Дело № 2-849/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 мая 2023 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сухарева О.А.,

при секретаре Голевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску ФИО1 к администрации муниципального образования город Новотроицк о признании права собственности на склад,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации МО г.Новотроицк о признании права собственности на нежилое здание склада, расположенное по <адрес> общей площадью 305,9 кв.м., материал стен – смешанные, количество этажей – 1, расположенное на земельном участке с кадастровым №.

В обоснование требований указал, что он является собственником земельного участка площадью 5 740 кв.м. с кадастровым №, расположенного по <адрес>, В декабре 2014 года было построено нежилое здание склада, расположенное по <адрес> общей площадью 305,9 кв.м., материал стен – смешанные, количество этажей – 1, но разрешительных документов на строительство он не получал. Просит признать за ним право собственности на самовольно возведенное нежилое здание склада, расположенного по <адрес> общей площадью 305,9 кв.м., материал стен – смешанные, количество этажей – 1, расположенное на земельном участке с кадастровым № поскольку оно соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, не противоречит требованиям строительных норм и правил, а также не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия.

Представитель ответчика администрации МО г. Новотроицк в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. В своем отзыве просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, и принять решение по имеющимся в деле материалам.

Исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Из выписки ЕГРН от 12.04.2023 следует, что земельный участок с кадастровым №, площадью 5 740 +/- 26,52 кв.м., расположенный по <адрес> принадлежит на праве собственности истцу ФИО1 с 07.06.2013.

Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с представленным суду заключением директора ООО «ГеоСтар» ФИО2 от 10.02.2023 на момент обследования конструкций нежилого строения находится в работоспособном техническом состоянии. Эксплуатация строения в качестве склада по <адрес> - возможна. Сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с представленным суду экспертным заключением Органа инспекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» от 27.03.2023 одноэтажное здание склада (литер В), расположенное по <адрес> соответствует СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

Справкой, выданной ООО «Кадастровое бюро», подтверждается, что спорный объект недвижимости расположен в пределах границ земельного участка, находящегося в собственности у истца.

При таких обстоятельствах суд считает возможным признать за истцом право собственности на указанное здание склада.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования город Новотроицк о признании права собственности на склад удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на нежилое здание склада, расположенное по <адрес> общей площадью 305,9 кв.м., материал стен – смешанные, количество этажей – 1, расположенное на земельном участке с кадастровым №

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий:

Решение в окончательной форме принято 18.05.2023.

Судья: