Дело №5-44/2025

УИД - 05RS0016-01-2025-000740-57

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

08 октября 2025 года г. Дагестанские Огни

Судья городского суда г. Дагестанские Огни Республики Дагестан Абдуллаев Р.Ф., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

установил:

В отношении ФИО2 полицейским УУП ОМВД России по г. ФИО1 Ш.Н. составлен протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, согласно которому ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут по адресу: г. ФИО1, <адрес>, на территории городского парка справлял нужду в общественном месте, тем самым нарушив общественный порядок, выразившийся явным неуважением к обществу.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном и сожалел случившемся.

Выслушав лицо, привлекаемое к ответственности, изучив и исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества влечет привлечение к административной ответственности.

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан.

Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. Каждое из них может рассматриваться в качестве мелкого хулиганства, если оно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан - на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях, в любом месте нахождения людей - на улице, в лесу и в прочих местах.

Из материалов дела следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут по адресу: г. ФИО1, <адрес>, на территории городского парка справлял нужду в общественном месте, тем самым нарушил общественный порядок, выразившийся явным неуважением к обществу.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО2, которые получили оценку по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях всесторонне, полно и объективно были установлены все обстоятельства совершенного ФИО2 административного правонарушения.

Какой-либо заинтересованности сотрудника полиции, составившего протокол об административном правонарушении, в исходе дела или допущенных им злоупотреблениях по данному делу не установлено, поэтому оснований ставить под сомнение факты, указанные в составленных документах, не имеется.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 составлен должностным лицом с соблюдением требований статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и поэтому признается судом допустимым доказательством.

Ставить под сомнение сведения, изложенные в перечисленных выше протоколах, а также рапортах сотрудника полиции ФИО1 Ш.Н., непосредственно обнаружившего данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, оснований не имеется.

Принимая во внимание данные нормы материального закона, направленные на обеспечение общественной безопасности, факт совершения ФИО2 мелкого хулиганства, выразившегося в нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, квалифицируются по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающие административную ответственность ФИО2 является раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность ФИО2, являются отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающего административную ответственность, наличие обстоятельств, отягчающие ответственность, отсутствие у него постоянного источника дохода, работы, отсутствие заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, состояние здоровья задержанного, его роль и степень участия в совершенном правонарушении, совершение административного правонарушения в общественном месте (в парке г.ФИО1), суд считает, что менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижения цели административного наказания, потому назначает ФИО2 наказание в виде административного ареста сроком на 12 суток.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, г. ФИО1, <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 12 (двенадцать) суток.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнение настоящее постановления возложить на ОМВД России по гор. ФИО1.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан через городской суд гор. ФИО1 в течение десяти дней со дня получения.

Постановление изготовлено в совещательной комнате.

СУДЬЯ Абдуллаев Р.Ф.