Дело № 2 – 785/2023

66RS0020-01-2023-000392-11

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 апреля 2023г. пгт. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе судьи Букатиной Ю.П., при секретаре Безбородовой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Белоярского межрайонного прокурора в интересах ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о взыскании заработной платы, компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ :

Белоярский межрайонный прокурор обратился в суд с указанным выше исковым заявлением в защиту интересов ФИО1.

В обоснование исковых требований помощник Белоярского межрайонного прокурора пояснила, что на основании трудового договора от 02.08.2021г. № 2 и приказа о приеме на работу истец ФИО1 состоял в трудовых отношениях с ИП ФИО2. Приказом от 01.09.2022г. № 1К трудовой договор был расторгнут, однако в нарушение требований трудового законодательства, окончательный расчет с работником не произведен. В день прекращения трудовых отношений, ФИО1 подлежала выплате задолженность по оплате труда за период с февраля по август 2022г. с учетом измененного с 01.06.2022г. размера МРОТ, а также компенсация за неиспользованный отпуск за весь период работы. На день прекращения трудовых отношений задолженность по заработной плате составила: 13896,50 * 4 месяца (февраля по май 2022г.) = 55 586 рублей; 15 286,85 (МРОТ с 01.06.2022г.) * 2 месяца (июнь – июль 2022г.) = 30 573,70 рублей, и один день работы в августе – 663,94 рубля. Компенсация за неиспользованный отпуск на день увольнения составила 13 020,33 рубля. Итого общая сумма долга составила 99 843,97 рублей. Платежным поручением от 18.02.2023г. ФИО1 выплачена часть заработной платы в размере 50 000 рублей; 24.03.2023г. ответчиком была перечислена сумма долга в размере 49 843,97 рублей. В настоящее время задолженность по заработной плате и оплате компенсации за неиспользованный отпуск полностью погашена. Поскольку ответчиком нарушены сроки выплаты заработной платы, ответчик в соответствии с положениями ст. 236 ТК РФ обязан выплатить работнику денежную компенсацию в размере не ниже одной сто пятидесятой ключевой ставки Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумму. Ежемесячный расчет указанной компенсации представлен в письменном виде.

С учетом изложенного, помощник Белоярского межрайонного прокурора просил взыскать с ответчика ИП ФИО2 компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также компенсировать моральный вред в сумме 80 000 рублей.

Истец ФИО1 в судебном заседании суду пояснил, что задолженность по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск погашена. Между тем, истец настаивает на удовлетворении исковых требований в части взыскания с ответчика компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы, а также выплат при увольнении и компенсации морального вреда, который выразился в длительном не получении заработной платы, что создавало финансовые трудности у семьи. С целью содержания семьи, Истец был вынужден оформлять кредитные обязательства, которые в настоящее время остаются не исполненными.

Ответчик ИП ФИО2 в настоящее судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом. Представила в суд отзыв в котором указала, что истец ФИО1 состоял в трудовых отношениях с ИП ФИО2, трудовые отношения с которым прекращены 01.08.2022г. Начисленная заработная плата ФИО1 составила 99 843 рубля 97 копеек, которая была выплачена полностью платежным поручением от 18.02.2023г. и 24.03.2023г. Таким образом, задолженность по заработной плате и компенсация за неиспользованный отпуск полностью погашена. По мнению ответчика, заявленный размер компенсации морального вреда является завышенной.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 1 Трудового кодекса Российской Федерации целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей. Государство гарантирует обеспечение права каждого на защиту его трудовых прав и свобод.

В абз. 2, 5 ч. 1 ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, а также на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.

Работодатель в свою очередь обязан в силу ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации соблюдать трудовое законодательство, предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Понятие заработной платы определено в ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В судебном заседании установлено, что ФИО1 состоял в трудовых отношениях с ИП ФИО2, 02.08.2021г. бал заключен трудовой договор № 2 в соответствии с которым сторонами было согласовано, что договор заключен на неопределенный срок, истец приступает к работе 02.08.2021г., установлен ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительностью 28 календарных дней, установлен должностной оклад в размере минимального размера оплаты труда в месяц, применению подлежит районный коэффициент в размере 15% к должностному окладу. Выплата заработной платы производится два раза в месяц: 25 числа за первую половину месяца, окончательный расчет за месяц 10-го числа следующего месяца (л.д.18). О приеме истца на работу был вынесен приказ № 1К от 02.08.2021г. (л.д.19).

В судебном заседании установлено, что 01.08.2022г. трудовые отношения с ФИО1 прекращены по собственному желанию в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, что следует из приказа № 1К от 01.09.2022г.

В силу ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Согласно ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Однако, ответчиком указанные выше требования трудового законодательства были нарушены.

