ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Нефтекумск 14 ноября 2023 года
Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Ливинская Н.С.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Узбекистана, холостого, не работающей, проживающего по адресу: Узбекистан, <адрес>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КРФ об АП,
перед началом рассмотрения ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. ст. 24.4,25.1-25.5 КоАП РФ, а также положения ст.51 Конституции РФ,
УСТАНОВИЛ:
13.11.2023 года, в 15 часов 50 минут, на ФКПП «Затеречный» -117 км ФАД Кочубей –Нефтекумск –Зеленокумск - Минеральные Воды при проверки документов был выявлен гражданин Узбекистана ФИО1, который нарушил миграционное законодательство, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания на территории РФ, который истек 09.06.2023 года. Согласно сведениям, указанным в справке АС ЦБДУИГ ФИО1 с 11.03.2023 года по 13.11.2023 года непрерывно находилась на территории Российской Федерации. Таким образом, ФИО1 нарушил п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
ФИО1, привлекаемый к административной ответственности, в ходе рассмотрения дела вину свою признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении не отрицал, пояснил, что работал в г.Москва в строительной фирме, работодатель их обманул, сделал фиктивные документы, в данный момент он занимается оформлением документов на законное проживание в РФ.
Согласно ч.ч.1, 2 ст.5 Федерального закона №115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается протоколом № от 13.11.2023г., рапортом дознавателя группы дознания ФКПП «Затеречный» УОР УЗС МВД России по СКФО ВОГОиП МВД России ФИО4; объяснением ФИО1; паспортом гражданина Узбекистана №; сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ, из которых следует, что ФИО1 является гражданкой Узбекистана, въехал на территорию РФ 11.03.2023 года, срок разрешенного пребывания на территории РФ установлен по 09.06.2023 года; протоколом о доставлении от 13.11.2023 года, протоколом о задержании от 13.11.2023 года.
В действиях ФИО1 усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КРФ об АП, т.е. нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины ФИО1 и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.
Принимая во внимание то обстоятельство, что срок нахождения ФИО1 на территории Российской Федерации истек, суд считает необходимым применить в отношении него наказание в виде наложения административного штрафа в размере 2000 рублей.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, суд учитывает, незначительный срок незаконного нахождения на территории РФ, тот факт, что ФИО1 предпринимает меры к легализации своего нахождения на территории РФ, в связи с чем суд считает возможным не применять к ФИО1 дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, предусмотренного санкцией статьи в качестве обязательного, исходя из отсутствия в данном случае действительной необходимости применения к ФИО1 такой меры ответственности.
Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.7 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Узбекистана ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Сумму административного штрафа необходимо перечислить на имя получателя Управление Федерального казначейства по Ставропольскому краю (ОМВД России по Нефтекумскому городскому округу), счет получателя: 0310064300000012100 Банк получателя: Отделение Ставрополь Банк, ИНН: <***>, КПП: 261401001, БИК: 010702101, КБК: 18811601181019000140, наименование платежа (штраф), КОД ОКТМО: 07725000, уникальный идентификатор начисления 18880426230005231572.
Платежный документ об оплате штрафа предоставляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в административный отдел Нефтекумского районного суда Ставропольского края по адресу: <...>.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение 10 суток со дня его вынесения, а ФИО1 - в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.
Судья: Н.С. Ливинская