УИД72RS0№-95
2а-4569/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 17 апреля 2025 года
Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи С.В. Михалевой
с участием помощника прокурора Ленинского АО <адрес> ФИО1
представителя административного истца УМВД России по <адрес> ФИО2, представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ.,
административного ответчика ФИО3,
при секретаре Мулявиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело №а-4569/2025 по административному исковому заявлению начальника УМВД России по <адрес> ФИО4 о продлении срока содержания в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> гражданина Республики Украина ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до исполнения решения о депортации,
УСТАНОВИЛ:
Начальник УМВД России по <адрес> ФИО4 обратился в суд с административным иском о продлении срока содержания в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> гражданина Республики Украина ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до исполнения решения о депортации, поскольку данное решение на сегодняшний день исполнить процедуру депортации не возможно.
В судебном заседании представитель административного истца УМВД России по <адрес> заявленные требования поддержал в полном объеме по изложенным в заявлении основаниям.
Административный ответчик ФИО3 в судебном заседании возражал против заявленных требований.
Представитель прокуратуры Ленинского АО <адрес> считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
Выслушав участвующих лиц, изучив материалы дела и, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 269 КАС РФ суд, рассмотрев по существу заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет заявление.
Решение суда об удовлетворении указанного в части первой настоящей статьи заявления является основанием для помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение на необходимый для осуществления его депортации или реадмиссии срок или продления срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.
В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 25. 07. 2002 №- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции и его территориальными органами во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами, а также с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.
Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
За исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда.
В случае если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина, либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение оегореадмиссии.
Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
Решением о депортации № от ДД.ММ.ГГГГ. постановлено депортировать ФИО3 за пределы РФ.
Распоряжением ФСИН России №-рн пребывание (проживание) ФИО3 гражданина Украина в Российской Федерации признано нежелательным сроком на 10 (десять) лет после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч.3 ст. 86 УК РФ. Указанные распоряжение, решение о депортации вступили в законную силу, не обжалованы в установленном порядке, доказательств обратного суду не представлено.
Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. до исполнения решения о депортации.
Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. продлен срок содержания в Центре временного содержания ФИО3 до ДД.ММ.ГГГГ.
Определением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. место содержания в Центре временного содержания ФИО5 изменено с Центра временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> по адресу <адрес> на специализированное учреждение временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению, депортации или реадмиссии системы МВД России до исполнения решения о депортации по ДД.ММ.ГГГГ. включительно.
Данных о невозможности исполнения решения о депортации, материалы дела не содержат.
Следовательно, в настоящее время имеются основания для продления срока содержания в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> ФИО3 до исполнения решения о депортации за пределы РФ.
Согласно ч.2 ст.269 КАС РФ в мотивировочной части решения, которым удовлетворено административное исковое заявление, должен быть также установлен и обоснован разумный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, а в резолютивной части - конкретный срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.
На основании изложенного, суд считает возможным установить срок пребывания ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ.р. в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> с учетом того, что временно закрыто воздушное пространство, и отсутствуют дипломатические отношения между Российской Федерацией и Украина, по ДД.ММ.ГГГГ, указанный срок является разумным и необходимым для исполнения решения о депортации.
Руководствуясь ст. 175-180, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление УМВД России по <адрес> - удовлетворить.
Продлить срок содержания в специализированном учреждении временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению, депортации или реадмиссии системы МВД России гражданина Республики Украина ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения по ДД.ММ.ГГГГ. до исполнения решения о депортации.
Решение суда может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 17.04. 2025 года.
Судья С.В. Михалева