Федеральным законом 06.12.2021г. № 406 ФЗ «О внесении изменений в ст. 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 01.01.2022г. установлен минимальный размер заработной платы в сумме 13 890 рублей в месяц; с 01.06.2022г. на основании постановления Правительства РФ от28.05.2022г. № 973, минимальный размер оплаты труда установлен в 15 279 рублей.

С учетом изложенного, за период с февраля 2022г. по май 2022г. включительно размер заработной платы ФИО1 с учетом районного коэффициента составлял 15 973 рубля 50 копеек в месяц, то есть общая сумма составила 63 894 рубля (15 973,50 * 4 месяца); а за период с июня 2022г. по июль 2022г. с учетом районного коэффициента – 17 570 рублей 85 копеек (17 570,85 * 2 месяца), итого 35 141 рубль 70 копеек и за 01.08.2022г. заработная плата составила 763 рубля 94 копейки.

Итого, за период с февраля 2022г. по 01.08.2022г. заработная плата истца составила 99 799 рублей 64 копейки.

Как указано выше, 01.08.2022г. трудовые отношения ФИО1 с ИП ФИО2 прекращены, на 01.08.2022г. компенсация за неиспользованный отпуск составила 14 965 рублей 33 копейки.

Основанием для обращения истца в суд с настоящим исковым заявлением, послужило нарушение ответчиком требований трудового законодательства о выплата заработной платы, а также выплат при увольнении.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что данная обязанность ответчиком ИП ФИО2 выполнена, но с нарушением установленных требований. Так из представленных в материалы дела платежных документов следует, что 18.02.2023г. выплачена заработная плата ФИО1 в сумме 50 000 рублей (л.д.46), а 24.03.2023г. перечислена сумма в размере 49 843 рубля 97 копеек. Таким образом, в настоящее время обязанность ответчика по выплате заработной платы, а также выплат при увольнении ответчиком исполнена, задолженность по заработной плате, а также компенсация за неиспользованный отпуск с учетом удержания НДФЛ, перечислена истцу.

Данное обстоятельство истец, а также помощник Белоярского межрайонного прокурора не оспаривали, пояснив суду, что задолженность по заработной плате, а также компенсация за неиспользованный отпуск истцу в настоящее время выплачены в полном объеме.

Согласно ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Поскольку в судебном заседании установлено нарушение ответчиком сроков выплаты заработной платы, а также выплат при увольнении, то требование о взыскании с ответчика компенсации, предусмотренной ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению.

Расчёт процентов по задолженности зарплаты за февраль 2022

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Проценты

с

по

дней

15 973,50

11.03.2022

10.04.2022

31

20,00 %

1/150

15 973,50 ? 31 ? 1/150 ? 20%

660,24 р.

15 973,50

11.04.2022

03.05.2022

23

17,00 %

1/150

15 973,50 ? 23 ? 1/150 ? 17%

416,38 р.

15 973,50

04.05.2022

26.05.2022

23

14,00 %

1/150

15 973,50 ? 23 ? 1/150 ? 14%

342,90 р.

15 973,50

27.05.2022

13.06.2022

18

11,00 %

1/150

15 973,50 ? 18 ? 1/150 ? 11%

210,85 р.

15 973,50

14.06.2022

24.07.2022

41

9,50 %

1/150

15 973,50 ? 41 ? 1/150 ? 9.5%

414,78 р.

15 973,50

25.07.2022

18.09.2022

56

8,00 %

1/150

15 973,50 ? 56 ? 1/150 ? 8%

477,08 р.

15 973,50

19.09.2022

18.02.2023

153

7,50 %

1/150

15 973,50 ? 153 ? 1/150 ? 7.5%

1 221,97 р.

-15 973,50

18.02.2023

Погашение части долга

Итого:

3 744,20 руб.

Расчёт процентов по задолженности зарплаты за март 2022

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Проценты

с

по

дней

15 973,50

11.04.2022

03.05.2022

23

17,00 %

1/150

15 973,50 ? 23 ? 1/150 ? 17%

416,38 р.

15 973,50

04.05.2022

26.05.2022

23

14,00 %

1/150

15 973,50 ? 23 ? 1/150 ? 14%

342,90 р.

15 973,50

27.05.2022

13.06.2022

18

11,00 %

1/150

15 973,50 ? 18 ? 1/150 ? 11%

210,85 р.

15 973,50

14.06.2022

24.07.2022

41

9,50 %

1/150

15 973,50 ? 41 ? 1/150 ? 9.5%

414,78 р.

15 973,50

25.07.2022

18.09.2022

56

8,00 %

1/150

15 973,50 ? 56 ? 1/150 ? 8%

477,08 р.

15 973,50

19.09.2022

18.02.2023

153

7,50 %

1/150

15 973,50 ? 153 ? 1/150 ? 7.5%

1 221,97 р.

-15 973,50

18.02.2023

Погашение части долга

Итого:

3 083,96 руб.

