Дело № 2а-2060/2023

УИД 29RS0008-01-2023-002810-41

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2023 года город Котлас

Котласский городской суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Мартынюк И.А.

при секретаре Боглаевой Ю.А.,

с участием административного истца ФИО1,

представителя административных ответчиков ФИО2 по доверенностям,

рассмотрев в открытом судебном заседании с помощью видеоконференц-связи дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области», Федеральной службе исполнения наказаний, Федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть № 29 Федеральной службы исполнения наказаний» о признании действий по неоказанию медицинской помощи незаконными и взыскании денежной компенсации,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением.

В обоснование исковых требований указал, что он ранее отбывал наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области. В период отбытия наказания он обращался за медицинской помощью в санчасть учреждения, когда у него болел желудок, но в выдаче лекарств ему было отказано, в связи с их отсутствием. Считает, что в связи с неоказанием надлежащей медицинской помощи, он испытывал страдания, поэтому просит взыскать компенсацию за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении. Также указывает, что содержался в ненадлежащих условиях в отряде № 1, поскольку отряд постоянно топило, была сырость, грибок, в туалете не было потолка.

Административный истец ФИО1 заявленные требования поддержал, в обоснование указал, что в здравпункте учреждения никогда нет лекарств.

Представитель административных ответчиков Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» (далее ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области), Федеральной службы исполнения наказаний (далее ФСИН России), Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 29 Федеральной службы исполнения наказаний» (далее ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России) ФИО2 просила отказать в удовлетворении заявления административного истца по доводам, изложенным в письменных возражениях.

Представитель заинтересованного лица Министерства финансов Российской Федерации в судебное заседание не явился, согласно письменной позиции по делу, просил отказать в удовлетворении заявленных требований административного истца.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статье 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений (далее - режим мест принудительного содержания) реализуются закрепленные КонституциейРоссийской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе: право на личную безопасность и охрану здоровья; право на получение квалифицированной юридической помощи и в необходимых случаях право пользоваться помощью переводчика; право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, в общественные наблюдательные комиссии; право на доступ к правосудию; право на получение информации, непосредственно затрагивающей права и свободы, в том числе необходимой для их реализации; право на свободу совести и вероисповедания; право на материально-бытовое обеспечение, обеспечение жилищно-бытовых, санитарных условий и питанием, прогулки; право на самообразование и досуг, создание условий для осуществления трудовой деятельности, сохранения социально полезных связей и последующей адаптации к жизни в обществе.

В соответствии с пунктом 13 указанного Постановления в силу частей 2 и 3 статьи 62 КАС РФ обязанность доказывания соблюдения надлежащих условий содержания лишенных свободы лиц возлагается на административного ответчика - соответствующие орган или учреждение, должностное лицо, которым следует подтверждать факты, обосновывающие их возражения.

Судом установлено, что ФИО1 ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области в период с __.__.__ по __.__.__.

По прибытию в учреждение ФИО1 был осмотрен в здравпункте № филиала Медицинская часть № ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России по АО; проведено медицинское освидетельствование,

Из амбулаторной медицинской карты административного истца видно, что последний регулярно проходил профилактические медицинские осмотры: __.__.__ и __.__.__ по результатам которых установлен диагноз:

Также в амбулаторной карте отражено, что ФИО1 неоднократно вакцинировался, а также перед помещением в штрафной изолятор осматривался медиком.

Иных записей в амбулаторной карте, связанных с обращением ФИО1 в медицинскую часть исправительного учреждения, не имеется.

Пунктом 4 статьи 13 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» предусмотрено, что учреждения, исполняющие наказания, обязаны обеспечивать охрану здоровья осужденных.

В соответствии с частью 3 статьи 101 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее УИК РФ) администрация исправительных учреждений несет ответственность за выполнение установленных санитарно - гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных.

Лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 26 указанного Федерального закона лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядком организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, утвержденным Приказом Минюста России от 28 декабря 2017 года № 285 (далее - Порядок), предусмотрено, что оказание медицинской помощи лицам, заключенным под стражу, или осужденным осуществляется структурными подразделениями (филиалами) медицинских организаций, подведомственных ФСИН России, и СИЗО УИС, подчиненных непосредственно ФСИН России (далее - медицинские организации УИС), а при невозможности оказания медицинской помощи в медицинских организациях УИС - в иных медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения (далее - медицинские организации).

