К делу № 2а-2607/2023
УИД 23RS0047-01-2022-014402-95
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Краснодар 25 мая 2023 года
Советский районный суд г.Краснодара в составе:
председательствующего – судьи Овдиенко В.Е.,
при секретаре Феденюк А-Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ИФНС России № 5 по г.Краснодару ФИО1 о взыскании задолженности,
установил:
ИФНС России № 5 по г.Краснодару обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности. В обоснование требований указала, что на налоговом учете состоит в качестве налогоплательщика ФИО1 Административному ответчику направлялось требование на уплату налога, пени, штрафа от 10.02.2017 № 4322, от 14.02.2018 № 15828.В указанный срок и в полном объеме вышеуказанные требование об уплате взыскиваемых денежных сумм не исполнено в добровольном порядке.
Просила взыскать недоимку по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов в размере 1874 рубля 95 копеек, пени в размере 89 рублей 89 копеек.
Представитель административного истца, административный ответчик в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом.
Участие административных истца и ответчика по данной категории дел не является обязательным в силу закона и не признано судом обязательным, в связи с чем, суд счёл возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
На налоговом учете состоит в качестве налогоплательщика ФИО1
Административному ответчику направлялось требование на уплату налога, пени, штрафа от 10.02.2017 № 4322 (срок исполнения до 21.03.2017), от 14.02.2018 № 15828 (срок исполнения до 10.04.2018).
В соответствии с ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
На основании п. 1 ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 48 КАС РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.
Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
Следовательно, административный истец мог обратиться в суд с требованиями о взыскании налога на имущество в течение шести месяцев с даты истечения срока исполнения.
16.10.2020 мировым судьей судебного участка № 236 Карасунского внутригородского округа вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу ИФНС России № 5 задолженности за 2019 года по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов в размере 4201 рубль, государственной пошлины в размере 200 рублей.
Определением мирового судьи судебного участка № 236 Карасунского внутригородского округа от 04.10.2022 отменен судебной приказ мирового судьи от 16.10.2022
Рассматривая заявленные требования, суд принимает во внимание тот факт, что срок на обращение с требованием о взыскании имеющейся недоимки по налогу был пропущен административным истцом на момент обращения с заявлением о выдаче судебного приказа. Ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока административным истцом в материалы дела не представлено.
На основании чего, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административных исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 180, 290 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении требований ИФНС России № 5 по г.Краснодару ФИО1 о взыскании задолженности – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г.Краснодара в течение месяца.
Судья Советского
районного суда г.Краснодара В.Е. Овдиенко