Расчёт процентов по задолженности зарплаты за апрель 2022

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Проценты

с

по

дней

15 973,50

11.05.2022

26.05.2022

16

14,00 %

1/150

15 973,50 ? 16 ? 1/150 ? 14%

238,54 р.

15 973,50

27.05.2022

13.06.2022

18

11,00 %

1/150

15 973,50 ? 18 ? 1/150 ? 11%

210,85 р.

15 973,50

14.06.2022

24.07.2022

41

9,50 %

1/150

15 973,50 ? 41 ? 1/150 ? 9.5%

414,78 р.

15 973,50

25.07.2022

18.09.2022

56

8,00 %

1/150

15 973,50 ? 56 ? 1/150 ? 8%

477,08 р.

15 973,50

19.09.2022

18.02.2023

153

7,50 %

1/150

15 973,50 ? 153 ? 1/150 ? 7.5%

1 221,97 р.

-15 973,50

18.02.2023

Погашение части долга

Итого:

2 563,22 руб.

Расчёт процентов по задолженности зарплаты за май 2022

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Проценты

с

по

дней

15 973,50

11.06.2022

13.06.2022

3

11,00 %

1/150

15 973,50 ? 3 ? 1/150 ? 11%

35,14 р.

15 973,50

14.06.2022

24.07.2022

41

9,50 %

1/150

15 973,50 ? 41 ? 1/150 ? 9.5%

414,78 р.

15 973,50

25.07.2022

18.09.2022

56

8,00 %

1/150

15 973,50 ? 56 ? 1/150 ? 8%

477,08 р.

15 973,50

19.09.2022

18.02.2023

153

7,50 %

1/150

15 973,50 ? 153 ? 1/150 ? 7.5%

1 221,97 р.

-2 079,50

18.02.2023

Погашение части долга

13 894,00

19.02.2023

24.03.2023

34

7,50 %

1/150

13 894,00 ? 34 ? 1/150 ? 7.5%

236,20 р.

Итого:

2 385,17 руб.

Расчёт процентов по задолженности зарплаты за июнь 2022

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Проценты

с

по

дней

17 570,85

11.07.2022

24.07.2022

14

9,50 %

1/150

17 570,85 ? 14 ? 1/150 ? 9.5%

155,79 р.

17 570,85

25.07.2022

18.09.2022

56

8,00 %

1/150

17 570,85 ? 56 ? 1/150 ? 8%

524,78 р.

17 570,85

19.09.2022

24.03.2023

187

7,50 %

1/150

17 570,85 ? 187 ? 1/150 ? 7.5%

1 642,87 р.

Итого:

2 323,44 руб.

Расчёт процентов по задолженности зарплаты за июль 2022 и выплат при увольнении

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Доля ставки

Формула

Проценты

с

по

дней

33 300,12

02.08.2022

18.09.2022

48

8,00 %

1/150

33 300,12 ? 48 ? 1/150 ? 8%

852,48 р.

33 300,12

19.09.2022

24.03.2023

187

7,50 %

1/150

33 300,12 ? 187 ? 1/150 ? 7.5%

3 113,56 р.

Итого:

3 966,04 руб.

Итого общая сумма компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы, а также выплат при увольнении составит 18 066 рублей 03 копейки. Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика.

В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» суд вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера, причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Исходя из характера и длительности допущенных ИП ФИО2 нарушений трудовых прав ФИО1 обусловленных задержкой выплаты заработной платы и выплат при увольнении, а также учитывая степень вины работодателя, не оспаривавшего указанные факты и не представившего доказательств, препятствовавших надлежащему исполнению им обязанностей в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, учитывая степень нравственных страданий ФИО1, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд полагает возможным частично удовлетворить требования ФИО1 и взыскать с ИП ФИО2 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей.

Таким образом, исковые требования Белоярского межрайонного прокурора, действующего в интересах ФИО1 о взыскании компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы, компенсации морального вреда, подлежать удовлетворению частично.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку, исковые требования Белоярского межрайонного прокурора, действующего в интересах ФИО1 удовлетворены частично, с ИП ФИО2 в пользу истца взыскана денежная компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы в размере 18 066 рублей 03 копейки, а также моральный вред в сумме 10 000 рублей, с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета сумма государственной пошлины в размере 1 022 рубля 64 копейки.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ :

Исковые требования Белоярского межрайонного прокурора в интересах ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о взыскании компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы, компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ОГРНИП <номер>) в пользу ФИО1 <дата>.р. паспорт <номер> компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы и выплат при увольнении в сумме 18 066 рублей 03 копейки, в качестве компенсации морального вреда 10 000 рублей.

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ОГРНИП <номер>) в доход бюджета государственную пошлину в размере 1 022 рубля 64 копейки

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья Ю.П.Букатина

Мотивированное решение изготовлено 24 апреля 2023г.