Дело № 2-164/2023

24RS0040-02-2022-000700-78

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Норильск 07 февраля 2023 года

Норильский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ежелевой Е.А. при помощнике судьи Тутаришевой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Норильско-Таймырская энергетическая компания» к Гармаш ФИО о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (далее – АО «НТЭК») обратилось в суд с иском к наследственному имуществу наследодателя ФИО, умершей <данные изъяты>, о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за период с 01 октября 2020 года по 31 марта 2022 года в размере 74560 рублей 12 копеек, пени в размере 13807 рублей 27 копеек, 2851 рубль 02 копейки в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины.

Требования мотивированы тем, что ООО «НТЭК» предоставляет коммунальные услуги (отопление, горячее и холодное водоснабжение, электроэнергию) в многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> по указанному адресу числится задолженность по оплате коммунальных услуг в общем размере 74560 рублей 12 копеек (образовалась за период с 01 октября 2020 года по 31 марта 2022 года); собственником указанной квартиры ранее являлась ФИО ДД.ММ.ГГГГ она умерла; в связи с этим ответственность по ее долгам в силу ст. 1175 ГК РФ должны нести наследники, принявшие наследство в пределах стоимости перешедшего к ним имущества; таким наследником является сын ФИО1 - ФИО2.

16 сентября 2022 года истец уточнил иск и предъявил вышеуказанные требования к ФИО2 (л.д. 81-83).

Также к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены были иные наследники умершей – ФИО, - находится под опекой ФИО и ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - находится на попечении КГКУ «Красноярский детский дом № 1»; нотариус Норильского готариального округа ФИО3 (л.д. 69, 95).

Стороны, третьи лица, представитель органа опеки и попечительства Администрации г. Норильска в судебное заседание не явились, хотя были извещены о нем надлежащим образом посредством направления судебных извещений Почтой Россия (л.д. 115, 116, 117, 118, 119, 120-123), а также размещения информации на интернет-сайте Норильского городского суда; ответчик ФИО2 извещался по месту отбытия наказания в виде лишения свободы (л.д. 109-110, 114, 132); истец, ответчик, третье лицо – нотариус, представитель органа опеки и попечительства ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия (л.д. 129, 132, 136); причина неявки остальных лиц неизвестна; направленная в адрес законного представителя ФИО корреспонденция возвращена организацией почтовой связи в связи с истечением срока ее хранения (л.д. 123).

При таком положении суд на основании ст. 167 ГПК РФ нашел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

Статьей 210 ГК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Положениями части 3 статьи 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

На основании статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В силу части 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии с частью 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

В силу части 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.

Согласно части 3 статьи 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с частью 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 являлась собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от 05 ноября 1997 года (договор удостоверен нотариусом ФИО4, реестр № 5004, зарегистрирован в Норильском отделении ППК «Роскадастр» Восточно-Сибирский филиал 27 января 1998 года за № 375, хранится там же) (л.д. 106, 107-108); право собственности в Управлении Росреестра не зарегистрировано (л.д. 73).

В этой же квартире зарегистрированы: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 11).

Поставку коммунальных услуг (отопления, горячего и холодного водоснабжения, электроэнергии) в многоквартирный жилой <адрес>, в котором находится вышеуказанная квартира, осуществляет АО «НТЭК» на основании решения, принятого общим собранием собственников помещений о заключении прямых договоров холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения с ресурсоснабжающей организацией от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-38).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО умерла; место смерти – г. Норильск.

После ее смерти нотариусом Норильского нотариального округа Красноярского края ФИО3 открыто наследственное дело №; в наследство вступил сын умершей – ФИО2; законные представители еще двоих детей ФИО – ФИО и ФИО с заявлениями о выдаче свидетельства о праве на наследство не обращались; свидетельства о праве на наследство никому не выдавались (л.д. 46-59).

Согласно п.п. 2, 4 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С учетом установленных по делу обстоятельств и в силу вышеприведенных норм права, суд приходит к выводу о том, что ответчик является собственником вышеуказанной квартиры с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня смерти своей матери ФИО, которая на тот момент являлась собственником данной квартиры, соответственно как собственник и потребитель коммунальных услуг обязан был вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, однако не делал этого, в связи с чем образовалась задолженность.

Помимо этого, ФИО2 как наследник ФИО унаследовал ее имущество в виде вышеуказанной квартиры кадастровой стоимостью 470585 рублей 05 копеек, а в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.ст. 1117, 1175 ГК РФ).

Учитывая это, суд приходит к выводу, что именно ФИО2 должен отвечать по задолженности ФИО, образовавшейся за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Из расчета истца следует, что размер задолженности по лицевому счету <***> за указанный период, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составляет 74560 рублей 12 копеек, размер пени по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – 13807 рублей 27 копеек (л.д. 12-17).

Данный расчет ответчиком не оспорен, судом проверен и признается верным.

Доказательств погашения вышеназванной задолженности не представлено.

При таких обстоятельствах заявленные требования суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Так как суд удовлетворяет иск в полном объеме, в силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы последнего по уплате государственной пошлины в размере 2851 рубль 02 копейки (л.д. 8, 9, 10).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования акционерного общества «Норильско-Таймырская энергетическая компания» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО2 в пользу акционерного общества «Норильско-Таймырская энергетическая компания» 74560 рублей 12 копеек в счет оплаты задолженности по оплате коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, за период с 01 октября 2020 года по 31 марта 2022 года, пени в размере 13807 рублей 27 копеек, 2851 рубль 02 копейки в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины, а всего 91218 (девяносто одну тысячу двести восемнадцать) рублей 41 копейку.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Председательствующий: подпись

Решение вынесено в окончательной форме 07 марта 2023 года.

Копия верна:

Судья Норильского городского суда Е.А.Ежелева