Дело №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

11 июля 2023 года село Лешуконское

Лешуконский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Королевой В.В.,

при секретаре судебного заседания Судариковой А.А.,

с участием представителя административного истца администрации Лешуконского муниципального округа Архангельской области ФИО1,

административного ответчика прокурора Лешуконского района Архангельской области Харина Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лешуконского районного суда Архангельской области (<...>) административное дело по административному исковому заявлению администрации Лешуконского муниципального округа Архангельской области к прокурору Лешуконского района Архангельской области Харину Д.А., прокуратуре Лешуконского района Архангельской области, прокуратуре Архангельской области о признании незаконным представления прокурора Лешуконского района Архангельской области с требованием принять меры к установлению границ прилегающих территорий к земельным участкам <адрес>, принять меры к обеспечению надлежащего содержания прилегающих территорий <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

администрация Лешуконского муниципального округа Архангельской области обратилась в суд с указанным иском, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ в администрацию Лешуконского муниципального округа Архангельской области поступило представление прокурора Лешуконского района № от ДД.ММ.ГГГГ по обращению ФИО6 об устранении нарушений законодательства при установлении границ прилегающих территорий, и о некачественном содержании дорожной сети в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ представление рассмотрено с участием заместителя прокурора <адрес>, проведена проверка по указанным фактам. Администрация считает требования прокурора, изложенные в представлении от ДД.ММ.ГГГГ № незаконными. В соответствии с представлением, прокуратура предъявляет требования установить границы территорий, прилегающих к объектам индивидуального жилищного строительства – жилым домам, расположенным по адресам <адрес>. Подъезды к объектам индивидуального жилищного строительства жилым домам, расположенным по адресам <адрес> не входят в улично-дорожную сеть <адрес>. Собственники жилых домов по адресам: <адрес> заявками на установление границ прилегающих к их домовладениям территорий не обращались, соглашений о благоустройстве прилегающих к принадлежащим им жилым домам территорий с администрацией округа не заключали. Просит суд представление прокурора Лешуконского района признать незаконным.

Представитель административного истца администрации Лешуконского муниципального округа Архангельской области ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, указанным в административном исковом заявлении.

В судебном заседании административный ответчик прокурор Лешуконского района Архангельской области Харин Д.А. с административным исковым заявлением администрации Лешуконского муниципального округа Архангельской области не согласился, поддержал возражение на административное исковое заявление.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав и изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 21 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" предметом прокурорского надзора являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, в том числе органами местного самоуправления.

Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации", в соответствии с пунктом 3 статьи 22 настоящего Закона вносит представление об устранении нарушений закона, по которому в соответствии со статьей 24 (пункт 1) указанного Закона должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Поскольку за невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, статьей 17.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении указанных лиц предусмотрена административная ответственность, что свидетельствует о том, что представление прокурора, являясь основанием для привлечения к административной ответственности, затрагивает права этих лиц, то представление прокурора, внесенное им в рамках осуществления прокурорского надзора за исполнением законов, подлежит оспариванию в порядке, определенном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Прокуратурой района, в рамках осуществляемых полномочий проведена проверка по обращению ФИО6 о некачественном содержании дорожной сети в <адрес>, в том числе в части содержания подъездных путей к земельным участкам <адрес> и <адрес>, в ходе которой установлено, что границы прилегающей территорий к указанным в обращении ФИО6 домам на картах-схемах границ прилегающих территорий не закреплены, муниципальным правовым актом местной администрации не утверждены, собственники земельных участков <адрес> и <адрес> не проинформированы в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ главе администрации Лешуконского муниципального округа ФИО2 внесено представление с требованием принять меры к установлению границ прилегающих территорий к земельным участкам <адрес> и <адрес> и информирования об этом их собственников, а также принять меры к обеспечению надлежащего содержания подъездных путем в период определения границ прилегающих территорий, организовать их содержание и обеспечить возможность доступа к территории земельных участков <адрес> и <адрес> в зимний период.

Администрация Лешуконского муниципального округа обратилась в суд с настоящим административным иском указывая, что считает представление прокурора Лешуконского района незаконным.

Согласно п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) к территориям общего пользования отнесены территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

Территориальное планирование определено в ГрК РФ как планирование развития территорий для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов, включая объекты местного значения (п. 2 ст. 1).

К документам территориального планирования муниципального образования относятся схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы муниципальных округов (п.п. 1, 4 ч. 1 ст. 18 ГрК РФ).

