Дело №2-1858/2022

57RS0026-01-2022-002488-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 октября 2022 г. г. Орел

Орловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Мелкозеровой Ю.И.,

при секретаре судебного заседания Бархатовой Д.Р.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению лесами Орловской области, Казенному учреждению Орловской области «Орловское лесничество» об устранении кадастровой ошибки,

установила:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Управлению лесами Орловской области, казенному учреждению Орловской области (далее-КУОО) «Орловское лесничество» об устранении кадастровой ошибки.

В обоснование требований указала, что она является собственником земельного участка, с кадастровым номером 57:10:1910405:276, общей площадью 700 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, СТ «Победа», участок №, линия №. Границы земельною участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Дата она обратилась в ООО «Доверие» в целях подготовки межевого плана указанного земельного участка.

Согласно ответу ООО «Доверие» было обнаружено, что земельный участок с кадастровым номером 57:10:1910405:276, расположенный по адресу: <адрес>, СТ «Победа», участок №, линия 1 частично налагается/пересекает земельный участок с кадастровым номером 57:00:0000000:12, категория земель: земли лесного фонда; вид разрешенного использования: для размещения объектов лесного фонда; расположенный по адресу: <адрес>, ФГУ «Орловский лесхоз» Орловское лесничество; (1) урочище «Крутой Верх», квартал 14; (2) урочище «Мельниково», квартал 13; (3), (4), (5) урочище «Правое Стрелецкое», квартал 9; (6), (7) урочище «Левое Стрелецкое», урочище «Стрелецкий курган», квартал 10,11; (8) урочище «Большой лес», квартал 23; (9) урочище «Салтыковский лес», квартал 25. Площадь пересечения составляет 291 кв.м. Данное несоответствие возникло в результате кадастровой ошибки, допущенной при проведении кадастровых работ в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером 57:00:0000000:12, правообладателем которого является ответчик, что является препятствием для проведения кадастровых работ и последующего установления границ земельного участка.

По указанным основаниям просит суд исправить кадастровую ошибку и установить границы земельного участка, кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, СТ «Победа», уч. №, линия 1,согласно схеме расположения земельного участка.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

Представители ответчиков Управления лесами Орловской области по доверенности ФИО2, казенного учреждения Орловской области «Орловское лесничество» ФИО3 в судебное заседании не явились, извещены надлежащим образом. В предыдущем судебном заседании не возражали против удовлетворения исковых требований.

Представители третьих лиц МУП «Архитектурно-планировочное бюро», «ФКП Росреестра» по Орловской области, МТУ Росимущества в Тульской, Рязанской и Орловской областях, будучи извещенными надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.

Судом определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, в порядке ст.167 ГПК РФ.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. п. 3, 4 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из материалов дела следует, что истец ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером 57:10:1910405:276, общей площадью 700 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, СТ «Победа», участок №, линия №, категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для садоводства, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости (л.д.8-11).

Данный объект недвижимости принадлежит ФИО1 на основании договора дарения земельного участка (л.д.12-14).

В результате проведения кадастровых работ ООО «Доверие» было выявлено, что земельный участок с кадастровым номером 57:10:1910405:276, расположенный по адресу: <адрес>, СТ «Победа», участок №, линия 1 частично налагается/пересекает земельный участок с кадастровым номером 57:00:0000000:12, категория земель: земли лесного фонда; вид разрешенного использования: для размещения объектов лесного фонда; расположенный по адресу: <адрес> ФГУ «Орловский лесхоз» Орловское лесничество; (1) урочище «Крутой Верх», квартал 14; (2) урочище «Мельниково», квартал 13; (3), (4), (5) урочище «Правое Стрелецкое», квартал 9; (6), (7) урочище «Левое Стрелецкое», урочище «Стрелецкий курган», квартал 10,11; (8) урочище «Большой лес», квартал 23; (9) урочище «Салтыковский лес», квартал 25. Площадь пересечения составляет 291 кв.м. Данное несоответствие возникло в результате кадастровой ошибки, допущенной при проведении кадастровых работ в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером 57:00:0000000:12, правообладателем которого является ответчик, что является препятствием для проведения кадастровых работ и последующего установления границ земельного участка (л.д.15).

Данное обстоятельство нашло своё подтверждение также в ходе осмотра земельного участка судом с участием специалиста – кадастрового инженера ФИО4, которая пояснила, что фактически на местности границы указанных земельных участков не накладываются, имеет место реестровая ошибка.

Таким образом, судом установлено, что при проведении землеустроительных работ в отношении земельного участка с кадастровым номером 57:00:0000000:12, была допущена ошибка при определении границ данного участка, которая привела к незаконности его формирования, и повлекла нарушение прав не только собственника смежного земельного участка, но и правообладателя участка, в отношении которого проводились кадастровые работы.

По указанным основаниям исковые требования ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Управлению лесами Орловской области, казенному учреждению Орловской области «Орловское лесничество» об устранении кадастровой ошибки, удовлетворить.

Исправить кадастровую ошибку и установить границы земельного участка, кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес> линия 1 согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, выполненной ООО «Доверие», согласно следующих характерных точек:

Обозначение характерных точек границ

Уточнённые координаты, м

X

Y

1

4

5

н1

349616,05

1282046,71

260

349616,12

1282046,77

259

349636,98

1282064,90

Н2

349638,15

1282065,79

Н3

349626,26

1282077,03

Н4

349620,73

1282082,26

1

349602,23

1282060,01

11

349610,76

1282052,02

10

349611,35

1282051,42

9

349616,03

1282046,74

Н1

349616,05

1282046,71

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Орловский районный суд Орловской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 25 октября 2022 года.

Судья Ю.И. Мелкозерова