Дело № 2-3951/2025
УИД:93RS0006-01-2025-004847-34
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Донецкая Народная Республика
г. Мариуполь 14 октября 2025 года
Жовтневый районный суд г. Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе председательствующего судьи Дулькиной Н.В.,
при помощнике судьи Смирновой Е.А.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца – адвоката Фисинчука С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО6, администрации городского округа Мариуполь, администрации Жовтневого района города Мариуполя, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, о включении имущества в наследственную массу, установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с указанным исковым заявлением, в обоснование своих требований указала следующее. ФИО2 приходится братом ФИО1 ФИО4 и ФИО2 являлись долевыми собственниками жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве собственности по закону на 23/100 доли, свидетельства о праве на наследство по закону на 77/100 доли. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор конкретного пользования в идеальных и реальных долях между сособственниками, удостоверенный нотариусом, из которого следует, что ФИО7 принадлежит 49/100 доли жилого дома, ФИО2 принадлежит 51/100 доли в вышеуказанном жилом доме. ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2 Супругой умершего ФИО2 является ФИО6 После смерти ФИО2 открылось наследство в виде 51/100 доли жилого дома, расположенного по адресу: ДНР, <адрес>. Однако в ходе боевых действий в <адрес> правоустанавливающие документы на 51/100 доли были утеряны. Наследниками после смерти ФИО2 являются сестра – ФИО1 и супруга – ФИО6 После смерти ФИО2 истец с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращалась, ФИО6 к нотариусу за принятием наследства также не обращалась. Истец указывает, что она в свою очередь совершила действия, направленные на фактическое принятие наследства, а именно вступила во владение и пользование наследственным имуществом, приняла меры по его сохранению, произвела за свой счет расходы на его содержание и ремонт. В мае 2025 года истец обратилась к нотариусу Мариупольского городского нотариального округа ФИО10 с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти брата ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО10 вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия, в связи с тем, что наследником не представлены оригиналы правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности на 51/100 доли жилого <адрес> в <адрес>, наследнику рекомендовано обратиться в суд с соответствующим заявлением. На основании изложенного, истец просит суд, включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО2 51/100 доли квартиры, расположенной по адресу: ДНР, <адрес>; установить факт принятия истцом наследства после смерти ФИО2 в порядке наследования по закону; признать за истцом право собственности в порядке наследования по закону на 51/100 доли в жилом доме, расположенном по адресу: ДНР, <адрес>, после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1, и ее представитель Фисинчук С.А. в судебном заседании исковые требования поддержали, просили их удовлетворить, ссылаясь на основания, изложенные в исковом заявлении.
Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещалась надлежащим образом судебными извещениями. Судебные повестки, неоднократно направленные ответчику по указанным в исковом заявлении и предоставленном Отделом по вопросам миграции УМВД «Мариупольское» адресу возвращены в суд с почтовой отметкой «за истечением срока хранения». Об уважительности причин неявки суд в известность не поставила, ходатайств об отложении слушания дела не заявляла.
Представители ответчиков администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики, администрации Жовтневого района города Мариуполя Донецкой Народной Республики, будучи извещенными надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении слушания дела не заявляли.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в деле имеется заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд в порядке ст.ст. 167, 233 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся истца, просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, а также ответчика в порядке заочного производства, поскольку судом неоднократно предпринимались попытки для вызова ответчика в суд, и расценивает неполучение ответчиком направленных судом извещений о времени и месте рассмотрения дела как отказ от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав.
Суд, выслушав истца, ее представителя, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, выслушав свидетелей, оценив представленные доказательства, приходит к следующим выводам.
Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» было провозглашено принятие Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта.
Согласно ст. 36 указанного Закона со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта и до 1 января 2026 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции нового субъекта Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации.
Частью 1 статьи 4 указанного Закона также определено, что законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
Статьей 12 Федерального закона от 26.11.2001 № 147-ФЗ (ред. от 19.12.2022) «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что Положения раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, если наследство открылось 30 сентября 2022 года и позднее. В случае открытия наследства до 30 сентября 2022 года к указанным отношениям применяются положения нормативных правовых актов, действовавших на указанных территориях до 30 сентября 2022 года.
Учитывая, что спорные правоотношения возникли ДД.ММ.ГГГГ (дата смерти ФИО2) при рассмотрении данного гражданского дела следует применять нормативные положения Гражданского Кодекса Донецкой Народной Республики.
При этом, суд считает необходимым отметить, что нормы ГК Донецкой Народной Республики не противоречат нормам ГК Российской Федерации и являются аналогичными.
Так, согласно ст. 1239 ГК Донецкой Народной Республики при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными нормативными правовыми актами.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 1240 ГК Донецкой Народной Республики наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ч. 1 ст. 1241 ГК Донецкой Народной Республики в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1242, ч. 1 ст. 1243, ч. 1 ст. 1244 ГК Донецкой Народной Республики наследство открывается со смертью физического лица. Временем открытия наследства является момент смерти физического лица. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 23 ГК ДНР).
