Гражданское дело №
27RS0№-18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 марта 2023 г. <адрес>
Индустриальный районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Герасимовой И.И.
с участием истца ФИО1
с участием представителя ответчика ФИО2
при секретаре судебного заседания ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АО «ОТП Банк» о возложении обязанности восстановить размер процентной ставки по договору текущего накопительного банковского счета, взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о возложении обязанности восстановить размер процентной ставки по договору текущего накопительного банковского счета, взыскании компенсации морального вреда, ссылаясь на следующие обстоятельства. ДД.ММ.ГГГГ между истцом и АО «ОТП Банк» был заключен договор текущего накопительного счета физического лица по тарифному плану «Турбо» (для своих в рублях) №. По условиям договора ставка по накопительному счету, начиная с 63 дня, составляет 12%. При посещении офиса банка ДД.ММ.ГГГГ истец узнал, что банк в одностороннем порядке изменил процентную ставку по накопительному счету с ДД.ММ.ГГГГ на 6%. В ответ на обращение истца от ДД.ММ.ГГГГ банк сослался на изменение Тарифов с ДД.ММ.ГГГГ в части процентных ставок, начисляемых на остаток денежных средств на счете. Требование истца об установлении процентной ставки в соответствии с условиями договора и выплате процентов на остаток денежных средств на накопительном счете по ставке 12 процентов банк оставил без удовлетворения. Истец обратился к финансовому уполномоченному. Во время проведения проверки АО «ОТП Банк» сообщил финансовому уполномоченному, что ДД.ММ.ГГГГ с целью урегулирования сложившейся ситуации на счет ФИО1 были перечислены денежные средства в размере 3 088 руб.79 коп. Финансовый уполномоченный не рассматривал вопрос о возврате процентных ставок, начисляемых на остаток денежных средств по накопительному текущему банковскому счету, так как требование должно быть связано с взысканием с финансовой организации денежных средств. Одностороннее изменение банком условий договора ущемляет установленные законом права потребителя. В связи с чем истец просит суд восстановить его права согласно заключенного договора № от ДД.ММ.ГГГГ в части возврата процентных ставок 12%, начисляемых на остаток по накопительному текущему банковскому счету, взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 15 000 руб., штраф в размере 50% от сумму, присужденной истцу за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
В судебном заседании истец поддержал исковые требования, сославшись на обстоятельства, указанные в исковом заявлении.
В судебном заседании представитель ответчика иск не признала, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и банком был заключен договор текущего накопительного счета физического лица по плану «Турбо» (Для своих в рублях) №, состоящий из заявления о заключении договора текущего счета физического лица, Тарифов по начислению процентов на остаток по накопительному счету «Турбо» (Для своих в рублях) и Правил открытия и ведения текущих счетов для физических лиц. Подписав заявление, истец также заключил с банком договор дистанционного комплексного банковского обслуживания физического лица (договор ДКБО), в рамках которого истцу был открыт банковский счет №. Процентная ставка на остаток денежных средств на счете, указанная в заявлении, соответствует процентной ставке, указанной в Тарифах в редакции от ДД.ММ.ГГГГ В Тарифы внесены изменения ДД.ММ.ГГГГ в части изменения процентной ставки, начисляемой на остаток денежных средств на счете в размере 6% годовых. Согласно п.5.2.4 Правил банк имеет право изменить тарифы счета и /или Тарифы РКО с учетом требований действующего законодательства. Банк уведомляет клиентов об изменении Правил, не позднее чем за 7 дней до введения новых Правил; об изменении Тарифов счета и/или Тарифов РКО банк уведомляет клиентов не позднее чем за 3 календарных дня до ввода их в действие. Информация об изменении Тарифа счета была размещена на сайте банка, информационных стендах в подразделениях банка. Ввиду клиентоориентированности и лояльности банка к клиенту ФИО1 была произведена доплата на остаток денежных средств на счете из расчета 12 % годовых до момента его индивидуального уведомления о вышеуказанных изменениях. Подтверждением согласия истца на применение новых Тарифов считается отсутствие отказа от обслуживания по договору счета с момента уведомления об изменениях в порядке, предусмотренном договором. Накопительный счет не является банковским вкладом. При заключении договора банк предоставил истцу всю необходимую информацию по договору. В связи с чем просит отказать истцу в удовлетворении иска.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
В соответствии с п.1 ст. 852 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента, банк уплачивает проценты в размере, определяемом договором банковского счета, сумма которых зачисляется на счет. Сумма процентов зачисляется на счет в сроки, предусмотренные договором, а в случае, когда такие сроки договором не предусмотрены, по истечении каждого квартала.
