РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 октября 2025 года город Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Мамонтовой Ю.В.,

при ведении протокола секретарем Захаровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело №2-1490/2025 (71RS0026-01-2023-000433-27) по исковому заявлению администрации г.Тулы к ФИО3 об освобождении земельного участка,

установил:

министерство имущественных и земельных отношений Тульской области обратилось в суд с иском к ФИО3 об освобождении земельного участка площадью 70 кв.м, прилегающего с южной стороны к земельному участку с кадастровым номером №, расположенному по адресу: <адрес>, путем сноса металлического ограждения из профилированного листа на металлических столбах, металлических ворот и калитки, согласно представленным координатам границ земельного участка.

Определением от 21.08.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Росреестра по Тульской области.

Определением от 08.10.2025 произведена замена истца Министерства имущественных и земельных отношений Тульской области на Администрацию г.Тулы в порядке правопреемства.

Представитель истца Администрации г.Тулы в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

Представители третьих лиц комитета имущественных и земельных отношений администрации г. Тулы, Управления Росреестра по Тульской области в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно положениям Конституции Российской Федерации разграничение государственной собственности, в том числе на землю, и, соответственно, земельное законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и её субъектов (статья 72, пункты «г», «к» часть 1).

Указанное положение Конституции Российской Федерации предполагает, прежде всего, законодательное регулирование порядка отнесения объектов государственной собственности к тем или иным уровням (видам) этой собственности - федеральной собственности или собственности субъектов Российской Федерации, а также порядка передачи объектов из государственной собственности в муниципальную собственность. При этом федеральный законодатель вправе предусмотреть осуществление полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, органами местного самоуправления (Определение Конституционного суда РФ от 15 января 2008 г. №219-0-0). В силу положения п.2 ст.214 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Согласно п.2 ст.10, п.2 ст.11 ЗК РФ субъекты Российской Федерации осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации; органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В соответствии с п.2 ст.3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется: органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом; органом местного самоуправления поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом; органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, входящего в состав этого муниципального района, при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, а также в отношении земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района.

В силу положения ст.10.1 ЗК РФ полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области земельных отношений, установленные ЗК РФ, могут быть перераспределены между ними в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Согласно п.1 ч.1, п. 2 ст.5 Закона №2218-ЗТО «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципального образования город Тула и органами государственной власти Тульской области», принятого 20.11.2014 Тульской областной Думой, с 1 января 2015 г. Правительство Тульской области осуществляет полномочия органов местного самоуправления муниципального образования город Тула по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

В соответствии с п.3 Положения о министерстве имущественных и земельных отношений Тульской области от 13.10.2016 (ред. от 10.06.2020 года), министерство выступает в качестве истца, административного истца, ответчика, административного ответчика, 3-го лица, заинтересованного лица при рассмотрении споров, связанных с владением, пользованием и распоряжением имуществом и земельными участками, находящимися в собственности области, а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах муниципального образования город Тула, в пределах полномочий, установленных федеральными законами, законами области, постановлениями правительства области, принимает меры по признанию недействительными и применению последствий недействительности актов приватизации и иных сделок с имуществом и земельными участками области, осуществленных с нарушением действующего законодательства, о расторжении таких сделок.

В соответствии со ст.39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со ст.9-11 ЗК РФ.

К основным принципам земельного законодательства, декларированным положениями ст.1 ЗК РФ относится, в том числе, принцип платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ч.1ст.15,25 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером 71:30:020504:70, площадью 1142 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО3, о чем в Едином государственном реестре недвижимости имеется запись о государственной регистрации права от 30.12.2020 года.

Разрешенный вид использования данного земельного участка: земли под домами индивидуальной жилой застройки.

Границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, соответствующие сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Из материалов Министерства имущественных и земельных отношений Тульской области о проведении мероприятия по контролю, при проведении которого не требуется взаимодействие (акт № от 22.12.2021 года), усматривается, что с южной стороны от земельного участка с кадастровым номером № расположена <адрес>, с западной стороны от участка расположены земли, государственная собственность на которые не разграничена. С северной стороны участок граничит с земельным участком с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>. С восточной стороны – с земельным участком с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>.