Согласно ч. 1 ст. 1272 ГК Донецкой Народной Республики наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с ч. 1 ст. 1282 ГК Донецкой Народной Республики для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 1283 ГК Донецкой Народной Республики принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с ч. 1 ст. 1284 ГК Донецкой Народной Республики наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
ФИО9 документирована паспортом Российской Федерации №, выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о рождении серии I-HO № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 родилась ДД.ММ.ГГГГ, родителями указаны ФИО11 – отец, ФИО12 – мать.
Согласно свидетельству о рождении серии V-УР № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ, родителями указаны ФИО11 – отец, ФИО12 – мать.
Из свидетельства о заключении брака следует, что ФИО11 заключил брак со ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, супруге присвоена фамилия ФИО22.
Следовательно, родственные отношения ФИО2 и ФИО9, как брата и сестры, нашли свое подтверждение в материалах дела.
Судом установлено, что ФИО9 заключила брак с ФИО14 и сменила фамилию на Корлюченко. ДД.ММ.ГГГГ супруги расторгли брак, что подтверждается свидетельством о расторжении брака.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 заключила брак с ФИО16 и сменила фамилию на ФИО21, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии I-HO № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке о браке № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 заключил брак с ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, супруге присвоена фамилия ФИО22.
Согласно свидетельству о праве собственности на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ серии ЯЯЯ №, зарегистрированного в Мариупольском БТИ, собственником 49/100 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, является Корлюченко (ФИО23) И.Н., что также подтверждается Извлечением о регистрации права собственности на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, жилому дому Литера А-1 с площадью 20,7 кв.м., расположенному по адресу: ДНР, <адрес>, присвоен кадастровый №, правообладателем на праве общей долевой собственности в размере 49/100 доли является ФИО1
- жилому дому Литера Г-1 с площадью 97,1 кв.м., расположенному по адресу: ДНР, <адрес>, присвоен кадастровый №, правообладателем на праве общей долевой собственности в размере 49/100 доли является ФИО1
Земельный участок по адресу <адрес>, с кадастровым номером 93:37:0010124:309, находится в собственности ФИО1 (выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ)
Из имеющихся в ППК «Роскадастр» архивных документов, полученных по запросу суда, установлено, что за Корлюченко (ФИО21) И.Н и ФИО2 на праве частной собственности принадлежало имущество в виде 23/100 частей двух жилых домов по <адрес>, о чем указывает Свидетельство о праве собственности на домовладение № от ДД.ММ.ГГГГ с регистрационной надписью о постановке имущества на учет в БТИ <адрес> (л.д.156-157)
Право собственности на 77/100 долей недвижимого имущества по <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано за ФИО15 и ФИО2, о чем свидетельствует Регистрационное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.(л..<адрес>)
Определением Жовтневого районного суда суд <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ утверждено мировое соглашение между истцом и наследодателем ФИО2 согласно которому за ФИО2 перешло на праве собственности гараж лит. Д, расположенный на участке по адресу: <адрес> №, часть жилого дома под лит. Г-1 по указанному адресу, состоящая из комнат под. лит. 1- 2 площадью - 13,3 кв.м., кухня лит. 1-6 площадью - 8,1 кв.м., коридор лит. I-I площадью - 5,5 кв.м., веранда лит. I площадью - 10,2 кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ заключен договор № конкретного пользования в идеальных и реальных долях между сособственниками, удостоверенный и выданный государственным нотариусом ФИО18, в котором определено, что ФИО24, на основании свидетельства о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ № и свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ №. принадлежит часть жилого дома лит. Г-1 жилая 1-5, жилая 1-4, жилая 1-3, площадью - 32,7 кв.м., стены шлакоблочные, крыша шифер; жилой дом A-I стены саманные, обложенные кирпичом, крыша черепица, гараж Ж-I, сарай лит. Б, А забора №, А/п погреб, ворота, что составляет к общему домовладению в идеальных долях 49/100 доли;
ФИО2, на основании свидетельства о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ № и свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ год №, принадлежит часть жилого дома лит. Г-1 стены шлакоблочные, крыша шифер, 1-2 жилая, 1-1 коридор, 1-6 кухня, площадью - 13.3 кв.м.; г-1 веранда, г - площадка, г/п погреб, <адрес> гараж, "А забора, I замощение, что составляет к общему домовладению в идеальных долях 51/100 доли.
Пунктом 2 указанного Договора определено, что договор о порядке пользования жилым домовладением и реальное распределение совершено в соответствии с актом принадлежности в реальных и идеальных долях сособственниками по домовладению – из договора пользования реальными частями
Таким образом суду предоставлено достаточно доказательств принадлежности ФИО3 51/100 части жилого дома под Литером Г-1, состоящего из жилой комнаты под. лит. 1-2 площадью - 13,3 кв.м., кухни лит. 1 -6 площадью - 8,1 кв.м., коридора лит. I-I площадью - 5,5 кв.м., веранды лит. I площадью - 10,2 кв.м., гаража лит. Д., расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, поскольку данный факт подтверждается имеющимися в материалах дела документами.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 умер, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, серия ДНР №.
