78RS0007-01-2022-004159-44

Дело № 2а-324/2023 19 апреля 2023 г. РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.А.,

при ведении протокола помощником судьи Полищук С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании действий незаконными,

установил:

ФИО4 обратился в суд с административным иском к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, просит признать незаконными действия, выразившиеся в нарушении права на телефонные разговоры.

Административный истец указал, что с ДД.ММ.ГГГГ находился под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. С ДД.ММ.ГГГГ, не смотря на неоднократно поданные письменные заявления о представлении платного телефонного разговора, истца лишают права на осуществление телефонных разговоров. Каких-либо ограничений, связанных с уголовным делом, судом наложено не было. Разрешение на осуществление телефонных разговоров, соответствующее требованиям приказа Минюста за подпись. судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, имеется у истца. Лишая права на осуществление телефонных разговоров, администрация СИЗО ставит под угрозу семейные связи, т.к. истец не имеет возможности своевременно быть осведомленным о состоянии здоровья и положении дел родителей и других родственников.

ФИО4 участвовал в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, заявленные требования поддержал. При этом истец не отрицает осуществление платных телефонных звонков 2-3 раза в месяц длительностью 10-15 минут, истец считает, что предоставленного для телефонных разговоров времени недостаточно. При этом указывает, что заявления о предоставлении платных телефонных разговоров писал каждый день.

Представитель административного ответчика выражает против удовлетворения заявленных требований, указывает, что возможность осуществлять телефонные разговоры истцу предоставлялась. Периодичность предоставления телефонных звонков зависит от наполняемости СИЗО. Законодательством не предусмотрено количество телефонных звонков в месяц.

Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со ст.17 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" Подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу и которые содержатся в следственных изоляторах и тюрьмах, имеют также право: на платные телефонные разговоры при наличии технических возможностей и под контролем администрации с разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда. Порядок организации телефонных разговоров определяется федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится место содержания под стражей.

Приказом Минюста России от 04.07.2022 N 110 утверждены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правила внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы. (далее Правила)

В соответствии с п.194 Правил подозреваемому или обвиняемому телефонные разговоры с родственниками или иными лицами предоставляются администрацией СИЗО при наличии технических возможностей на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда <51>.

Согласно п.195 Правил в письменном разрешении на предоставление телефонного разговора, заверенном гербовой печатью соответствующего органа или суда, должно быть указано, кому и с какими лицами он предоставляется, адрес их места жительства и номер телефона абонента. Разрешение действительно только на один телефонный разговор. Телефонный разговор предоставляется по письменному заявлению подозреваемого или обвиняемого, или по заявлению, оформленному им с помощью информационного терминала (при его наличии и технической возможности), в течение пяти рабочих дней со дня поступления в СИЗО письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда, за исключением случаев, когда у подозреваемого или обвиняемого отсутствуют денежные средства на лицевом счете или он отказался от телефонного разговора либо убыл из СИЗО. (п.196 Правил) В заявлении подозреваемого или обвиняемого на предоставление телефонного разговора с абонентом указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, а также язык, на котором будет вестись телефонный разговор. (п.197 Правил)

Согласно представленной в материалы дела справке ФИО4 содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сведениям журнала № учета телефонных приговоров подозреваемых, обвиняемых и осужденных на отделении № ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО1 были предоставлены телефонные переговоры ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ В подтверждение приставлена копия журнала.

Из объяснений сторон и представленных доказательств усматривается, что право административного истца на телефонные разговоры нарушено не было. Недостаточное, по мнению административного истца, количество переговоров не свидетельствует о нарушении прав административного истца. Нормативными актами количество и продолжительность телефонных переговоров не определены.

С учетом указанного оснований для удовлетворения административного иска судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 218, 226, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО1 к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании действий незаконными отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с даты его изготовления в окончательном виде путем подачи апелляционной жалобы через Колпинский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья

Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.