Дело №5-308/25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Владикавказ 07.03.2025 г.

Судья Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания Гагиев А.Т., с участием лица в отношении которого ведется производство по делу – ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в РСО-Алания, ул. Костанаева, 21, женатого и имеющего на иждивении 4-х детей (со слов), по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ,

установил:

ФИО1, 06.03.2025 г., примерно в 18 ч. 50 м., находясь в общественном месте – на ул. Х. Мамсурова, 40, г. Владикавказа, выражался нецензурной бранью, нарушая тем самым общественный порядок, выражая этим явное неуважение к обществу.

При рассмотрении настоящего дела ФИО1 вину в совершении данного правонарушения признал указав, что был пьян и поэтому выражался нецензурной бранью.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Так, помимо признательных пояснений, данных ФИО1 в ходе рассмотрения настоящего дела, вина ФИО1 в совершении данного правонарушения подтверждается следующими материалами дела:

- рапортами полицейских ОП №2 УМВД России по г. Владикавказу ФИО2 и ФИО3;

- сведениями ИБД, согласно которым ФИО1 единожды 23.03.2020 г. привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ;

- протоколом об административном задержании №207 от 06.03.2025 г., согласно которому ФИО1 06.03.2025 г. в 19 ч. 05 м. был помещен в комнату для задержанных ОП №2 УМВД РФ по г. Владикавказу;

- протоколом об административном правонарушении 15 СО 662548 от 06.03.2025 г., из которого усматривается время, место, обстоятельства совершения ФИО1 правонарушения по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Оснований подвергнуть сомнению доказательства вины ФИО1 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.Совокупность изложенных доказательств и обстоятельств дела приводит суд к убеждению, что вина ФИО1 доказана и объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Таким образом, оценив в совокупности все приведенные выше и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает ФИО1 виновным в совершении вменяемого ему административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при изложенных выше обстоятельствах.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходя из требований КоАП РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные, характеризующие личность правонарушителя, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

С учетом особенностей и обстоятельств, при которых было совершено ФИО1 данное правонарушение, суд считает необходимым избрать в отношении него меру наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 20.1, ст. 29.10, ст. 3.9 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в РСО-Алания, ул. Костанаева, 21, женатого и имеющего на иждивении 4-х детей (со слов), признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему в РСО-Алания, ул. Костанаева, 21, наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Сумму штрафа перечислить в УФК по РСО-Алания (МВД по РСО-Алания) в ГРКЦ НБ РСО-Алания, г. Владикавказ, ИНН <***>, КПП – 151301001, номер счета получателя 03100643000000011000, БИК 019033100, КБК 18811601201010001140.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 дней со дня вручения его копии.

Судья А.Т. Гагиев