№ 2а-825/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 февраля 2023 года г. Оренбург
Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего, судьи Рейф Н.А.,
при секретаре Бутыркиной Д.В.,
с участием представителя административного истца ФИО1- ФИО2, действующего на основании доверенности от 12.01.2023 г.,
административного ответчика ведущего специалиста судебного пристава -исполнителя ОСП Центрального района г. Оренбурга –ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ведущему специалисту судебному приставу - исполнителю ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО3, начальнику отделения старшему судебному-приставу ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО4, Главному Управлению Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области о признании незаконными действий и решений начальника и ведущего судебного пристава-исполнителя ОСП Центрального района г. Оренбурга,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным действий и решений начальника и ведущего судебного пристава-исполнителя ОСП Центрального района г. Оренбурга. В обосновании иска указано, что на исполнении в ОСП Центрального района г. Оренбурга находилось исполнительное производство №-ИП от 15.10.2019 г. возбужденное на основании исполнительного листа ФС № от 05.09.2019 г., выданное Ленинским районным судом г. Оренбурга по делу № 2-2120/2019 о взыскании задолженности с административного истца ФИО1 в пользу ФИО5 денежной суммы в размере 1 129 666,66 рублей.
21.01.2020 г. судебным приставом-исполнителем ОСП Центрального района города Оренбурга было вынесено постановление об окончании и возвращении исполнительного листа взыскателю, по основанию предусмотренному п.1 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Таким образом, в связи с поступившем заявлением взыскателя ФИО5 о прекращении исполнительного производства, исполнительный лист ФС № был возвращен взыскателю и получен ей лично, что подтверждается материалами исполнительного производства. Однако 20.12.2022 г. начальник ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО4 и ведущий судебный пристав-исполнитель ФИО3 безосновательно выдали взыскателю ФИО5 справку от 20.12.2022 г. №, о том, что исполнительный лист ФС № от 05.09.2019 г. был утерян при пересылке. Вместе с тем, сведения, содержащиеся в справке от 20.12.2022 г. №. Не соответствуют действительности и опровергаются материалами исполнительного производства. Считает, что действия начальника ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО4 и ведущего судебного пристава-исполнителя ФИО3 направлены на неправомерное оказание содействия взыскателю в получении дубликата исполнительного листа, как следствие возможности осуществления двойного взыскания с должника денежной суммы. Просит признать незаконными действий и решений начальника ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО4 и ведущего судебного пристава-исполнителя ФИО3 по изготовлению и выдачи взыскателю справки от 20.12.2022 г. № об утери при пересылке исполнительного листа серии ФС №, выданного Ленинским районным судом г. Оренбурга, признать недействительной (незаконной) справку от 20.12.2022 г. № об утере при пересылке исполнительного листа серии ФС №, выданного Ленинским районным судом г. Оренбурга, изготовленную и выданную начальником ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО4 и ведущим судебным приставом-исполнителем ФИО3
Определением суда к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены ОСП Центрального района г. Оренбурга.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1- ФИО2 просил удовлетворить требования административного иска, пояснив суду, что действия начальника ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО4 и ведущего судебного пристава-исполнителя ФИО3 по изготовлению справки об утери исполнительного листа при пересылке, нарушают и ущемляют права ФИО1 как стороны исполнительного производства, поскольку дают возможность взыскателю необоснованно и незаконно получить дубликат исполнительного документа и произвести с должника двойное взыскание.
В судебном заседании ведущий судебный пристав-исполнитель ФИО3 возражала против удовлетворения требований, суду пояснив, что на исполнении в ОСП Центрального района г. Оренбурга находилось исполнительное производство №-ИП от 15.10.2019 г. возбужденное на основании исполнительного листа ФС № от 05.09.2019 г., выданного Ленинским районным судом г. Оренбурга по делу № 2-2120/2019 о взыскании задолженности с административного истца ФИО1 в пользу ФИО5 денежной суммы в размере 1 129 666,66 рублей. Вышеуказанное исполнительное производство окончено 21.01.2020 г. в соответствии с ч.1 п.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». В ОСП Центрального района г. Оренбурга поступили заявления от взыскателя ФИО5 от 12.12.2022 г, 16.12.202 г. о предоставлении сведений, кому и когда был направлен/вручен исполнительный лист ФС № от 05.09.2019 г., а также о предоставлении справки об утери исполнительного листа ФС №. В материалах исполнительного производства отсутствуют сведения о месте нахождения исполнительного листа, в связи с данными обстоятельствами, был дан ответ в виде справки от 20.12.2022 г. об утере исполнительного листа ФС № от 05.09.2019 г. при пересылке почтой. В ходе повторной инвентаризации исполнительных документов сданных в архив, исполнительное производство №-ИП от 15.10.2019 г. найдено в связке другого зонального участка. В материалах исполнительного производства находится заявление от 14.01.2020 г. от представителя ФИО5 об отзыве исполнительного документа ФС № от 05.09.2019 г., а также о получении оригинала исполнительного документа нарочно. В настоящее время начальником ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО4 вынесено решение о признании справки от 20.12.2022 г. №, недействительной.
