УИД 77RS0018-02-2022-018094-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 апреля 2023 года Никулинский районный суд гор. Москвы в составе судьи Голяниной Ю.А. при секретаре Митяниной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением средств аудио-видео-протоколирования гражданское дело № 2-2660/23 по иску ФИО1 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества,
Установил:
Истец обратилась в суд с данными требованиями, указала, что 17 июля 1971 года зарегистрировала брак с ФИО1. 12 мая 2019 года Решением мирового судьи судебного участка № 179 района Раменки гор. Москвы брак расторгнут. В ходе совместного проживания сторонами приобретено недвижимое имущество, а именно, квартира № **, расположенная по адресу:гор. **, право собственности на которую, зарегистрировано за ФИО1 на основании договора купли продажи от 15.01.2002. Раздел квартиры ранее не производился. Добровольно разделить совместно нажитое в браке имущество стороны не могут, соглашение о разделе имущества не заключалось, брачный договор не заключался, просила разделить спорную квартиру, выделив по ½ доли каждой стороне.
Истец в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом по известному суду адресу.
Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом по известному суду адресу, возражений на иск не представил.
Суд, заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему:
17 июля 1971 года стороны зарегистрировали брак. 12 мая 2019 года брак решением мирового судьи судебного участка № 179 района Раменки гор. Москвы расторгнут.
15.01.2002, согласно Договору купли-продажи, квартира № **, расположенная по адресу:гор. ** приобретена ответчиком, он же указан её собственником (л.д. 14-15).
Недвижимое имущество приобретено в период нахождения ответчика в браке с истцом.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Согласно ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Согласно п. 1 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд соглашается с заявленным истцом разделом имущества и приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования удовлетворить полностью.
Признать за ФИО1 ** года рождения уроженкой гор. ** (паспорт гражданина **) и ФИО1 ** года рождения уроженцем деревни ** (паспорт гражданина Российской Федерации **) право собственности по ½ доле за каждым на квартиру № **, расположенную по адресу:город **.
Право собственности, установленное данным решением, подлежит государственной регистрации.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья
Решение изготовлено в окончательной форме 17 мая 2023 года.