Дело № 2-1689/2023
УИД 55RS0004-01-2023-001448-03
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Октябрьский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Пироговой М.А., при секретаре Давыдовой А.В., при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи Казариной Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске
10 мая 2023 года
гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области к ФИО4 о возложении обязанности представить сведения по форме СЗВ-СТАЖ, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования,
УСТАНОВИЛ:
Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> обратилось в суд с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО4 о возложении обязанности представить сведения по форме СЗВ-СТАЖ, необходимые для ведения ФИО3 (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, указав, что страхователи обязаны представить годовую отчетность по форме СЗВ-СТАЖ за ДД.ММ.ГГГГ год не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Ежегодная отчетность о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за ДД.ММ.ГГГГ год ИП ФИО1 в территориальный орган ПФР не представлена. Подтверждением обязанности представить сведения по форме СЗВ-СТАЖ за ДД.ММ.ГГГГ год является факт сдачи страхователем ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М <данные изъяты> застрахованное лицо – ФИО2. По РСВ ФНС страхователь выплачивал страховые взносы на застрахованное лицо – ФИО2 в ФИО3 за период ДД.ММ.ГГГГ года. По сведениям ФИО3 предприниматель ФИО1 снята с учета ДД.ММ.ГГГГ. Представление сведений в форме СЗВ-СТАЖ за ДД.ММ.ГГГГ год страхователем является необходимым, в целях подтверждения страхового стажа застрахованных лиц, осуществляющих трудовую деятельность у ИП ФИО1, что в дальнейшем повлияет на их пенсионные права. Государственным учреждением — Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> проведена работа по истребованию у страхователя необходимых сведений. В целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, страхователю направлялось уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № б/н о необходимости представления в ПФР сведений ФИО3 (персонифицированного) учета по форме СЗВ-СТАЖ за ДД.ММ.ГГГГ год на застрахованное лицо ФИО2 Страхователем до настоящего времени необходимые сведения не представлены. Просит суд обязать ФИО3 предпринимателя ФИО1 представить истцу сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за ДД.ММ.ГГГГ год на застрахованное лицо ФИО2.
В судебном заседании представитель истца участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В тексте искового заявления истец просил дело рассмотреть в отсутствие представителя истца, выразив согласие на рассмотрение дела в порядке заочного судопроизводства.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Суд, руководствуясь статьей 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно выписке из Единого государственного реестра ФИО3 предпринимателей ФИО3 предприниматель ФИО1 (ОГРНИП №) ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в МИФНС № по <адрес> в качестве ФИО3 предпринимателя, в территориальном органе Пенсионного фонда в качестве страхователя – ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель ФИО4 снята с учета.
Истцом в адрес ответчика было направлено уведомление о необходимости представления отчетности по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период ДД.ММ.ГГГГ год (рег. №). Однако, ответчик не выполнил указанную выше обязанность до настоящего времени, что привело к нарушению пенсионных прав работников. Доказательств обратному материалы дела не содержат.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения в суд с рассматриваемым иском.
Исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 6 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» № 167-ФЗ страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации, ФИО3 предприниматели, физические лица. В соответствии с указанным законом, страхователи обязаны зарегистрироваться в территориальных органах Пенсионного фонда в качестве страхователей по отношению к своим наемным работникам; предоставлять в органы Пенсионного фонда для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения; выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства РФ об обязательном пенсионном страховании; выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством РФ.
На каждое застрахованное лицо в системе персонифицированного учета открыт ФИО3 лицевой счет, на котором отражаются все пенсионные права по сведениям ФИО3 (персонифицированного) учета, предоставляемым работодателями. Назначение трудовых пенсий осуществляется на основании данных ФИО3 лицевого счета застрахованного лица, то есть представление страхователем сведений ФИО3 (персонифицированного) учета необходимо для реализации пенсионных прав застрахованных лиц.
Представление указанных выше сведений осуществляется страхователем по форме «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», утвержденной Постановлением Правления ПФР от ДД.ММ.ГГГГ №-П.
В соответствии с требованиями ст. 5, 8.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об ФИО3 (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» органом, осуществляющим ФИО3 (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Социальный фонд России.
Социальный фонд России осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе ФИО3 (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в ФИО3 лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об ФИО3 (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об ФИО3 (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь обязан в установленный срок представлять органам Фонда сведения о застрахованных лицах, определенные указанным Федеральным законом.
В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения ФИО3 (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения
Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об ФИО3 (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь представляет в органы Фонда сведения для ФИО3 (персонифицированного) учета (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 8 статьи 11 настоящего Федерального закона) в составе единой формы сведений.
В соответствии с п. 2 ст. 11 ФЗ «Об ФИО3 (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 250-ФЗ) страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения: страховой номер ФИО3 лицевого счета; фамилию, имя и отчество; дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии; суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Ежегодная отчетность о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за ДД.ММ.ГГГГ год ФИО3 предпринимателем ФИО1 не представлена.
Подтверждением обязанности представить сведения по форме СЗВ-СТАЖ за ДД.ММ.ГГГГ год является факт сдачи страхователем ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М за <данные изъяты> застрахованное лицо ФИО2.
По РСВ ФНС страхователь выплачивал страховые взносы на застрахованное лицо ФИО2
В силу пункта 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.
Статьей 12 Гражданского процессуального кодекса РФ закреплен конституционный принцип состязательности и равноправия сторон (статья 123 Конституции РФ), который предоставляет сторонам право непосредственно участвовать в судебном заседании, и возлагает обязанность представлять суду свои требования и возражения, а также доказательства, подтверждающие их обоснованность, то есть возлагает бремя доказывания на сами стороны и снимает с суда обязанность по сбору доказательств.
С учетом установленных обстоятельств, принимая во внимание, что ответчиком никаких допустимых доказательств по предоставлению сведений по форме СЗВ-СТАЖ ДД.ММ.ГГГГ год в суд в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ не представлено, исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика подлежит к взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать ФИО3 предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП: №) предоставить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за ДД.ММ.ГГГГ год на застрахованное лицо ФИО2 (СНИЛС №
Взыскать с ФИО3 предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП: №) государственную пошлину в доход местного бюджета <адрес> в размере <данные изъяты> рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись М.А. Пирогова