Заинтересованное лицо ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, суду представила заявление о рассмотрении административного дела в свое отсутствие, а также просила в удовлетворении административного иска отказать. Считает, что доводы административного истца об осуществлении двойного взыскания надуманные, поскольку решение суда до настоящего времени должником ФИО1 не исполнены.
Представители административных ответчиков ГУФССП по Оренбургской области, ОСП Центрального района г. Оренбурга в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся сторон.
Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему выводу.
Согласно положениям части 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, части 1 статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гражданину, организации, иным лицам предоставляется право оспорить в суде постановления должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие), если они полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из разъяснений, указанных в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» для удовлетворения требований о признании постановлений, действий судебного пристава-исполнителя незаконными необходимо не только установление противоправности этих постановлений и действий, но обязательно одновременно с этим установление факта нарушения прав заявителя или незаконного привлечения его к ответственности в результате вынесения данных постановлений и совершения действий.
В силу статьи 2 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Частью 1 статьи 64 Закона «Об исполнительном производстве» установлено, что исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с указанным Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Статьей 226 КАС РФ предусмотрено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме (часть 8 статьи 226 КАС РФ).
Согласно части 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 данной статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 названной статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Судом установлено, что на основании исполнительного листа ФС №, выданного Ленинским районным судом г. Оренбурга от 05.09.2019 г., судебным приставом- исполнителем ОСП Центрального района г. Оренбурга 15.10.2019 г. возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении ФИО1 о взыскании задолженности в размере 1 129 666,66 рублей в пользу ФИО5
В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление от 20.01.2020 г. об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. В рамках исполнительного производства с должника взыскана сумма в размере 10 307,11 рублей.
В ОСП Центрального района г. Оренбурга поступило заявление от взыскателя ФИО5 от 17.11.2022 г., об ознакомлении с исполнительным производством №-ИП, а также о предоставлении сведений кому, и когда был направлен исполнительный лист ФС № от 05.09.2019 г.
Согласно ответа ведущего судебного пристава-исполнителя ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО3 от 01.12.2022 г., на основании исполнительного листа ФС № от 05.09.2019 г. было возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении должника ФИО1, которое окончено 21.01.2020 г. в соответствии с ч. 1 п.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Сведения о месте нахождения исполнительного листа ФС № отсутствуют.
Кроме того, в связи с поступившими повторными заявлениями от взыскателя ФИО5 от 12.12.2022 г., 16.12.2022 г. о предоставлении сведений кому, и когда был направлен/вручен исполнительный лист ФС № от 05.09.2019 г., а также о предоставлении справки об утере исполнительного листа ФС №, начальником ОСП <адрес> ФИО4 была выдана справка от 20.12.2022 г. № об утере исполнительного документа ФС № при пересылке. В виду того что найти материалы исполнительного производства №-ИП не представилось возможным.
ФИО5, а также ведущий судебный пристав-исполнитель ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО3 обратились в Ленинской районный суд г. Оренбурга с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, указывая, что исполнительный лист по делу № 2-2120/2019 был предъявлен на исполнение в ОСП Центрального района г. Оренбурга. По окончании исполнительного производства исполнительный лист не был возвращен взыскателю. Из ответа судебного пристава –исполнителя, значится что исполнительный лист утерян при пересылке. Определением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 18.01.2023 г. заявление ФИО5, ведущего судебного пристава-исполнителя ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО3 о выдаче дубликат исполнительного документа удовлетворено.
При обращении в суд административный истец просит признать действия начальника ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО4 и ведущего судебного пристава-исполнителя ФИО3 по изготовлению и выдачи взыскателю справки от 20.12.2022 г. № 56046/22/870111 об утери при пересылке исполнительного листа серии ФС № незаконными и допускающие в своей деятельности ущемления прав и законных интересов административного истца.
В силу статьи 218 КАС РФ, статьи 441 ГПК РФ, части 1 статьи 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве" гражданин вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно части 1 статьи 430 Гражданского кодекса РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
Согласно Положению об организации работы по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, утв. Приказом ФССП России от 28.09.2015 N 455 (далее - Положение) утрата материалов исполнительных производств выявляется, в том числе при рассмотрении обращений сторон исполнительного производства (их представителей), сообщений средств массовой информации (п. 1.2).
