УИД 53RS0015-01-2022-001220-41
Дело №2а-115/2023
Решение
именем Российской Федерации
6 февраля 2023 года г. Сольцы
Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кулёвой Н.В.,
при секретаре Тереховой Н.Н.,
с участием представителя административного истца помощника прокурора Солецкого района Новгородской области Ситенкова И.А.,
представителя административного ответчика администрации Солецкого муниципального округа ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Солецкого района Новгородской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Солецкого муниципального округа Новгородской области об обязании оборудовать остановочный пункт маршрутных транспортных средств,
установил:
Прокурор Солецкого района Новгородской области обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, в обоснование исковых требований указал, что прокуратурой Солецкого района проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог местного значения Солецкого муниципального округа, в результате которой установлено, что в нарушение п.5.3.2.1 ГОСТа Р 52766-2007 два остановочных пункта маршрутных транспортных средств, расположенные по ул. Новгородской, неподалеку от д. 115 в г. Сольцы с обеих сторон проезжей части не оборудованы заездным карманом с боковой разделительной полосой, пешеходными дорожками, урнами для мусора, освещением, автопавильоном или навесом не оборудованы. Полагает, что указанные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении администрацией Солецкого муниципального округа обязанностей по содержанию автомобильной дороги общего пользования местного значения, чем нарушаются права жителей Солецкого муниципального округа Новгородской области. Просит обязать администрацию Солецкого муниципального района Новгородской области в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу оборудовать два остановочных пункта, расположенных по ул.Новгородская, неподалеку от д.115 в г.Сольцы, в соответствии с п.5.3.2.1 ГОСТ Р 52766-2007, а именно заездным карманом с боковой разделительной полосой, пешеходными дорожками, урнами для мусора, освещением, автопавильоном или навесом.
В судебном заседании представитель административного истца Ситенков И.А. заявленные исковые требования уточнил, просит обязать администрацию Солецкого муниципального района Новгородской области в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу оборудовать остановочный пункт маршрутных транспортных средств, расположенный по ул. Новгородской, неподалеку от д. 115 в г. Сольцы, с правой стороны проезжей части, в соответствии с п.5.3.2.1 ГОСТ Р 52766-2007, а именно урнами для мусора, освещением, автопавильоном или навесом.
Представитель административного ответчика администрации Солецкого муниципального округа ФИО1 в судебном заседании с исковыми требованиями согласна, просила увеличить срок исполнения решения суда до 12 месяцев.
Суд, выслушав стороны, приходит к следующему выводу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон №257-ФЗ) автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.
В соответствии со ст.3 ФЗ от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон №196-ФЗ) одними из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
В соответствии со статьей 12 указанного Закона, ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти(п.1). Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог (пункт 2).
В соответствии со статьей 5 Закона №196-ФЗ, одними из основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения являются: осуществления деятельности по организации дорожного движения; материального и финансового обеспечения мероприятий по безопасности дорожного движения.
Пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закреплено, что к вопросам местного значения муниципального округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок, осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Частью 1 статьи 34 Закона №257-ФЗ определено, что дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется за счет средств местных бюджетов, иных предусмотренных законодательством Российской Федерации источников финансирования, а также средств физических или юридических лиц, в том числе средств, привлеченных в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 октября 2007 года №270-ст утвержден и введен в действие ГОСТ Р 52766-2007 "Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования" (далее ГОСТ Р 52766-2007).
Пунктом 4.6.1.1 указанного ГОСТ Р 53766-2007 предусмотрено, что стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогам предусматривает, в том числе на остановочных пунктах маршрутных транспортных средств по 5.3.2.1 и 5.3.3.1, на пешеходных переходах на проезжей части по 4.5.2.4, велосипедных и велопешеходных дорожках по 4.5.3.9 и ГОСТ 33150.
В силу п.5.3.3.1 ГОСТ Р 52766-2007 остановочный пункт на автомобильных дорогах в пределах населенных пунктов и улиц должен состоять из следующих элементов: остановочная площадка; посадочная площадка; заездной «карман» на дорогах; боковая разделительная полоса; тротуары и/или переходные дорожки; автопавильон или навес по 5.3.3.10; пешеходный переход; скамья; урна для мусора; технические средства организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, ограждения); освещение (с питанием от распределительных сетей или автономных источников).
Согласно п. 3.1, п.3.10.2 ОСТ 218.1.002-2003 Автобусные остановки на автомобильных дорогах, обще технические требования на автомобильных дорогах 4 категории элементами автобусной остановки являются урна для мусора, освещение автопавильон, установка которого допускается с одной стороны дороги.
Согласно Перечню автомобильных дорог общего пользования местного значения, утвержденном постановлением администрации Солецкого муниципального округа от 10.12.2021 №206, автомобильная дорога по ул.Новгородская в г.Сольцы, идентификационный номер 49 238 501 ОП ПМ-45, протяженностью 2730 м, с асфальтобетонным покрытием, находится в собственности администрации Солецкого муниципального округа.