В соответствии со ст. 1271 ГК ДНР наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1272 – 1275 и 1278 ГК Донецкой Народной Республики.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1246), либо лишены наследства (часть 1 статьи 1248), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследниками первой очереди после смерти ФИО2, согласно ч. 1 ст.1272 ГК Донецкой Народной Республики являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя (ч.1 ст. 1273 ГК ДНР)
Наследодатель ФИО2 состоял в браке ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой о браке от ДД.ММ.ГГГГ №. Сведения о наличии детей отсутствуют.
Вместе с тем, ответчик ФИО5 в течение шести месяцев не обратилась к нотариусу, пропустила срок, отведенный для принятия наследства, не обратилась в суд для его восстановления, не приняла наследство покойного супруга фактически до настоящего времени.
Принятие наследства – это добровольное решение гражданина, поэтому наследник может как принять наследство, так и отказаться от него.
Таким образом, суд приходит к выводу, что супруга наследодателя отказалась от наследства. В Решении об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ нотариус Мариупольского городского нотариального округа ДНР ФИО10 указала, что по заявлению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ею открыто наследственное дело № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на жилой <адрес> в <адрес>. Основанием к отказу в совершении нотариальных действий по заявлению ФИО1 о выдаче свидетельства о праве на наследство послужило отсутствие правоустанавливающих документов наследодателя на наследственное имущество. (л.д.50) Иных наследников, принявших наследство, не имеется.
Разрешая требования ФИО1 о включении в наследственную массу имущества, об установлении факта принятия наследства после смерти брата и признании права собственности в порядке наследования, суд исходит из следующего.
Так, п. 1, 4 ст. 1152 ГК РФ установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
На основании ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранности наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Из разъяснений, данных в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Исходя из вышеприведенных положений закона, воля на принятие наследства считается проявленной в том случае, если наследник совершает фактические действия, свойственные собственнику. Такими действиями считаются действия, в которых проявляется отношение наследника к наследственному имуществу как к своему собственному, поэтому действия должны им совершаться для себя и в своих интересах.
Свидетели ФИО19 и ФИО20 суду пояснили, что являются соседями истца, знают её семью более 20 лет. Родители ФИО1 и ФИО2 разделили детям недвижимое имущество в виде жилого дома. Ирина после смерти брата в 2022 году стала ухаживать за домовладением самостоятельно, осуществила ремонт крыши, поставила забор и по сегодняшний день несет бремя содержания всего дома. При жизни ФИО8 за домом не ухаживал, так как практически в нем не проживал.
Таким образом, в судебном заседании нашли подтверждения те обстоятельства, что истец является долевым сособственником имущества принадлежащего наследодателю, на момент его смерти была зарегистрирована и проживала в спорной части домовладения с 04.12.2018, что подтверждается отметкой о регистрации в её паспорте гражданина РФ.
ФИО1 приняла все меры к получению наследства по закону после смерти её брата ФИО2, фактически приняла наследство, т.е. распорядилась имуществом, оплатила и продолжает оплачивать все расходы по коммунальным платежам, несет бремя иных расходов по содержанию имущества.
Согласно копии технического паспорта на спорный жилой дом, его общая площадь составляет 69,8 кв.м., собственниками указаны ФИО15, ФИО2
В этой связи, требование истца о включении в состав наследственной массы 51/100 доли в праве собственности на жилой <адрес> после смерти ДД.ММ.ГГГГ наследодателя ФИО2, принадлежавшую ему на праве собственности, подлежит удовлетворению.
Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» предусмотрено, что в случае, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимое имущество. Если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
В связи с тем, что суд пришел к выводу о том, что истец ФИО1. приняла наследство после смерти своего брата ФИО2 в установленном законом порядке, иной наследник первой очереди к имуществу умершего своевременно с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство не обратился, что суд расценивает как отказ от наследования имущества ФИО2, а также ввиду того, что доводы истца никем в судебном заседании не оспорены, суд полагает, что за истцом подлежит признание права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по закону.
На основании изложенного выяснив полно, всесторонне и объективно все обстоятельства дела, оценив по своему внутреннему убеждению предоставленные доказательства с точки зрения их относительности, допустимости, достоверности, достаточности и взаимосвязи, руководствуясь требованиями действующего законодательства, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 264 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 51/100 доли в праве общей долевой собственности на домовладение, состоящее из лит. Г-1: а именно комнаты лит.1-2 площадью 13,3 кв.м., кухни лит. 1-6 площадью 8.1 кв.м., коридора лит 1-1 площадью -5,5 кв.м., веранды лит. 1 площадью 10,2 кв.м., гаража лит. «Д», расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>.
Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ №, выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону на 51/100 доли домовладения, состоящего из лит. Г-1: а именно комнаты лит.1-2 площадью 13,3 кв.м., кухни лит. 1-6 площадью 8.1 кв.м., коридора лит 1-1 площадью -5,5 кв.м., веранды лит. 1 площадью 10,2 кв.м., гаража лит. «Д», расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>.
Ответчик вправе подать в Жовтневый районный суд г.Мариуполя заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешён судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Срок изготовления мотивированного заочного решения 28 октября 2025 года.
Судья Н.В.Дулькина