РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 25 ноября 2025 года
Бутырский районный суд адрес в составе судьи Островского А.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 02а-1196/2025 по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по адрес к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России № 15 по Москве обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по УСН за 2024 г. в размере сумма, СВ 1% свыше сумма за 2024 г. в размере сумма, СВ за 2025 г. в размере 15 501,20 пени в размере сумма
Представитель ИФНС России № 15 по Москве в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Административный ответчик фио в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила копию решения Арбитражного суда адрес от 13 августа 2025 г. о признании ФИО1 банкротом.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 63 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»(далее - Закона о банкротстве) с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда.
В соответствии со ст. 100 Закона о банкротстве, кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд в электронном виде в порядке, установленном процессуальным законодательством, и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность указанных требований документов.
Положениями ст. 213.27 Закона о банкротстве определено, что после признания гражданина банкротом и введения реализации его имущества требования кредиторов, заявленные в деле о банкротстве, могут быть предъявлены к исполнению только в рамках этого дела.
Таким образом, законодательство о банкротстве устанавливает специальный правовой режим для расчетов с кредиторами, в число которых входит и налоговый орган как взыскатель обязательных платежей. Все имущественные требования к должнику, включая налоговые, подлежат предъявлению и рассмотрению исключительно в рамках дела о банкротстве в арбитражном суде.
Между тем, заявленные налоговым органом требования о взыскании налогов и сборов не подлежат рассмотрению в рамках настоящего административного дела, а должны были заявляться в рамках дела о банкротстве.
Таким образом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетвоернии заявленных требований.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административных исковых Инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по адрес к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, - отказать в полном объёме.
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.В. Островский
Мотивированное решение составлено 05 февраля 2026 года