№ 1-655/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 ноября 2023 года г.Белорецк РБ
Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Фаткуллина А.З., при секретаре Кагармановой А.И.,
с участием государственного обвинителя Исянбаевой Э.С.,
подсудимого ФИО1,
защитника в его интересах – адвоката Мигранова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
... около 18 часов 40 минут ФИО1, находясь около ... Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв с места хранения, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг А 51» (Samsung А 51) с оперативной памятью 4 Гб., со встроенной памятью 64 Гб. стоимостью 6800 рублей; сотовый телефон марки «Инфиникс» (Infinix) с оперативной памятью 4 Гб., со встроенной памятью 64 Гб. стоимостью 13 000 рублей; чехол для сотового телефона марки «Самсунг А 51» (Samsung А 51) стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 19900 рублей, принадлежащие ФИО
С похищенным ФИО1 с места совершенного преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на сумму 19 900 рублей, так как ФИО не работает, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, получает социальную выплату около 24 542 рублей в месяц, заработная плата супруга ФИО составляет около 60 000 рублей в месяц и иного дохода не имеет.
Надлежащим образом извещенная о дне судебного заседания потерпевшая ФИО в суд не явилась, имеется телефонограмма, согласно которой на рассмотрение уголовного дела в особом порядке она не возражала. Ущерб ей возмещен, просит назначить наказание на усмотрение суда.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что он поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им на предварительном слушании, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также особенности и порядок его обжалования.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
При указанных обстоятельствах, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицируют его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении значительности ущерба суд исходит из того, что стоимость похищенного имущества 19 900 рублей, ФИО не работает, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, получает социальную выплату около 24 542 рублей в месяц, заработная плата супруга ФИО составляет около 60 000 рублей в месяц и иного дохода не имеет.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность ФИО1, учитывает, что он участковым уполномоченным по ... характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным по ... – положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога в ... не состоит, состоит на учете у врача психиатра ... на «К» учете с соответствующим диагнозом.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не желающей строгого наказания, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности ФИО1, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде исправительных работ, при этом оснований, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, не имеется.
В отношении ФИО1, суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая совершение ФИО1 оконченного преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с целью личной наживы и принимая во внимание совокупность и последовательность действий для реализации преступного замысла, суд оснований для изменения категории преступления в отношении ФИО1 на менее тяжкую, не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 сотовых телефона марок: «Самсунг А 51», «Инфиникс», чехол для сотового телефона «Самсунг А 51», возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности, CD-R диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 15 суток со дня постановления в Верховный Суд Республики Башкортостан через Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья: А.З. Фаткуллин