Как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ между АО «ОТП Банк» и ФИО1 был заключен договор текущего накопительного счета физического лица по плану «Турбо» (Для своих в рублях) №, состоящий из заявления о заключении договора текущего счета физического лица, Тарифов по начислению процентов на остаток по накопительному счету «Турбо» (Для своих в рублях) и Правил открытия и ведения текущих счетов для физических лиц. Подписав заявление, истец также заключил с банком договор дистанционного комплексного банковского обслуживания физического лица (договор ДКБО), в рамках которого истцу был открыт банковский счет №.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 просит открыть счет и осуществлять расчетно-кассовое обслуживание счета в соответствии с параметрами, указанными в заявлении. Проценты начисляются и уплачиваются ежемесячно в последний календарный день, исходя из соответствующих процентных ставок путем их перечисления на накопительный текущий счет «Турбо» (Для своих в рублях) (капитализация). Таблица процентных ставок предусматривает уплату процентов с 63 дня в размере 12 процентов годовых. Минимальная гарантированная ставка по договору в процентах годовых составляет 12 процентов.
Согласно п.5.2.4 Правил открытия и ведения текущих счетов для физических лиц в АО «ОТП Банк» банк имеет право изменить тарифы счета и /или Тарифы РКО с учетом требований действующего законодательства. Банк уведомляет клиентов об изменении Правил, не позднее чем за 7 дней до введения новых Правил; об изменении Тарифов счета и/или Тарифов РКО банк уведомляет клиентов не позднее чем за 3 календарных дня до ввода их в действие.
Из объяснений истца следует, что договор с банком был заключен для получения процентов от суммы внесенных на счет денежных средств. Размер процентов, установленный банком, был привлекателен для клиента и обусловил выбор потребителя при заключении договора с ответчиком.
Доводы истца согласуются с данными выписки из лицевого счета о движении денежных средств по счету истца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в указанный период по счету производились только операции по зачислению начисленных процентов и пополнению счета.
Судом установлено, что банк привлек денежные средства истца под высокий процент, заключив при этом с клиентом договор банковского счета, затем снизил процентную ставку в два раза до среднебанковских показателей, ссылаясь на право банка изменять тарифы по договору банковского счета.
В соответствии с п.1 ст.838 ГК РФ банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада.
При заключении договора ДД.ММ.ГГГГ банк гарантировал истцу минимальную ставку по договору в размере 12 процентов годовых.
В силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (п. 1 ст. 15 ГК РФ).
При таких обстоятельствах суд находит подлежащими удовлетворению требования истца о возложении на ответчика обязанности восстановить процентную ставку по договору текущего накопительного банковского счета № от ДД.ММ.ГГГГ, начисляемую на остаток денежных средств, в гарантированном размере 12 процентов годовых, начиная с даты снижения процентной ставки банком.
В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии вины. В ходе судебного заседания нашел свое подтверждение факт нарушения банком права потребителя ФИО1 на получение предусмотренной договором банковской услуги, а также факт нарушения АО «ОТП Банк» права потребителя ФИО1 на получение процентов, предусмотренных договором, на остаток денежных средств, привлеченных банком у клиента.
Учитывая характер причиненных истцу нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости, суд находит возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.
В соответствии с положениями ч.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Таким образом, взысканию с ответчика АО «ОТП Банк» в пользу истца подлежит штраф в размере 5 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Возложить на АО «ОТП Банк» ИНН <***> обязанность в течение десяти дней с даты вступления решения суда в законную силу восстановить процентную ставку по договору текущего накопительного банковского счета № от ДД.ММ.ГГГГ, начисляемую на остаток денежных средств, в размере 12 процентов годовых с даты снижения процентной ставки банком.
Взыскать с АО «ОТП Банк» ИНН <***> в пользу ФИО1 (идентификатор паспорт гражданина Российской Федерации №) компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб., штраф в размере 5 000 руб.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с АО «ОТП Банк» ИНН <***> в бюджет муниципального образования городской округ «<адрес>» государственную пошлину в размере 600 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок со дня принятия решения суда в окончательной форме в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес>.
Судья И.И.Герасимова
Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