навашино Нижегородской области, в настоящее время истец является арендатором указанного земельного участка.

Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО3, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, представила в суд письменное заявление о признании исковых требований в полном объеме, содержащее ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие (л.д.106).

Ответчик ФИО5, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, представил в суд письменное заявление о признании исковых требований в полном объеме, содержащее ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.105).

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрация г.о. Навашинский Нижегородской области, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, представителя в судебное заседание не направило, обратилось в суд с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствие представителя третьего лица (л.д.107).

Согласно требованиям ч.1, ч.5 ст.167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в судебном процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав.

С учетом изложенного суд полагает, что нежелание стороны являться в суд для участия в судебном заседании свидетельствует об её уклонении от участия в состязательном процессе, и поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу.

При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся ответчиков и третьего лица.

Заслушав пояснения истца, исследовав в судебном заседании материалы гражданского дела, оценив, согласно ст.67 ГПК РФ, относимость, допустимость и достоверность каждого из представленных доказательств в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1111 ГК РФ (в редакции, действовавшей по состоянию на 22 июля 2022 года) предусмотрено, что:

«Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом».

В соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ:

«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя».

Согласно части 4 статьи 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ:

«1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство…».

В соответствии с ч.1 ст. 1154 ГК РФ, «наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства».

В ходе судебного разбирательства установлено, что 22 июля 2022 года умер ФИО1 (л.д.34).

Наследниками первой очереди к имуществу ФИО1 являлись его супруга ФИО2 (истец по настоящему делу) и дети ФИО3 и ФИО5 (ответчики).

Согласно ответу на судебный запрос № 51 от 24.01.2025, поступившему от нотариуса города областного значения Навашино Нижегородской области ФИО10, после смерти ФИО1, ../../....г. года рождения, умершего 22 июля 2022 года, в нотариальную контору обратилась:

– супруга наследодателя ФИО2 с заявлением о принятии наследства по всем основаниям наследования.

Другими наследниками в заявлении были указаны:

– сын наследодателя – ФИО5, который от наследства отказался по всем основаниям наследованиям в пользу супруги наследодателя ФИО2

– дочь наследодателя – ФИО3, которая была надлежащим образом нотариусом извещена об открытии наследства.

28 сентября 2022 года было открыто производством наследственное дело ***.

В состав наследственной массы было заявлено следующее имущество:

– автомобиль марки ШЕВРОЛЕ НИВА, модификация (тип) транспортного средства легковой, идентификационный номер ***, 2003 года выпуска, модель двигателя ВАЗ 2123, двигатель №002984. кузов № 0017439, цвет серебристый ярко-красный, регистрационный знак ***, состоящий на учете в ГИБДД города Кулебаки Нижегородской области;

– квартиры, находящейся по адресу: Российская Федерация, *******, имеющей кадастровый ***;

– права аренды на земельный участок с кадастровым ***, площадью 26 кв.м, находящегося по адресу: *******

– права на денежные средства (с причитающимися процентами), внесенные в денежные вклады, хранящиеся в подразделениях ПАО Сбербанк.

25 января 2023 года ФИО2 были выданы:

– свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу на автомобиль марки ШЕВРОЛЕ НИВА, модификация (тип) транспортного средства легковой, идентификационный номер ***, 2003 года выпуска, модель двигателя ВАЗ 2123, двигатель № 0002984, кузов № 0017439, цвет серебристый ярко-красный, регистрационный знак *** состоящий на учете в ГИБДД города Кулебаки Нижегородской области, реестровый ***

– свидетельство о праве на наследство по закону на ? долю автомобиля марки ШЕВРОЛЕ НИВА, модификация (тип) транспортного средства легковой, идентификационный номер ***, 2003 года выпуска, модель двигателя ВАЗ 2123, двигатель № 0002984, кузов № 0017439, цвет серебристый ярко-красный, регистрационный знак *** состоящий на учете в ГИБДД города Кулебаки Нижегородской области, реестровый ***;

– свидетельство о праве на наследство по закону на права на денежные средства (с причитающимися процентами), внесенные в денежные вклады, хранящиеся в подразделениях ПАО Сбербанк, реестровый ***;

– свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру, находящуюся по адресу: *******, имеющей кадастровый ***, реестровый ***;

- свидетельство о праве на наследство по закону на право аренды на земельный участок с кадастровым номером ***, площадью 26 кв.м, находящегося по адресу: *******, реестровый ***

Производство по наследственному делу окончено 25 января 2023 года в связи с выдачей свидетельств о праве на наследство на все вышеуказанное наследственное имущество (л.д.96).

