Дело № 2-1894/2023
УИД № 50RS0003-01-2023-001575-91
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 июля 2023 года г/о Воскресенск Московской области
Воскресенский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Тяпкиной Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Петренко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Администрации городского округа Воскресенск Московской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, от имени и в интересах которой по доверенности действует представитель - адвокат Максимов В.П., обратилась в суд с иском к Администрации городского округа Воскресенск о включении в состав наследства после смерти ФИО1, <дата> года рождения, умершей <дата>, земельный участок площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, с разрешенным использованием: для садоводства, восстановлении срока для принятия наследства ФИО3, <дата> года рождения, установлении факта принятия наследства признании права собственности за ФИО3, на указанный земельный участок.
В обоснование заявленных требований представитель истца указал, что ФИО3 родилась <дата>. <дата> между истцом и ФИО6 брак расторгнут, после расторжения брака истцу присвоена фамилия «ФИО13». <дата> между ФИО7 и ФИО2 заключен брак, ФИО13 присвоена фамилия «ФИО14». Согласно постановлению главы Администрации Воскресенского района Московской области от 23.04.93 года № 89 за с/т «Отдых» закреплены земельные участки площадью 23,0 га, в том числе 1,6 га в коллективно-совместную собственность (земли общего пользования), 21,4 га в собственность членов с/т (согласно спискам). Также в постановлении указано: выдать с/т «Отдых», <...> Свидетельства на земли общего пользования, а каждому члену свидетельство на право собственности на землю. Согласно реестровой записи № 380 с/т «Отдых», подавших заявление на приватизацию садовых участков. ФИО8 принадлежит участок № 414, общей площадью 500 кв.м. 05.07.2004 года умерла ФИО1, <дата> года рождения. Согласно справке СНТ «Отдых» № 8 от 01.07.2014 года, выданной ФИО3, ФИО1 являлась членом СНТ «Отдых» и ей принадлежал земельный участок № 414. 25.03.1997 года нотариусом города Воскресенск МО ФИО4 было удостоверено завещание ФИО1, зарегистрировано в реестре за № В-854, согласно которому ФИО1 завещала земельный участок с расположенным на нем садовым домиком по адресу: <адрес>, ФИО5 Дубликат указанного завещания выдан 26.06.2014 года. Согласно выписке, в ЕГРН содержатся сведения о земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, площадь участка 500 кв.м.
Согласно справке СНТ «Отдых» № 2 от 10.03.2023 года, выданной ФИО3, она действительно с 2004 года обрабатывает и оплачивает членские и целевые взносы после смерти матери ФИО1, участок № в СНТ «Отдых».
Истец не оформила наследство, в течение установленного срока, к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращалась, продолжала пользоваться указанным земельным участком и пользуется до настоящего времени, оплачивает членские и целевые взносы, то есть фактически приняла наследство. Установление факта принятия наследства необходимо истцу для оформления права собственности на имущество наследодателя.
Истица ФИО3, её представитель по нотариально удостоверенной доверенности № от 25.04.2023 года, и по ордеру № от 26.04.2023 года Максимов В.П., извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. От представителя истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствии.
Представитель ответчика Администрации городского округа Воскресенск Московской области, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки суду не сообщил, об отложении дела слушанием не просил.
Представитель третьего лица СНТ «Отдых» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил, об отложении слушания дела не просил.
Суд определил на основании ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.
Исследовав и оценив представленные сторонами письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Закона о государственной регистрации до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27.10.1993 ода № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совмина РСФСР от 17.09.1991 № 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.1992 № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».
В силу п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» ели земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 478-ФЗ)
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Из материалов дела следует, что ФИО12, <дата> рождения, на праве частной собственности принадлежал земельный участок № 414, общей площадью 500 кв.м., по адресу: <адрес>, <адрес>. Данное обстоятельство подтверждается Постановлением главы Администрации Воскресенского района от 23.04.1993 года № 89, согласно которому, ФИО8, участок № 414, площадь 500 кв.м., включена в реестр членов с/т «Отдых», подавших заявление на приватизацию садовых участков, номер в реестре 380; Свидетельством на право собственности на землю серия РФ-VМО 29 № 301227, выданным 24.10.1994 года, на основании Постановления главы Администрации района № 290 от 25.08.1994 года; справкой № 8 от 01.07.2014 года, выданной председателем СНТ «Отдых» ФИО9, о том, что ФИО1 принадлежит земельный участок № 414, находящийся по адресу: <адрес>.
