Дело №5-208/2023

УИД 33RS0001-01-2023-001304-77

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Владимир 07 апреля 2023 года

Судья Ленинского районного суда г. Владимира Фурсова Ж.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, которому разъяснены нормы ст.51 Конституции РФ, а также права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сущность которых ему ясна и понятна, отводов судье и ходатайств не поступило,

рассмотрев по адресу: <...> материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО4, ....,

установил:

06 апреля 2023 года ст. УУП ОП № 1 УМВД России по г.Владимиру в отношении ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, из содержания которого следует, что 06 апреля 2023 года в 18 час. 00 мин. ФИО4 на четвертом этаже дома №17а по ул. Ново-Ямская г.Владимира выражался грубой нецензурной бранью в адрес граждан, вел себя нагло, дерзко, вызывающе, на замечания не реагировал, своими действиями выражал явное неуважение к обществу, грубо нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО4 сообщил, что громко ругался со своей сожительницей, которая злоупотребляет спиртными напитками.

Выслушав ФИО4, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.

Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Судом установлено, что 06 апреля 2023 года в 18 час. 00 мин. ФИО4 на четвертом этаже дома №17а по ул. Ново-Ямская г.Владимира выражался грубой нецензурной бранью в адрес граждан, вел себя нагло, дерзко, вызывающе, на замечания не реагировал, в связи с чем выражал явное неуважение к обществу, тем самым нарушая общественный порядок.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении № 33/199998 от 06 апреля 2023 года; письменными объяснениями ФИО4, рапортом УУП ОП №1 УМВД России по г.Владимиру ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями очевидцев ФИО2 и ФИО3, и другими.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, судья приходит к выводу, что они получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, в связи с чем являются допустимыми, достаточными и имеющими юридическую силу.

Не доверять сведениям, содержащимся в материалах дела, у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, последовательны и непротиворечивы.

Анализ и оценка представленных доказательств по делу приводит к выводу о виновности ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, - мелкого хулиганства, то есть нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах и повреждением чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих, судом не установлено.

Учитывая характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу, отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств, судья полагает, что наказание в виде административного ареста будет способствовать предупреждению совершения ФИО4 правонарушений

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 01 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с 19 часов 00 минут 06 апреля 2023 года.

Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Ж.С. Фурсова