Согласно пункту 8 Порядка лицам, заключенным под стражу, или осужденным первичная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях оказывается в медицинской части (здравпункте) или в процедурных кабинетах медицинской части.

В случае невозможности оказания медицинской помощи в одном из структурных подразделений медицинской организации УИС лица, заключенные под стражу, или осужденные направляются в иные структурные подразделения медицинской организации УИС или медицинские организации, где такая медицинская помощь может быть оказана (пункт 9 Порядка).

В соответствии с пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» суд, оценивая соответствие медицинского обслуживания лишенных свободы лиц установленным требованиям, с учетом принципов охраны здоровья граждан может принимать во внимание, в частности, доступность такого обслуживания (обеспеченность лекарственными препаратами с надлежащими сроками годности), своевременность, правильность диагностики, тождественность оказания медицинской помощи состоянию здоровья, лечебную и профилактическую направленность, последовательность, регулярность и непрерывность лечения, конфиденциальность, информированность пациента, документированность, профессиональную компетентность медицинских работников, обеспечение лишенного свободы лица техническими средствами реабилитации и услугами, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации инвалида (статья 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», часть 7 статьи 101 УИК РФ).

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 в период отбывания им наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области медицинская помощь оказывалась надлежащим образом в соответствии с вышеприведенными правовыми нормами.

В отношении административного истца медицинской частью учреждения регулярно проводились профилактические осмотры, медицинские осмотры перед водворением в штрафной изолятор, отказы в медицинской помощи административному истцу работниками медицинской части не допускались.

Доказательств обратного в материалы дела не представлено.

Доводы ФИО1 о том, что в здравпункте учреждения отсутствовали какие-либо лекарства, не нашли своего подтверждения.

Утверждение административного истца о том, что ему было отказано в медицинской помощи, не соответствует обстоятельствам дела, так как согласно медицинской карте обращений административного истца период отбытия им наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области в медицинскую часть учреждения не зафиксировано.

Согласно абзацу 3 пункта 17 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 47 необходимо учитывать, что само по себе состояние здоровья лишенного свободы лица не может свидетельствовать о качестве оказываемой ему медицинской помощи. Доказательствами надлежащей реализации права на медицинскую помощь, включая право на медицинское освидетельствование, в том числе в случаях, когда в отношении лишенного свободы лица в установленном порядке применялись меры физического воздействия, могут являться, например, акты медицинского освидетельствования и иная медицинская документация. Отсутствие сведений о проведении необходимых медицинских осмотров и (или) медицинских исследований может свидетельствовать о нарушении условий содержания лишенных свободы лиц.

Вместе с тем, обращаясь в суд с административным иском, ФИО1 не представлено доказательств, подтверждающих ненадлежащее оказание медицинской помощи либо отказ в оказании медицинской помощи.

Обращения ФИО1 по поводу ненадлежащего оказания медицинской помощи надзорными органами оставлены без удовлетворения.

Таким образом, оснований для удовлетворения заявленных требований административного истца, включая компенсацию, связанную с неоказанием медицинской помощи, у суда не имеется.

Требования административного истца ФИО1 о взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания в отряде № 1 ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области, по мнению суда, подлежат оставлению без рассмотрения на основании положений статьи 196 КАС РФ.

В силу пункта 4 части 1 статьи 196 КАС РФ, суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Решением Котласского городского суда Архангельской области от 22 августа 2023 года исковые требования ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области», Федеральной службе исполнения наказаний о взыскании денежной компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении оставлены без удовлетворения (дело № 2а-1814/2023). Предметом рассмотрения административного дела были как раз условия содержания административного истца в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области в отряде № 1. Решение суда по делу № 2а-1814/2023 не вступило в законную силу на момент рассмотрения настоящего дела, поскольку на указанное решение административным истцом подана апелляционная жалоба.

Руководствуясь статьями 175-180, 196, 227, 227.1 КАС РФ, суд

решил:

в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области», Федеральной службе исполнения наказаний, Федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть № 29 Федеральной службы исполнения наказаний» о признании действий по неоказанию медицинской помощи незаконными и взыскании денежной компенсации отказать.

Производство по делу в части требований о взыскания компенсации за ненадлежащие условия содержания ФИО1 в отряде № 1 ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области оставить без рассмотрения.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Котласский городской суд Архангельской области.

Председательствующий И.А. Мартынюк

Мотивированное решение составлено 13 октября 2023 года.