Таким образом, единственным наследником, принявшим наследство после смерти ФИО1, является его супруга ФИО2 (истец по делу).

Также в ходе судебного разбирательства установлено, что согласно Постановлению Администрации г.Навашино Нижегородской области № 735 от 25.10.1994, ФИО15 передан в аренду сроком на 10 лет земельный участок размером 4,2 х 6,2 м, площадью 26 кв.м, под строительство деревянного сарая во дворе *******, а также разрешена обкладка указанного сарая кирпичом (л.д.25).

28.10.1994 между ФИО1 и Администрацией г.Навашино Нижегородской области в лице Главы Администрации ФИО16 был заключен договор аренды земель застройки в отношении вышеуказанного земельного участка (л.д.26).

В материалах дела имеется копия технического плана здания, выполненного кадастровым инженером ФИО11, от 09.09.2024 года, согласно которому на земельном участке с кадастровым номером *** по адресу ******* находится кирпичный сарай, 1994 года постройки, площадью 23,7 кв.м. (л.д.5-24). Также суду предоставлена копия Отчета об оценке № 074/09-2024 от 14.09.2024 года, выполненного Частнопрактикующим оценщиком ФИО9, согласно которому рыночная стоимость вышеуказанного сарая составляет 110 510 руб. 00 коп. (л.д.35-75).

В силу статьи 218 ГК РФ лицо приобретает право собственности на вещь, созданную для себя с соблюдением законов и иных правовых актов.

Статьей 219 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Поскольку право собственности ФИО1 на возведенный им объект недвижимости – сарай – в установленном законом порядке зарегистрировано не было, свидетельство о праве на наследство в отношении указанного имущества нотариусом не выдавалось. Вместе с тем, поскольку спорный сарай был возведен на выделенном для строительства земельном участке, предоставленном ФИО1 на праве аренды, данный сарай подлежит включению в состав наследственного имущества, открывшегося со смертью ФИО1

Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ:

«Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось».

Судом установлено, что лицом, принявшим наследство после ФИО1, является его супруга ФИО2 Приняв наследство в виде автомобиля, квартиры, права на получение денежных средств во вкладах и права аренды земельного участка, истец приняла и иное причитающееся ей наследство в виде спорного кирпичного сарая.

Согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В соответствии со ст.173 ч.3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Ответчики ФИО3 и ФИО5 исковые требования ФИО2 признали в полном объеме, о чем представили суду письменные заявления (л.д.105-106).

Заявления ответчиков о признании иска приняты судом.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрация г.о. Навашинский Нижегородской области также не возражает против удовлетворения исковых требований ФИО2 (л.д.107).

С учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, суд полагает, что исковые требования ФИО2 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 года №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъяснено, что:

«Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации)».

В связи с указанными разъяснениями, а также учитывая обстоятельства рассматриваемого дела, понесенные истцом ФИО2 расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 315 руб. 27 коп. распределению между сторонами не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО2 (паспорт серия <данные изъяты>) к ФИО3 (паспорт серия <данные изъяты>), ФИО5 (паспорт серия <данные изъяты>) удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на кирпичный сарай общей площадью 23,7 (двадцать три целых семь десятых) кв.м, 1994 года постройки, расположенный на земельном участке с кадастровым номером *** по адресу: *******

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд Нижегородской области в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья С.В. Опарышева

Мотивированное решение изготовлено 18 февраля 2025 года.

Судья С.В. Опарышева