№ 5-36/2023

УИД 71RS0004-01-2023-000607-89

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 мая 2023 года г. Богородицк Тульской области

Судья Богородицкого межрайонного суда Тульской области ФИО3,

при ведении протокола секретарем Животовой Л.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело №5-36/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении

ФИО4, <данные изъяты>,

установил:

ФИО4 совершила незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена законодательством, при следующих обстоятельствах.

22 марта 2023 года в 14 часов 15 минут по адресу: <адрес> гражданка ФИО4 реализовала спиртосодержащую жидкость ФИО1 в количестве 30% от бутылки объемом 1 литр по цене 200 руб., которая на основании заключения эксперта № от 11.04.2023 года является спиртосодержащей жидкостью – водно-спиртовой смесью, содержание эталона (крепость) 30,4 % об., то есть допустила незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, чем нарушила п.1 ст.16 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 года.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4 в судебном заседании вину признала, обстоятельства, изложенные в протоколе подтвердила, с протоколом согласна.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Статьей 14.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 названного Кодекса.

В Обзоре практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19 сентября 2018 года) также указано о том, что за невыполнение сформулированных в Федеральном законе от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ требований к осуществлению производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также к потреблению (распитию) алкогольной продукции статьями 14.16, 14.17, 14.17.1, 14.17.2, 14.18, 14.19, частями 3 и 4 статьи 15.12, статьями 15.13, 20.20, 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прямо предусмотрена административная ответственность физических лиц, должностных и юридических лиц. Кроме того, в случае нарушения положений Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ указанные лица могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1, статьей 14.2, частями 1 и 2 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, подтверждается собранными по данному делу об административном правонарушении доказательствами, а именно:

протоколом № от 21.04.2023 года об административном правонарушении при изложенных выше обстоятельствах, составленным уполномоченным должностным лицом,

рапортом УУП МО МВД России «Богородицкий» ФИО2 от 22.03.2023;

актом закупки от 14.12.2022;

протоколом изъятия вещей и документов от 22.03.2023 года;

письменными объяснениями ФИО1 и ФИО4 от 22.03.2023 года,

заключением эксперта <данные изъяты> № от 23.03.2023 года, согласно которому представленная на исследование жидкость в бутыли является спирто-содержащей – водно-спиртовой смесью, приготовленной на основе ректификованного этилового спирта. Данная жидкость алкогольной продукцией не является. Объемное содержание эталона (крепость) представленной жидкости составляет 30,4%.

С учетом изложенного, действия ФИО4 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного 14.2 КоАП РФ.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья считает доказанной вину ФИО4 в совершении административного правонарушения и квалифицирует ее действия по ст.14.2 КоАП РФ, как незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена законодательством Российской Федерации.

В силу ч.2 ст.4.1, ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ при назначении наказания ФИО4, определении его вида и размера, учитываю характер совершенного административного правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, - признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и нахожу необходимым применить к ФИО4 наказание в виде административного штрафа, назначение которого сможет обеспечить достижение целей административного наказания.

В силу части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. На момент вынесения постановления о назначении административного наказания указанный срок не истек.

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона N 171-ФЗ в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также незаконного использования основного технологического оборудования для производства этилового спирта, которое подлежит государственной регистрации, изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат: этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются: без соответствующих лицензий, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 20 настоящего Федерального закона; без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона или с маркировкой поддельными марками; без соответствия государственным стандартам и техническим условиям; без фиксации и передачи информации об объеме производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 настоящего Федерального закона; без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции, а также с фальсифицированными документами, удостоверяющими легальность производства и (или) оборота такой продукции, в том числе изготовленными путем их дублирования; с содержанием в своем составе виноматериалов, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, из приобретенных у других лиц винограда, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Указанные в пункте 1 статьи 25 Закона N 171-ФЗ этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, а также сырье, полуфабрикаты, производственная, транспортная, потребительская тара (упаковка), этикетки, средства укупорки потребительской тары, федеральные специальные марки и акцизные марки (в том числе поддельные), основное технологическое оборудование, автомобильный транспорт находятся в незаконном обороте и подлежат изъятию.

Протоколом изъятия вещей и документов от 22.03.2023 года изъята бутылка (пластиковая) белого цвета объемом 1 литр, наполненная прозрачной жидкостью на 0,2 литра.

В соответствии с ч. 3 ст. 3.7, п. 2 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО4, <данные изъяты>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Изъятая согласно протоколу изъятия вещей и документов от 22.03.2023 года, составленному УУП МО МВД России «Богородицкий» лейтенантом полиции ФИО2 по делу об административном бутылка (пластиковая) белого цвета объемом 1 литр, наполненная прозрачной жидкостью на 0,2 литра, крепостью 30,4%, подлежит уничтожению.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Предупредить ФИО4, что согласно ч. 1 ст. 20.25 и ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд через Богородицкий межрайонный суд Тульской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья