УИД 63RS0010-03-2025-000046-34
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Шентала 25 февраля 2025 года
Исаклинский районный суд Самарской области в составе
председательствующего судьи Гутровой Н.В.,
при секретаре Трофимовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-3-59/2025 по административному иску прокурора Исаклинского района Самарской области в интересах неопределенного круга лиц к Государственному бюджетному общеобразовательному учреждению Самарской области средней общеобразовательной школе с. Новое Ганькино муниципального района Исаклинский Самарской области о признании бездействия незаконным,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Исаклинского района Самарской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к ГБОУ Самарской области средней общеобразовательной школе с. Новое Ганькино м.р. Исаклинский Самарской области о признании бездействия незаконным.
В обоснование своих требований прокурор указал, что прокуратурой Исаклинского района проведена проверка исполнения требований законодательства пожарной и террористической безопасности ГБОУ СОШ с. Новое Ганькино, по результатам которой установлено, что на объекте защиты с массовым пребыванием людей руководитель организации не обеспечил наличие средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара на каждого дежурного; под лестничными маршами осуществляется хранение предметов, выполненных из горючих материалов; устройства для самозакрывания противопожарных дверей, расположенных в коридоре, разделяющем новый и старый корпус, не исправны, первичные средства пожаротушения (огнетушители), расположенные в пожарном шкафу рядом со столовой эксплуатируются без раструбов, учет не ведется; не обеспечено наличие знаков пожарной безопасности, обозначающих, в том числе, пути эвакуации и эвакуационные выходы, места размещения аварийно-спасательных устройств и снаряжения, стоянки мобильных средств пожаротушения. Выявленные нарушения стали возможны ввиду ненадлежащего исполнения сотрудниками ГБОУ СОШ с. Новое Ганькино своих должностных обязанностей и законодательства об образовании, о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также в связи с отсутствием контроля со стороны руководства ГБОУ СОШ с. Новое Ганькино.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, прокурор Исаклинского района Самарской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, просил признать незаконным бездействие ГБОУ СОШ с. Новое Ганькино м.р. Исаклинский Самарской области, выразившееся в несоблюдении требований действующего законодательства о пожарной безопасности, обязать ГБОУ СОШ с. Новое Ганькино м.р. Исаклинский Самарской области в течение трех месяцев после вступления решения в законную силу устранить хранение предметов, выполненных из горючих материалов под лестничными маршами; обеспечить исправность устройств для самозакрывания противопожарных дверей, расположенных в коридоре, разделяющем новый и старый корпус; первичные средства пожаротушения (огнетушители), расположенные в пожарном шкафу рядом со столовой, обеспечить раструбами; организовать и вести учет первичных средств пожаротушения; обеспечить наличие знаков пожарной безопасности, обозначающих, в том числе, пути эвакуации и эвакуационные выходы, места размещения аварийно- спасательных устройств и снаряжения, стоянки мобильных средств пожаротушения.
Помощник прокурора Исаклинского района Самарской области Лукъяненкова А.М., действующая по доверенности, в судебном заседании административные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в административном иске.
Административный ответчик – ГБОУ СОШ с. Новое Ганькино м.р. Исаклинский Самарской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Представитель заинтересованного лица –ГУ МЧС России по Самарской области по доверенности ФИО1 в судебном заседании административные исковые требования поддержал.
Заинтересованное лицо – администрация м.р. Исаклинский Самарской области в судебное заседание не явилось, о времени и месте судебного разбирательства извещено надлежащим образом, представило отзыв, в котором указало, что заявленные требования считает обоснованными, просило рассмотреть дело в отсутствие его представителя.
Выслушав помощника прокурора, представителя заинтересованного лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Согласно преамбуле Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", который устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.
В соответствии с ч. 1 Закона № 35-ФЗ правовую основу противодействия терроризму составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты других федеральных органов государственной власти.
Согласно ст.ст. 1, 37, 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности» под пожарной безопасностью понимается состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.
Руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности.
Требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты (далее - объекты защиты) в целях обеспечения пожарной безопасности, регламентированы Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 25.12.2013 №1244 «Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)» (вместе с «Правилами разработки требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и паспорта безопасности объектов (территорий)») к требованиям антитеррористической защищенности относятся в том числе, меры по инженерно-технической, физической защите и пожарной безопасности объекта (территории).
Судом установлено, что прокуратурой Исаклинского района Самарской области в январе 2025 года проведена проверка исполнения законодательства пожарной безопасности ГБОУ СОШ с. Новое Ганькино, по результатам которой установлено, что на объекте защиты с массовым пребыванием людей ГБОУ СОШ с. Новое Ганькино не обеспечено наличие средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара на каждого дежурного; под лестничными маршами осуществляется хранение предметов, выполненных из горючих материалов; устройства для самозакрывания противопожарных дверей, расположенных в коридоре, разделяющем новый и старый корпус, не исправны, первичные средства пожаротушения (огнетушители), расположенные в пожарном шкафу рядом со столовой, эксплуатируются без раструбов, учет не ведется; не обеспечено наличие знаков пожарной безопасности, обозначающих, в том числе пути эвакуации и эвакуационные выходы, места размещения аварийно-спасательных устройств и снаряжения, стоянки мобильных средств пожаротушения, что подтверждается решением о проведении проверки, представлением заместителя прокурора района от 27.01.2025, ответом и.о. директора ГБОУ СОШ с. Новое Ганькино, сообщением ГУ МЧС России по Самарской области.
Поскольку невыполнение требований действующего законодательства в области пожарной безопасности нарушает права и законные интересы граждан, а также несовершеннолетних, суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования прокурора следует удовлетворить.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования прокурора Исаклинского района Самарской области в интересах неопределенного круга лиц к Государственному бюджетному общеобразовательному учреждению Самарской области средней общеобразовательной школе с. Новое Ганькино муниципального района Исаклинский Самарской области о признании бездействия незаконным удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы с. Новое Ганькино муниципального района Исаклинский Самарской области, выразившееся в несоблюдении требований действующего законодательства о пожарной безопасности.
Обязать Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средней общеобразовательной школы с. Новое Ганькино муниципального района Исаклинский Самарской области устранить хранение предметов, выполненных из горючих материалов под лестничными маршами; обеспечить исправность устройств для самозакрывания противопожарных дверей, расположенных в коридоре, разделяющем новый и старый корпус; первичные средства пожаротушения (огнетушители), расположенные в пожарном шкафу рядом со столовой, обеспечить раструбами; организовать и вести учет первичных средств пожаротушения; обеспечить наличие знаков пожарной безопасности, обозначающих, в том числе, пути эвакуации и эвакуационные выходы, места размещения аварийно- спасательных устройств и снаряжения, стоянки мобильных средств пожаротушения, в течение трех месяцев после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение месяца через Исаклинский районный суд Самарской области.
Председательствующий Н.В. Гутрова
Мотивированное решение изготовлено 06.03.2025.