Дело №5-509/2022

УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 июня 2022 года г. Кудымкар

Судья Кудымкарского городского суда Пермского края Горькавая Л.Ф., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Из протокола следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 20 мин. ФИО1, находясь в в общественном месте, а именно по адресу: <адрес> помещение МО МВД России «Кудымкарский», где не выполнил законное требование сотрудника полиции, а именно отказывался выдавать личные вещи в ходе проведения личного досмотра, вел себя агрессивно, размахивал руками, отталкивал руки, не давая проводить досмотр, т.е. оказывал противодействие сотруднику полиции, тем самым воспрепятствовал выполнению возложенных на сотрудников полиции обязанностей.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, вину в совершении правонарушения признает, в содеянном раскаивается.

Изучив материалы дела, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, прихожу к следующему выводу.

В силу ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 30 ФЗ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 20 мин. ФИО1, находясь в общественном месте, а именно по адресу: <адрес> помещение МО МВД России «Кудымкарский», где не выполнил законное требование сотрудника полиции, а именно отказывался выдавать личные вещи в ходе проведения личного досмотра, вел себя агрессивно, размахивал руками, отталкивал руки, не давая проводить досмотр, т.е. оказывал противодействие сотруднику полиции, тем самым воспрепятствовал выполнению возложенных на сотрудников полиции обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, иными материалами дела.

Оценив указанные доказательства в совокупности, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При решении вопроса о назначении административного наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, имеющиеся сведения о его имущественном положении.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины и раскаяние ФИО1 Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также установленные законом цели применения административного наказания, прихожу к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, полагая такое наказание адекватным реагированием на совершенное правонарушение, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, обеспечивающим достижение цели административного наказания.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу в доход бюджета по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, подлежит предъявлению в канцелярию Кудымкарского городского суда. В случае неуплаты штрафа в установленные сроки постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения с возбуждением производства об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его получения.

Судья Л.Ф. Горькавая