Согласно сведениям ЕГРН в пределах земельного участка расположен жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, принадлежащий на праве собственности ФИО3

На расположенном на земельном участке здании (предположительно жилой дом) размещен аншлаг с указанием адресной информации «<адрес>» (фото №1 и 2 в фототаблице).

Для определения соответствия фактического местоположения границ занимаемого земельного участка с данными о земельном участке с кадастровым номером №, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, сотрудниками министерства: главным консультантом отдела контрольной работы ФИО1 и консультантом отдела контрольной работы ФИО2 были выполнены измерения с использованием специальных технических средств - аппаратура геодезическая спутниковая <...>, (свидетельство о поверке от 17.02.2021 года №, действительно до 16.02.2022 года), аппаратура геодезическая спутниковая <...> (свидетельство о поверке от 17.02.2021 года №, действительно до 16.02.2022 года), тахеометр электронный <...> (свидетельство о поверке от 17.02.2021 года №, действительно до 16.02.2022 года), рулетка измерительная металлическая <...> (свидетельство о поверке от 17.02.2021 года №, действительно до 16.02.2022 года), с последующей обработкой полученных измерений с использованием программного обеспечения <...>, <...>.

В результате проведенных измерений установлено, что земельный участок площадью 70 кв.м с координатами, указанными в обмере площади земельного участка, на котором размещено металлическое ограждение из профилированного листа на металлических столбах, металлические ворота и калитка (фото №1 в фототаблице), прилегающий с южной стороны к земельному участку с кадастровым номером №, расположен за границей указанного земельного участка на землях, государственная собственность на которые не разграничена.

Фактически на местности земельный участок с кадастровым номером № площадью 1142 кв.м. и земельный участок площадью 70 кв.м находятся в едином ограждении и образуют между собой единый массив. Доступ на участок кадастровым номером № осуществляется через земельный участок площадью 70 кв.м.

Вышеуказанные документы содержат подробное описание выполненных мероприятий (инженерно-геодезические изыскания, топосъемка фактически занятой территории), неясностей не имеет, чертежи земельных участков составлены по натуральным измерениям.

Как следует из соглашения о перераспределении земель, находящихся в государственной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности от 17.06.2025, заключенного между комитетом имущественных и земельных отношений администрации города Тулы и ФИО3, сторонами достигнуто соглашение о перераспределении земель, находящихся в государственной собственности, и земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1142 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО3 Предметом настоящего соглашения является перераспределение земельного участка с кадастровым номером №, находящегося в частной собственности, и земель, находящихся в государственной собственности, площадью 72 кв.м.

Из сообщения министерства имущественных и земельных отношений Тульской области от 24.10.2025 № следует, что земельный участок с кадастровым номером № снят с кадастрового учета 26.06.2025.

Из указанного участка путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером № и земель, находящихся в государственной собственности, образован земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий на праве собственности ФИО3, о чем в ЕГРН сделана запись о государственной регистрации права от 26.06.2025 №.

В результате анализа актуальных сведений ЕГРН определено, что ранее незаконно занимаемый земельный участок площадью 70 кв.м., на котором размещено металлическое ограждение из профилированного листа на металлических столбах, металлические ворота и калитка, выявленный в рамках проведения мероприятия по контролю, при проведении которого не требуется взаимодействие, находится в границах земельного участка с кадастровым номером №.

Учитывая вышеизложенное, ранее выявленное нарушение земельного законодательства, полностью устранено.

Разрешая спор по существу, принимая во внимание, что в ЕГРН зарегистрировано право собственности ответчика на спорный земельный участок, суд приходит к выводу, что правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований на момент разрешения спора не имеется.

Руководствуясь ст.ст.194-199, суд

решил:

в удовлетворении искового заявления администрации г.Тулы к ФИО3 об освобождении земельного участка отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Привокзальный районный суд г. Тулы в течение месяца.

Председательствующий –