Как установлено в судебном заседании, в ходе проведенной прокуратурой Солецкого района проверки установлено, что в нарушение п.5.3.2.1 ГОСТа Р 52766-2007 остановочный пункт маршрутных транспортных средств, расположенный по ул. Новгородская, неподалеку от д.115 в г. Сольцы урнами для мусора, освещением, автопавильоном или навесом не оборудован.
Данные нарушения подтверждаются актом проверки от 12 декабря 2022 года и приложенными к акту фотоснимками (л.д.8-10).
В соответствии с постановлением администрации Солецкого муниципального округа Новгородской области от 10 февраля 2021 года №206 автомобильная дорога по ул. Новгородская в г. Сольцы Новгородской области протяженностью 2,730 км включена в перечень автомобильных дорог местного значения, принадлежащих на праве собственности администрации Солецкого муниципального округа (л.д.14-17).
Согласно информации администрации Солецкого муниципального округа от 18 ноября 2022 года (л.д. 11) все остановочные пункты на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Солецкого муниципального округа, расположенные в г. Сольцы, оборудованы посадочными площадками, дорожными знаками, разметкой, на некоторых площадках установлены автопавильоны. Заездные карманы из-за сложившейся застройки отсутствуют. Работы по устройству заездных карманов, пешеходных дорожек (или тротуаров) и ограждений возможно выполнить только в рамках реконструкции автомобильных дорог при наличии разработанной и утвержденной проектно-сметной документации. Работы по устройству освещения и установки дополнительных автобусных павильонов планируется выполнять в рамках денежных средств, запланированных на данные мероприятия при формировании бюджетов на 2023-2024 годы.
Из информации по остановочным пунктам, расположенным на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Солецкого муниципального округа, усматривается, что у двух остановок общественного транспорта, расположенных по ул. Новгородской в г. Сольцы с координатами 58.126665; 30.355353; 58.127243; 30.362391, павильон отсутствует (л.д. 12-13).
Факт нарушения законодательства в области безопасности дорожного движения в судебном заседании установлен и не оспаривается представителем административного ответчика.
Таким образом, отсутствие урн для мусора, освещения, автопавильона, а именно оборудования остановочного пункта по ул. Новгородской в г. Сольцы нарушает права граждан, проживающих на этой территории.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обязанность по оборудованию остановочного пункта, расположенного по ул. Новгородской, неподалеку от д. 115 в г. Сольцы, урнами для мусора, освещением, автопавильоном или навесом, лежит на администрации Солецкого муниципального округа, которая не должным образом исполняет возложенные на неё обязанности по содержанию данной дороги, что нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц.
В соответствии со ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъекта РФ, муниципального образования.
В данном случае прокурор обратился в суд в целях обеспечения соблюдения требований законодательства в области содержания автомобильных дорог, дорожных сооружений в защиту интересов неопределенного круга лиц, т.е. лиц, которых невозможно индивидуализировать, привлечь в процесс и разрешить вопрос о правах и обязанностях каждого из них. Суд полагает, что прокурор Солецкого района действовал в рамках представленных ему полномочий.
Таким образом, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
При принятии решения, обязывающего административного ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных средств, если данные действия могут быть совершены только административным ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого это решение суда должно быть исполнено.
В силу требований статьи 16 КАС РФ об обязательности судебных постановлений, статьи 187 КАС РФ об исполнении решения суда в совокупности с положениями приведенного пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении", решение должно быть исполнимым.
Принимая во внимание позицию административного истца, финансовые возможности административного ответчика, учитывая, что мероприятия в области содержания автомобильных дорог, дорожных сооружений и организации дорожного движения требуют значительных затрат времени и средств, необходимость соблюдения ответчиком требований Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ, а также учитывая погодные условия, суд полагает необходимым установить срок, в течение которого ответчик должен устранить допущенные нарушения требований законодательства в области содержания автомобильных дорог - в течение 12 месяцев со дня вступления решения в законную силу.
В соответствии с подп. 19 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков), в связи с чем государственная пошлина с административного ответчика взысканию не подлежит.
Руководствуясь ст. ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административные исковые требования прокурора Солецкого района Новгородской области удовлетворить.
Обязать администрацию Солецкого муниципального округа Новгородской области, ИНН <***>, в течение 12месяцев со дня вступления решения в законную силу оборудовать остановочный пункт маршрутных транспортных средств, расположенный по ул. Новгородской, у д. 115 в г. Сольцы, с правой стороны проезжей части, в соответствии с п. 5.3.2.1 ГОСТ Р 52766-2007, а именно урнами для мусора, освещением, автопавильоном или навесом.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Новгородского областного суда через Солецкий районный суд в течение одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий Н.В.Кулёва