Дело № 5-1588/2022

34RS0002-01-2022-007093-76

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

но делу об административном правонарушении

(протокол АК-34 №006293 от 25 сентября 2022 года)

26 сентября 2022 года г.Волгоград

Судья Дзержинского районного суда г.Волгограда Е.А. Абакумова

Рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Волгограда, гражданина РФ (паспорт <данные изъяты>, выдан Отделом по вопросам миграции ОП № 3 УМВД России по г. Волгограду ГУ МВД России по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ), имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого отцовство не установлено, официально не работающего, инвалидности и специального звания не имеющего, не военнообязанного, имеющего хроническое заболевание – ВИЧ, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, предусмотренные главой 20,

установил :

25 сентября 2022 года в 22 час 00 минут ФИО2, находясь около <адрес>, учинил скандал, выражался нецензурной бранью, громко кричал, на замечания не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок в общественном месте.

ФИО2 при рассмотрении дела вину в совершении правонарушения признал, раскаялся.

Выслушав ФИО2, исследовав представленные материалы дела, судья приходит к следующему.

Статьей 20.1 ч.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями, указанными в статье, являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и т.д.

В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении АК-34 №006293 от 25 сентября 2022 года;

- рапортами полицейских роты №3 в составе полка ППСП УМВД России по г. Волгограду от 25 сентября 2022 года;

- письменными объяснениями свидетеля ФИО4, от 25 сентября 2022 года, из которых следует, что 25 сентября 2022 года примерно в 22:00 он находился в общественном месте, а именно около <адрес>, в <адрес>, и видел как не известный ему гражданин учинил скандал, выражался нецензурной бранью, громко кричал, на замечания не реагировал, в последствии от сотрудников полиции ему стало известно, что данным гражданином является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

- протоколом об административном задержании от 25 июня 2022 года;

- справкой на физическое лицо о привлечении к административной ответственности, в отношении ФИО2

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. В нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела.

На основании ст. 25.6 КоАП РФ в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Требования к доказательствам по делу об административном правонарушении, в том числе письменным объяснениям свидетеля, установлены ст. 26.2 КоАП РФ.

Письменные объяснения свидетеля ФИО4 получены в соответствии со ст. ст. 17.9, 25.6 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, и согласуются с другими представленными по делу доказательствами, в связи с чем судья принимает их в качестве доказательств вины ФИО2

Таким образом, исследуя представленные материалы дела, показания свидетеля, судья установил, что ФИО2 нарушил общественный порядок, его действия сопровождались нецензурной бранью в общественном месте.

При таких обстоятельствах, судья считает, что ФИО2 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Так, ФИО2 ранее не привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Вину в совершенном правонарушении признал.

При таких данных, судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста, сроком на 1 сутки, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного правонарушения и личности виновного.

Руководствуясь ст.29.10-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок ареста исчислять с 23 часов 10 минут 25 сентября 2022 года.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Судья: подпись Е.А. Абакумова

Копия верна:

Судья Е.А. Абакумова