ОПРЕДЕЛЕНИЕ
05 июля 2023 года г. Самара
Октябрьский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Лазарева Р.Н.,
при секретаре судебного заседания Габсабировой А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-3691/2023 по административному исковому заявлению ФИО1 к начальнику ОСП Октябрьского района г. Самары ФИО2, ГУ ФССП России по Самарской области о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, с участием заинтересованного лица ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным административным иском, в котором просил признать бездействие врио начальника отделения – старшего судебного пристава ОСП Октябрьского района г. Самары ФИО2 незаконным, выразившееся непринятии мер по организации надлежащего контроля за правильностью перечисления денежных средств, поступивших от должника ФИО3 за апрель 2023г. в адрес взыскателя ФИО1 в установленные законом сроки; обязать врио начальника отделения – старшего судебного пристава ОСП Октябрьского района г. Самары ФИО2 принять меры по организации надлежащего контроля за правильностью перечисления денежных средств, поступивших от должника ФИО3 за апрель 2023г. в адрес взыскателя ФИО1 в установленные законом сроки.
Судебное заседание по делу было назначено на 05.07.2023г. в 12-30 час.
Информация о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" размещена на интернет-сайте суда.
В судебном заседании от представителя административного истца ФИО1 – ФИО1 поступило заявление об отказе от вышеуказанного административного иска, в связи с добровольным удовлетворением требований после обращения в суд.
В судебное заседание административные ответчики, заинтересованное лицо не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, об отложении судебного разбирательства не просили.
Учитывая требования статей 96, 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ), пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, положения статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Судом на обсуждение поставлен вопрос о прекращении производства по делу в связи с тем, что административный истец отказался от административного иска.
В силу пункта 3 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
В соответствии с частью 1 статьи 195 КАС РФ, производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Административный истец добровольно и осознанно выразил отказ от административного иска в адресованном суду заявлении в письменной форме, которое приобщено к административному делу.
Отказ от административного иска не противоречит КАС РФ, другим федеральным законам и не нарушает права иных лиц.
Суд принимает отказ административного истца от административного иска, в связи с чем прекращает производство по административному делу.
Учитывая волеизъявление административного истца, руководствуясь статьями 194, 195 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по административному делу № 2а-3691/2023 по административному исковому заявлению ФИО1 к начальнику ОСП Октябрьского района г. Самары ФИО2, ГУ ФССП России по Самарской области о признании незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя, с участием заинтересованного лица ФИО3, - прекратить.
Разъяснить административному истцу, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья /подпись/ Р.Н. Лазарев
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья –
Секретарь –