Начальник отдела - старший судебный пристав структурного подразделения территориального органа ФССП России организует восстановление материалов исполнительных производств, в том числе:
В соответствии с пунктом 1.3 Положения "Об организации работы по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств", утвержденных Приказом ФССП России от 28.09.2015 N 455 при выявлении фактов утраты материалов исполнительных производств незамедлительно принимаются меры по их восстановлению, а также иные меры, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами ФССП России.
Исходя из пункта 2.3 Положения судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России:
дает поручение судебному приставу-исполнителю об обращении в суд либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата (копии) исполнительного документа;
по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель выдает либо направляет в адрес взыскателя (либо его представителя) справку об утрате исполнительного документа (п. 2.2).
В обязательном порядке незамедлительно обращается в уполномоченный орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением о выдаче копии исполнительного документа (п. 2.3.2.).
В случае утраты неоконченного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по получению дубликата (копии) исполнительного документа, исполнительное производство возобновляется (п. 2.3.4.).
В случае утраты материалов исполнительных производств, оконченных на основании пунктов 1, 2, 8, 9 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве, и прекращенных исполнительных производств, по которым не истек срок хранения, судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по получению дубликата исполнительного документа. При утрате исполнительных производств, оконченных по иным основаниям, судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по получению копии исполнительного документа.
Меры по восстановлению материалов прекращенных, оконченных и неоконченных исполнительных производств, отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, в том числе сводных исполнительных производств, принимаются незамедлительно, в том числе путем сбора копий документов, полученных из базы данных АИС ФССП России, от сторон исполнительного производства, регистрирующих органов, кредитных организаций и иных лиц (п. 2.3.5.).
Между тем, как следует из материалов дела, начальник ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО4 и ведущий судебный пристав-исполнитель ФИО3 реальных мер для отыскания исполнительного листа серии ФС №, выданного Ленинским районным судом г. Оренбурга не предприняли, ограничившись лишь выдачей справки взыскателю за подписью начальника ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО4, содержащих сведения о том, что исполнительный лист ФС № от 05.09.2019 г. утерян при пересылке. Однако в материалах исполнительного производства№-ИП находилось заявление от 14.01.2020 г. от представителя ФИО5- ФИО6, действующей на основании доверенности об отзыве исполнительного документа ФС № от 05.09.2019 г., а также о получении оригинала исполнительного документа ФС № от 05.09.2019 г. нарочно.
Таким образом, начальником ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО4 и ведущем судебным приставом-исполнителем ФИО3 должным образом не проверена и не подтверждена утрата исполнительного документа ФС № от 05.09.2019 г., а также направление и поступление в адрес взыскателя ФИО5 исполнительного листа ФС №.
При таком положении, указанные действия начальника ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО4 и ведущего судебного пристава-исполнителя ФИО3 нельзя считать правомерными и законными применительно к статьям 2, 4 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и свидетельствует о невыполнении ими своих действий в соответствии с законом.
В настоящее время, в ходе повторной инвентаризации исполнительных документов сданных в архив, исполнительное производство №-ИП от 15.10.2019 г. найдено в связке другого зонального участка.
Начальником ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО4 вынесено решение о признании справки от 20.12.2022 г. № №, недействительной.
С учетом вышеприведенных норм закона и установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, о частичном удовлетворении требований административного истца, признании незаконными действий и решений начальника ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО4 и ведущего судебного пристава-исполнителя ФИО3 по изготовлению и выдачи взыскателю справки от 20.12.2022 г. № № об утери при пересылке исполнительного листа серии ФС №, выданного Ленинским районным судом г. Оренбурга.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 177-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление ФИО1 к ведущему специалисту судебному приставу -исполнителю ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО3, начальнику отделения старшему судебному-приставу ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО4, Главному Управлению Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области о признании незаконными действий и решений начальника и ведущего судебного пристава-исполнителя ОСП Центрального района г. Оренбурга- удовлетворить частично.
Признать незаконными действия начальника ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО4, ведущего специалиста судебного пристава -исполнителя ОСП <адрес> ФИО3 по изготовлению и выдачи взыскателю справки от 20.12.2022 г. № об утери при пересылке исполнительного листа серии ФС №, выданного Ленинским районным судом г. Оренбурга.
В удовлетворении остальной части административных исковых требований ФИО1 к ведущему специалисту судебному приставу -исполнителю ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО3, начальнику отделения старшему судебному-приставу ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО4, Главному Управлению Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области о признании незаконными действий и решений начальника и ведущего судебного пристава-исполнителя ОСП Центрального района г. Оренбурга- отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.А. Рейф
Решение в окончательной форме изготовлено 26 февраля 2023 года.