Документом градостроительного зонирования являются правила землепользования и застройки (п. 8 ст. 1 ГрК РФ).

Пунктом 2 части 4 статьи 36 ГрК РФ, пунктом 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что на земельные участки в границах территорий общего пользования не распространяется действие градостроительного регламента. Земельные участки общего пользования, занятые, в частности, улицами, проездами, автомобильными дорогами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Согласно пункту 3.37 Свода правил "СП 42.13330.2016 "Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*", утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2016 года N 1034/пр, улично-дорожная сеть - это система объектов капитального строительства, включая улицы и дороги различных категорий, предназначенные для движения транспортных средств и пешеходов. Территория, занимаемая улично-дорожной сетью, относится к землям общего пользования транспортного назначения.

Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" установлено, что правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования, могут регулировать вопросы содержания территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями; обустройства территории муниципального образования в целях обеспечения беспрепятственного передвижения по указанной территории инвалидов и других маломобильных групп населения; уборки территории муниципального образования, в том числе в зимний период (часть 1, пункты 1, 9, 10 части 2 статьи 45.1).

Решением Собрания депутатов Лешуконского муниципального округа от 15.02.2023 № 57 утверждены Правила благоустройства Лешуконского муниципального округа, которыми установлено, что контроль за эксплуатацией объектов благоустройства, соблюдением настоящих Правил, организацией уборки и обеспечением чистоты и порядка на территории округа осуществляют уполномоченные должностные лица администрации округа.

Как следует из материалов дела, основанием проведения проверки прокуратурой Лешуконского района послужило обращение, поступившее в прокуратуру района от жильца <адрес> в <адрес> ФИО6 в котором он просил принять меры к организации содержания проезда к земельному участку по указанному адресу, поскольку он является пенсионером и ему трудно самостоятельно содержать данный проезд в зимний период. Кроме того, после проезда уборочной техники вдоль дорог остаются снежные отвалы, которые никто не убирает.

Истец, основывает свои требования тем, что жилые дома, расположенные по адресам: <адрес>, являются объектами индивидуального жилищного строительства, подъездные пути к которым не входят в улично-дорожную сеть <адрес>.

Такое мнение является ошибочным поскольку пунктом 2 ст. 214 Гражданского кодекса РФ, пунктом 1 ст.16 Земельного кодекса РФ закреплена презумпция государственной собственности на землю: земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Конституционный Суд Российской Федерации вопределенииот 11 февраля 2021 года N 186-О обратил внимание, что в условиях действующей презумпции государственной собственности на землю и наличия на территории Российской Федерации значительного количества нераспределенной земли сама по себе несформированность земельного участка и отсутствие государственной регистрации права собственности публичного образования на него не означает, что соответствующее публичное образование фактически отказалось от своего права собственности или проявляет безразличие к правовой судьбе этого земельного участка. Само по себе отсутствие такого учета не свидетельствует о том, что он является бесхозяйным.

Таким образом, до разграничения государственной собственности на землю распоряжение указанными землями осуществлялось органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если законодательством не было предусмотрено иное.

Поскольку со стороны администрации Лешуконского муниципального округа Архангельской области не приняты меры к организации содержания проезда к земельным участкам <адрес> и <адрес> в <адрес>, границы прилегающих территорий к указанным в обращении ФИО6 домам на картах-схемах границ прилегающих территорий не определены и не закреплены, собственники указанных земельных участков об обязанности участвовать в содержании прилегающих территорий не проинформированы, указанные обстоятельства повлекли нарушение права собственников земельных участков на свободный доступ к объектам социальной инфраструктуры, а также служб пожарной, медицинской помощи, неограниченного круга лиц к их земельным участкам и домам.

С учетом вышеизложенного, 09 марта 2023 года в адрес главы администрации Лешуконского муниципального округа прокурором Лешуконского района было обоснованно внесено оспариваемое истцом представление № и основания для признания указанного представления незаконным отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного искового заявления администрации Лешуконского муниципального округа Архангельской области к прокурору Лешуконского района Архангельской области Харину Д.А., прокуратуре Лешуконского района Архангельской области, прокуратуре Архангельской области о признании незаконным представления прокурора Лешуконского района Архангельской области с требованием принять меры к установлению границ прилегающих территорий к земельным участкам <адрес>, принять меры к обеспечению надлежащего содержания прилегающих территорий <адрес> отказать.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Лешуконский районный суд Архангельской области (<...>) в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 12 июля 2023 года.

Председательствующий В.В. Королева