УИД: 45RS0024-01-2023-000433-07
№ 2-404/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 сентября 2023 года город Щучье
Щучанский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Макаровой Е.А.,
при секретаре Пановой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Щучанского муниципального округа Курганской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Щучанский районный суд Курганской области с иском к администрации Щучанского муниципального округа Курганской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умерла М., наследником которой был её сын М.С.. В состав имущества, которое он унаследовал за М.., входили две земельные доли, каждая из которых площадью 12,12 га (121 200 кв.м.), расположенных по адресу: в <адрес>, каждая из которых имеет кадастровый номер №. ДД.ММ.ГГГГ умер М.., наследником которого является ФИО1, принявшая наследство, в том числе, в составе вышеуказанных земельных долей, принадлежавших наследодателю М.С. на праве собственности на основании свидетельств о праве на наследство по закону, выданного нотариусом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по реестру № № и №№. Вышеуказанные земельные доли образуют земельный участок с кадастровым номером № площадью 242 400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, который принадлежал наследодателю М.С.., право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Данный земельный участок с кадастровым № входит в состав наследственного имущества, в силу ст. 1152 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство в силу закона нотариусом М. не выдавалось. ФИО1 обратилась за разъяснениями по факту невыдачи вышеназванного документа, в ответ получила разъяснение, что свидетельство выдано может быть только при наличии правоустанавливающих документов. При этом правоустанавливающие документы есть только на земельные доли, что вынуждает обратиться в суд с иском о признании права собственности. Истец с ДД.ММ.ГГГГ вступил во владение земельным участком.
Просит признать право собственности на земельный участок № площадью 242 400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Истец и представитель истца ФИО2 по доверенности в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, на исковых требованиях настаивали.
Представитель ответчика администрации Щучанского муниципального округа Курганской области в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Третье лицо - нотариус <данные изъяты>. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без своего участия.
Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом, просил о рассмотрении дела без своего участия.
Суд, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, исследовав письменные материалы, оценив представленные суду доказательства в совокупности, приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.
При этом необходимо учитывать, что признание права на недвижимое имущество, возникшего до вступления в силу указанного выше Федерального закона, сохраняется за лицом, у которого такое право возникло, лишь до момента перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершения после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества. В этом случае в соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» требуется государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества.
В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии с абз.1 п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.В силу ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, М.С., ДД.ММ.ГГГГ.р., принадлежит на праве собственности земельный участок, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования площадью 242 400 кв.м., кадастровый номер №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>
М.С.., ДД.ММ.ГГГГ.р., умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, что подтверждается копией свидетельства о его смерти, выданной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Родственные отношения между истцом и ее отцом М.С. подтверждаются представленной в материалы дела копией свидетельства о рождении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р.
Согласно свидетельства о праве на наследство по закону ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ наследником М.С. является его дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., наследство, на которое выдано настоящее свидетельство состоит из двух земельных долей, каждая из которых площадью 12,12 га, расположенных по адресу: <адрес>, каждая из которых имеет кадастровый номер №, принадлежащих наследодателю на праве собственности на основании свидетельств о праве на наследство по закону, выданного нотариусом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выпискам из ЕГРН вышеуказанные земельные доли образуют земельный участок с кадастровым номером № площадью 242 400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
По сведениям Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), земельный участок №, адрес: <адрес>, площадью 242400 кв.м, находится в собственности М.С., ДД.ММ.ГГГГ.р., с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно информации от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной нотариусом <данные изъяты>., исходя из ст.1152 ГК РФ земельный участок площадью 242400 кв.м. кадастровый номер № входит в состав наследственного имущества. Для выдачи свидетельства о праве на наследство по закону на данный земельный участок рекомендовано предоставить правоустанавливающие документы.
Государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества, государственный кадастровый учет недвижимого имущества, а также ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно пунктам 5 и 7 части 2 статьи 14 Федерального закона № 218-ФЗ, основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты; межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате выполнения комплексных кадастровых работ.
В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Поскольку ФИО1 приняла наследство после смерти своего отца М.С.. в виде двух земельных долей, в силу ст. 1152 ГК РФ, она также приняла наследство в виде спорного земельного участка, принадлежащего наследодателю.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца ФИО1 и признании за ней права собственности на земельный участок в порядке наследования.
В ином порядке, кроме судебного, установить право собственности ФИО1 на недвижимое имущество не представляется возможным.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 (<данные изъяты>) право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 242 400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Курганского областного суда, через Щучанский районный суд Курганской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 15 сентября 2023 года.
Судья Е.А. Макарова