ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 июля 2023 года адрес

Судья Басманного районного суда адрес фио, ознакомившись с административным заявлением фио к Генеральной прокуратуре РФ о признании действий незаконными,

УСТАНОВИЛ:

фио обратился в суд с административным исковым заявлением к Генеральной прокуратуре РФ о признании действий незаконными.

В соответствии с положениями п. 2 ч. 1 ст. 129 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если дело неподсудно данному суду.

Согласно ч. 1, 2 ст. 22 КАС РФ административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

Административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по адресу организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Как усматривается представленных материалов, административный истец содержится в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по адрес. адрес не относится к юрисдикции Басманного районного суда адрес.

Административный ответчик Генеральная прокуратура РФ располагается по адресу: адрес.

адрес относятся к подсудности Тверского районного суда адрес.

Учитывая вышеизложенное, поданное административное исковое заявление подлежит возврату.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 129 КАС РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить административное заявление фио к Генеральной прокуратуре РФ о признании действий незаконными.

Определение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней в Московский городской суд путем подачи частной жалобы через Басманный районный суд адрес.

Судья фио

...