Согласно выписке из ЕГРН от 24.03.2023 года № КУВИ-001/2023-69165204, сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером № отсутствуют.
ФИО1, <дата> года рождения, умерла <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти серии II-ИК №, выданным 09.07.2004 года, запись акта о смерти №.
Согласно завещанию от 25.03.1997 года, ФИО1 из принадлежащего ей имущества земельный участок с расположенным на нем садовым домиком по адресу: <адрес> завещает ФИО5 Завещание удостоверено 25.03.1997 года ФИО10, нотариусом города Воскресенск Московской области, зарегистрировано в реестре № 1.В-754.
Таким образом, наследницей указанного имущества, по завещанию, является ФИО5.
Согласно свидетельству о заключении брака серия II-ИК №, от 09.06.2007 года, запись акта №, ФИО5 после заключения брака присвоена фамилия ФИО3.
Как указано в исковом заявлении, ФИО3 после смерти матери ФИО1, с 2004 года по настоящее время пользуется спорным земельным участком, обрабатывает его, оплачивает членские и целевые взносы, то есть фактически приняла наследство. Указанное обстоятельство подтверждается справкой № 2 от 10.03.2023 года, выданной председателем СНТ «Отдых» ФИО11. Установление факта принятия наследства необходимо истцу для оформления права собственности на имущество наследодателя.
В силу указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что на момент смерти ФИО1 спорный земельный участок принадлежал ей на праве собственности. Каких-либо действий, направленных на отчуждение спорного земельного участка, наследодателем при жизни произведено не было, иных доказательств тому, что ФИО1 иным образом распорядилась данным земельным участком на день своей смерти суду также не представлено.
В силу пункту 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании», суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный наследодателю, являвшемуся членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в случае, если составляющий его территорию земельный участок предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» оно было создано (организовано), в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим в нем распределение земельных участков документом, при условии, что наследодателем в порядке, установленном пунктом 4 статьи 28 названного Федерального закона, было подано заявление о приобретении такого земельного участка в собственность бесплатно (если только федеральным законом не установлен запрет на предоставление земельного участка в частную собственность).
Таким образом, спорный земельный участок должен быть включен в наследственную массу, и согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ может перейти в порядке наследования к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.
В соответствии с ч. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как следует из п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам, если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Как следует из материалов дела, ФИО3 фактически приняла наследство после смерти ФИО1, так как совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности вступила во владение и в управление наследственным имуществом, оплачивала целевые и членские взносы, обрабатывала земельный участок, приняла меры к сохранности наследственного имущества, обратилась в суд с настоящим иском о защите своих наследственных прав.
Таким образом, судом установлен факт принятия ФИО3 наследственного имущества в виде земельного участка, общей площадью 500 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, по завещанию, после смерти ФИО1
При данных обстоятельствах, а также с учетом того, что принадлежащее наследодателю имущество, переходит к наследникам, если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость, суд считает, что исковые требования о признании права собственности истца на спорный земельный участок подлежат удовлетворению.
Учитывая, что истцом наследство фактически было принято своевременно и в установленный законом шестимесячный срок, суд полагает, что исковые требования в части восстановления срока для принятия наследства удовлетворению не подлежат.
В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности является основанием для государственной регистрации данного права.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО3 к Администрации городского округа Воскресенск Московской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования – удовлетворить частично.
Включить в состав наследства ФИО12, <дата> года рождения, умершей <дата>, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 50:29:0072501:768, площадью 500 квадратных метров, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства.
Установить факт принятия ФИО3, <дата> года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт гражданина РФ серия № №, СНИЛС № наследства после смерти ФИО12, <дата> года рождения, умершей <дата>, состоящего из земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, с кадастровым номером №, площадью 500 квадратных метров.
Признать за ФИО3, <дата> года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт гражданина РФ серия № №, СНИЛС №, право собственности в порядке наследования по завещанию на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, площадью 500 квадратных метров.
В удовлетворении исковых требований о восстановлении срока для принятия наследства ФИО3, <дата> года рождения, после смерти ФИО12, <дата> года рождения, умершей <дата> – отказать.
Принятое решение является основанием для регистрации права собственности на указанный земельный участок, внесения сведений в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 17 июля 2023 года.
Судья Тяпкина Н.Н.