Дело № 5-2206/2022
УИД 75RS0001-02-2022-008246-57
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
11 октября 2022 года <...>
Судья Центрального районного суда г. Читы Маркова О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ДНП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП№ ОУФМС России по <адрес> в <адрес> о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ,
установил:
11 октября 2022 года старшим инспектором ОИАЗ УМВД России по г. Чите капитаном полиции ЛГВ составлен протокол об административном правонарушении 75 №, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Как указано в протоколе об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут ДНП находился в общественном месте в первом подъезде <адрес>, совершил мелкое хулиганство, а именно выражался грубой нецензурной бранью, нарушал общественный порядок, на неоднократные замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение к обществу.
Материалы дела переданы на рассмотрение в суд.
В судебном заседании ДНП вину признал, пояснил, что приехал к сыну, расстроился из-за того, что теща с женой не впускали его в квартиру для общения с сыном.
Заслушав участника, исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в рамках рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении требуется установление наличия события административного правонарушения, лицо, допустившее нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ДНП подтверждены совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом, заявлением ЖЕА, объяснением ДЮИ, ДНП и другими доказательствами.
Принимая во внимание изложенное, нахожу вину ДНП в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, доказанной.
В его действиях установлено явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, что образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания учитываю характер и степень опасности правонарушения, связанного в сфере общественного порядка, личность виновного, полагаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10. КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ДНП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП№ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
РЕКВИЗИТЫ для уплаты штрафа:
УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по г. Чите)
Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю
Получатель УМВД России по г. Чите
Номер счета получателя 40101810750042010001
ИНН <***>
КПП 753601001
БИК 047601001
код ОКТМО 76701000
КБК 18811601201010001140
УИН 18880475227511759401
Наименование платежа: «Штраф за административное правонарушение».
Документы, подтверждающие исполнение постановления, представить в суд.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Государственному органу, составившему протокол об административном правонарушении, осуществить контроль за исполнением данного постановления и сообщить суду об уплате (неуплате) штрафа.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения в Забайкальский краевой суд через Центральный районный суд г. Читы.
Судья О.А. Маркова