ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ г. Мытищи Московской области

Судья Мытищинского городского суда Московской области Локтионова М.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, на иждивении никого не имеющего, являющегося индивидуальным предпринимателем,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 час. 51 мин., находясь по адресу: <адрес>» ФИО1 осуществил публичное демонстрирование нацистской символики и нацистской атрибутики, а именно продемонстрировал запрещённую в РФ символику татуировку с орлом держащим в руках свастику на правой ноге, содержащие пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Тем самым ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ).

В судебном заседании ФИО1, вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании сотрудник полиции МУ МВД России «Мытищинское» ФИО3, подтвердил обстоятельства, изложенные в постановлении. На вопрос суда ответил, что при составлении административного материала меры конфискации не осуществлялись.

Исследовав представленные материалы, выслушав участников процесса, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

В соответствии со ст.6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов», важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма. В Российской Федерации запрещается использование, в том числе публичное демонстрирование, нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой, а также являющихся экстремистскими материалами изображений руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Согласно ст.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ«О противодействии экстремистской деятельности», к экстремистской деятельности (экстремизм) относится, в числе прочего, использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

Вина ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, полностью доказана материалами административного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного заседания, оцененными в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ:

- обращением, зарегистрированным КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ;

- актом осмотра татуировки с орлом держащим в руках свастику на правой ноге которым выявлен факт публичного демонстрирования нацистской символики или атрибутики, экстремистского характера;

- данными ГИСМУ;

- справкой ИБД регион на ФИО1;

- протоколом об административном правонарушении <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1, административного правонарушения и его объяснениями о том, что он по факту имеющейся у него татуировки на правой лодыжке пояснил, что татуировка сделана во дворе <адрес> лет назад и планировалась как двуглавый орел на глобусе, видимо за 40 лет она претерпела изменения, что стала схожа с нацисткой символикой. Вину признает, в содеянном раскаивается4

- копией паспорта ФИО1

Оценив представленные материалы дела, доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с совокупностью других собранных по делу доказательств, являются допустимыми и достоверными относительно события административного правонарушения.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом и в соответствии с требованиями ст.28.2, ч.2 ст.28.3 КоАП РФ. При составлении протокола об административном правонарушении были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ, замечаний относительно нарушений прав, а также относительно содержания протокола не поступило.

Существенных нарушений при составлении официальных документов (письменных доказательств вины), способных повлечь их недействительность, судья не усматривает. Убедительных доказательств обратного, судье не представлено.

Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется.

Действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, как публичное демонстрирование нацистской символики и атрибутики, пропаганда и публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

На основании изложенного, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ.

Нарушений, влекущих прекращение административного дела, и оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения ст.2.9 КоАП РФ суду не представлено, судом не установлено.

Согласно правовой позиции, изложенной в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно ч.2 ст.4.5 КоАП РФ, при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Из материалов дела следует, что публичная демонстрация изображения нацистской символики и атрибутики продолжалась непрерывно, на протяжении длительного периода времени, характеризовалась длительным противоправным поведением и поэтому является длящимся административным правонарушением, указанное административное правонарушение выявлено должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, не истек.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, его тяжесть и общественную опасность, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в силу ст.4.2 КоАП РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, возраст (52 лет) совершение правонарушения впервые, иного материалы дела не содержат.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств, в силу ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его имущественное положение.

Вместе с тем, суд учитывает, что важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма.

Положения ст.3.7 КоАП РФ судом не применяется ввиду отсутствия сведений по факту изъятия предмета административного правонарушения непосредственно по данному делу. Из показаний свидетеля в судебном заседании следует, что при составлении административного материала меры конфискации не осуществлялись.

Руководствуясь принципом соразмерности назначения наказания и наступивших последствий от совершенного административного правонарушения, с учетом обстоятельств дела, личности ФИО1, характера совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, его материального и социального положения, суд приходит к выводу, что достижение установленных ст.3.1 КоАП РФ целей административного наказания возможно путем назначения ему наказания в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей, предусмотренного санкцией ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, которое будет способствовать предупреждению совершения им новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 (одной тысячи пятисот) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа: <данные изъяты>.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в Мытищинский городской суд Московской области.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд Московской области в течение 10 дней с момента получения или вручения его копии.

сновании изложенного и руководствуясь ст. не усматривает.ой ответственности не привлекалась.

го правоанрушения, она являлась, ч

Судья Локтионова М.В.