Дело № 2-185/2023
УИД 25RS0002-01-2022-004518-72
Мотивированное решение
изготовлено 16 августа 2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2023 года город Владивосток
Фрунзенский районный суд города Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Рубель Ю.С., при участии секретаря Кузнецовой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, Администрации города Владивостока о признании права собственности, с участием третьего лица - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с названным исковым заявлением, в обосновании требований указала, что она владеет земельным участком 600 кв. метров с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>. Указанный земельный участок был отведен ФИО4 решением № 10 Исполнительного комитета Русского поселкового совета депутатов Трудящихся для строительства дома. Договором купли-продажи от № 1\3 домовладения была передана ФИО5 – бывшему мужу, а в 2009 соглашением, указанная часть домовладения стала собственностью истца.
Дом, который был расположен на земельном участке, рассчитан на 3 семьи, за 10 лет проживания в нем, до 1998, истец пользовалась только своей квартирой, соседей не видели, однако 17.04.1998 случился пожар, после которого остались одни стены. С того времени ФИО6 открыто и добросовестно, непрерывно владеет земельным участком, ухаживает за ним, несет бремя содержания.
В настоящее время дом фактически разрушен и подлежит исключению из реестра недвижимого имущества. Однако, в связи с отсутствием формальных собственников оставшихся долей в праве собственности на земельный участок и на дом, истец не может единолично исключить дом из реестра недвижимого имущества, а также уточнить границы земельного участка.
В связи с тем, что истец непрерывно, открыто и добросовестно владеет всем земельным участком и домом (оставшейся частью после пожар) по адресу: <адрес>, в котором истцу принадлежит 1/3 доля в праве общей долевой собственности более 20 лет, в связи с чем, просит суд признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв. и дом, расположенные по адресу: <адрес> силу приобретальской давности.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о месте и времени слушания извещена надлежащим образом, направила в суд представителя.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО7 требования поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика по доверенности ФИО8 исковые требования не признала, поскольку ФИО2 принадлежит 1/3 доля в сгоревшем доме и на часть земельного участка, просила отказать.
В ходе разбирательства гражданского дела установлено, что ответчик ФИО3, дата года рождения, который согласно справки Специализированного Отдела ЗАГСа – умер дата, при таких обстоятельствах судом была произведена замена стороны – на ответчика Администрацию города Владивостока.
Представитель ответчика Администрации города Владивостока ФИО9 требования не признала, просила отказать в их удовлетворении по основаниям письменного отзыва.
Представитель третьего лица (Управление Росреестра по Приморскому краю) не явился, о месте и времени слушания извещен надлежащим образом, причины неявки неизвестны.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности с материалами дела, приходит к следующему.
В силу статьи 3 ГПК РФ предметом судебной защиты являются не любые требования, а только те, которые связаны с защитой нарушенных или оспариваемых прав.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права защищаются путем признания права.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 владеет земельным участком 600 кв. метров с кадастровым номером № расположенном по адресу: <адрес>. Указанный земельный участок был отведен ФИО4 решением № 10 Исполнительного комитета Русского поселкового совета депутатов Трудящихся для строительства дома. Договором купли-продажи от 22.08.1988 - 1\3 домовладения была передана ФИО5 – бывшему мужу, а в 2009 соглашением, указанная часть домовладения стала собственностью истца.
Дом, который был расположен на земельном участке, рассчитан на 3 семьи, за 10 лет проживания в нем, до 1998, истец пользовалась только своей квартирой, соседей не видела, однако 17.04.1998 случился пожар, после которого остались одни стены. С того времени ФИО6 открыто и добросовестно, непрерывно владеет земельным участком, ухаживает за ним, несет бремя содержания.
В настоящее время дом фактически разрушен и подлежит исключению из реестра недвижимого имущества. Однако, в связи с отсутствием формальных собственников оставшихся долей в праве собственности на земельный участок и на дом, истец не может единолично исключить дом из реестра недвижимого имущества, а также уточнить границы земельного участка.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 22.06.2023 № № на земельном участке с кадастровым номером №, вид разрешенного использования: под строительство индивидуального жилого дома, доля в праве собственности ФИО1 составляет 1/3 в праве.
Также согласно выписке из ЕГРН от 22.06.2023 № № у ФИО1 зарегистрировано право общей долевой собственности 1/3 на здание с кадастровым номером №, расположенного но адресу: <адрес>.
В границах земельного участка с кадастровым номером № ранее был расположен жилой дом на 3 семьи, который согласно справке Службы противопожарной защиты и спасательных работ Владивостокского гарнизона от 15.12.1998 № 28/6/336 уничтожен огнем.
Указанный земельный участок был сформирован и предоставлен на праве общей долевой собственности правообладателям жилых помещений в указанном выше доме.
Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Пунктом 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право собственника по своему усмотрению совершать отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Таким образом, ФИО1 вправе владеть, пользовать, распоряжаться долей в праве на земельный участок с кадастровым номером №, которая составляем 1/3; в отношении 2/3 в праве на указанный земельный участок правами собственника не обладает.
Единоличное возведение ФИО1 индивидуального жилого дома в границах земельного участка с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м и на дом, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> является незаконным.
Общие правила предоставления земельного участка, находящегося в государственной, или муниципальной собственности, в том числе для индивидуального жилищного строительства: урегулированы земельным законодательством.
ФИО1 земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м и на дом, расположенные по адресу: <адрес> уполномоченным, органом не предоставлялся.
Соответственно признание права собственности земельный участок с кадастровым номером. <адрес>, площадью 600 кв.м и на дом, расположенные по адресу: г., <адрес> является ненадлежащим способом защиты нарушенного права.
Самовольное возведение в границах земельного участка объекта недвижимости без его предоставления уполномоченным органом в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации не наделяет лицо - нравами в отношении земельного участка, в том числе и в судебном порядке.
Согласно части 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Из пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
В соответствии с частью 1 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации, права на земельные участки, предусмотренные главами три и четыре настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
На основании части 1 статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации, нрава на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
В силу части 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено данной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно установлены статьей 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации, которой предусмотрено, что порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, а также предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами, субъектов Российской Федерации.
С учетом изложенного, поскольку истец не доказал возникновения по основаниям, предусмотренным земельным законодательством, права на спорный земельный участок, то за ним не может быть признано право собственности на спорный земельный участок в силу приобретательной давности. Получение земельного участка истцом в собственность, возможно только при соблюдении установленной земельным законодательством Российской Федерации процедур.
Сам по себе факт длительного пользования спорным земельным участком не может служить основанием для предоставления гражданину данного земельного участка в собственность, минуя механизм, предусмотренный законодателем для его предоставления. Нормы действующего законодательства не допускают возможности приобретения права собственности на земельные участки, находящиеся в государственной, муниципальной собственности в силу приобретательной давности.
По смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством - (пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22).
Таким образом, законом не предусмотрена возможность приобретения права собственности на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в порядке приобретательной давности.
В перечне оснований, по которым гражданин вправе приобрести земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, такое основание как приобретательная давность не предусмотрено.
В совокупности, изложенные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований, заявленных ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района г. Владивостока в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме.
Председательствующий /подпись/ Ю.С. Рубель