ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 августа 2022 <адрес>

Судья Балашихинского городского суда <адрес> П.А. Дошин, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении

MERGEFIELD ФИО_в_отношении ФИО1 Эйваз кызы ( MERGEFIELD ФИО_латиница GASIMOVA TUNZALA), MERGEFIELD дата_рождения ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки MERGEFIELD место_рождения Респ.Азербайджан, гражданки MERGEFIELD гражданство Респ.Азербайджан, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ

MERGEFIELD ФИО ФИО1 Эйваз кызы совершила нарушение иностранным гражданином режима пребывания в <адрес> Российской Федерации.

Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах: MERGEFIELD дата_проверки ДД.ММ.ГГГГ в MERGEFIELD время_проверки 08 часов 00 минут, по адресу: MERGEFIELD адрес_проведения_проверки <адрес>, г.о. Балашиха, <адрес>, кор.1, MERGEFIELD место_проведения_проверки на придомовой территории была установлена сотрудниками ОВМ МУ МВД России «Балашихинское», гражданка MERGEFIELD гражданство Респ.Азербайджан MERGEFIELD ФИО ФИО1 Эйваз кызы, которая находится с MERGEFIELD ФИО_судьи ДД.ММ.ГГГГ MERGEFIELD M_20152017уклонение_С1 на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, определенные ст.5 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. MERGEFIELD ФИО ФИО1 Эйваз кызы вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ признала в полном объеме и показала, что MERGEFIELD дата_въезда ДД.ММ.ГГГГ она прибыла в <адрес>, MERGEFIELD ФИО_судьи ДД.ММ.ГГГГ срок её пребывания на территории Российской Федерации закончился, территорию Российской Федерации не покинула в связи с тем, что не знала законодательства Российской Федерации. MERGEFIELD ФИО ФИО1 Эйваз кызы состоит в браке с гражданином Российской Федерации ФИО1 ФИО2 оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Кроме полного признания вины MERGEFIELD ФИО_в_отношении ФИО1 Эйваз кызы, ее вина доказана также материалами дела об административном правонарушении.

Так, из протокола об административном правонарушении от MERGEFIELD дата_проверки ДД.ММ.ГГГГ следует, что MERGEFIELD дата_проверки ДД.ММ.ГГГГ в MERGEFIELD время_проверки 08 часов 00 минут, по адресу: MERGEFIELD адрес_проведения_проверки <адрес>, г.о. Балашиха, <адрес>, кор.1, был установлен сотрудниками ОВМ МУ МВД России «Балашихинское», гражданка MERGEFIELD гражданство Респ.Азербайджан MERGEFIELD ФИО ФИО1 Эйваз кызы, которая находится с MERGEFIELD ФИО_судьи ДД.ММ.ГГГГ MERGEFIELD M_20152017уклонение_С1 года на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, определенные ст.5 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ года

Из рапорта следует, что MERGEFIELD дата_проверки ДД.ММ.ГГГГ в MERGEFIELD время_проверки 08 часов 00 минут, по адресу: MERGEFIELD адрес_проведения_проверки <адрес>, г.о. Балашиха, <адрес>, кор.1, была установлена сотрудниками ОВМ МУ МВД России «Балашихинское», гражданка MERGEFIELD гражданство Респ.Азербайджан MERGEFIELD ФИО ФИО1 Эйваз кызы, который находится с MERGEFIELD ФИО_судьи ДД.ММ.ГГГГ MERGEFIELD M_20152017уклонение_С1 года на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, определенные ст.5 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, MERGEFIELD ФИО ФИО1 Эйваз кызы нарушила ст.5 Федерального закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Из объяснений MERGEFIELD ФИО_в_отношении ФИО1 Эйваз кызы данных органу административной юрисдикции MERGEFIELD дата_проверки ДД.ММ.ГГГГ, следует, что MERGEFIELD дата_въезда ДД.ММ.ГГГГ она прибыла в <адрес>, MERGEFIELD ФИО_судьи ДД.ММ.ГГГГ MERGEFIELD M_20152017уклонение_С1 года срок её пребывания на территории РФ закончился, территорию РФ не покинула в связи с отсутствием денежных средств. MERGEFIELD ФИО ФИО1 Эйваз кызы состоит в браке с гражданином Российской Федерации ФИО1 ФИО2 оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Частью 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

За совершение вышеуказанных действий в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>, предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, следует прийти к выводу о доказанности вины MERGEFIELD ФИО_в_отношении ФИО1 Эйваз кызы в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ по признаку нарушения иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации. При определении вида и размера наказания в отношении MERGEFIELD ФИО_в_отношении ФИО1 Эйваз кызы судом учитывается характер и обстоятельства совершенного ей правонарушения, данные о личности MERGEFIELD ФИО_в_отношении ФИО1 Эйваз кызы. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность MERGEFIELD ФИО_в_отношении ФИО1 Эйваз кызы не установлено.

С учётом изложенного, принимая во внимание вышеуказанные данные о личности, суд считает необходимым подвергнуть ее наказанию в виде штрафа в размере 5 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, -

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1 Эйваз кызы, MERGEFIELD дата_рождения ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку MERGEFIELD гражданство Респ.Азербайджан, гражданку MERGEFIELD гражданство Респ.Азербайджан виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Сумму взысканного штрафа перечислить по реквизитам:

ИНН <***>, КПП 770301001 Наименование получателя платежа – УФК

по <адрес> (ГУ Банка России по ЦФО)

Расчетный счет – 40№; БИК 004525987

КБК 18№ Код ОКТМО 46704000

наименование платежа - административный штраф.

Штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья П.А. Дошин

Копия верна

Постановление не вступило в законную силу

Подлинник постановления находится в материале №- /22

Судья:

Секретарь: