КОПИЯ

86RS0№-33

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 августа 2022 года город Нижневартовск

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующий судья Глотов Н.М.

при помощнике судьи Сальникове А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ХАНТЫ – МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ «ИЗЛУЧИНСКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ» к ответчице о взыскании денежных средств по договору о предоставлении социальных услуг,

с участием представителя истца ФИО

УСТАНОВИЛ:

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХАНТЫ – МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ «ИЗЛУЧИНСКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ» обратилось в суд с исковым заявлением к ответчице о взыскании денежных средств по договору о предоставлении социальных услуг. В обоснование иска указано, что истец на основании ч. 4 ст. 35 ГК РФ являлся опекуном и законным представителем недееспособного ФИО, умершего . ФИО на основании договора о стационарном социальном обслуживании недееспособного клиента предоставлялись социальные услуги, при этом оплата производилась за счет имущества подопечного. За период с по у ФИО образовалась задолженность в размере . После смерти ФИО было заведено наследственное дело и ответчица является наследником, соответственно, она должна отвечать по долгам наследодателя. Просит суд взыскать с ответчицы задолженность в размере .

Представитель истца в судебном заседании на исковых требованиях настаивала в полном объеме, подтвердив обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.

Ответчица извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

Социальные услуги, как следует из ч. 1 ст. 17 Федерального закона от № 442-ФЗ (ред. от ) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем.

Частью 4 ст. 32 Федерального закона от № 442-ФЗ (ред. от ) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона.

В судебном заседании установлено, что решением Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от ФИО был признан недееспособным.

Согласно ч. 4 ст. 35 ГК РФ недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

между истцом и законным представителем ФИО заключен договор о стационарном социальном обслуживании недееспособного, предоставлении социальных услуг, согласно которому истец обязался оказать ФИО социальные услуги (п. 1 договора), размер ежемесячной платы за стационарное социальное обслуживание составляет 75 % пенсии ФИО (п. 3.1 договора).

между истцом и законным представителем ФИО заключен договор о предоставлении социальных услуг, по которому истец обязался оказать ФИО социальные услуги, а именно бытовые, медицинские, психологические, педагогические, трудовые, правовые (п. 1, 3 договора), стоимость услуг определяется исходя из тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75 % среднедушевого дохода ФИО, что составляет (п. 11 договора).

В соответствии с ч.5 ст.18 Закона от № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного

В судебном заседании установлено, что ФИО умер.

Согласно расчетам и представленным актам сверки по договору сложилась задолженность в размере .

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять одним из установленных законом способов. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Как было установлено в судебном заседании, после смерти ФИО за принятием наследства к нотариусу ФИО обратилась супруга наследодателя ответчица.

Из материалов дела следует, что на момент смерти у ФИО имелось имущество в виде 1/4 доли в праве общей долевой собственности на в г. Нижневартовске, денежные средства в ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ».

Из копии свидетельств о праве на наследство по закону следует, что ответчица унаследовала 1/2 долю денежных средств, находящихся на счету в банке, а также 1/4 долю в праве общей долевой собственности на в г. Нижневартовске, согласно выписке из ЕГРН кадастровая стоимость квартиры составляла , соответственно стоимость 1/4 доли равна .

Таким образом, ответчица унаследовала имущество, стоимость которого превышает заявленные требования.

В соответствии с п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от № «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Таким образом, смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства в соответствии с условиями договора.

При таких обстоятельствах, требования истца о взыскании суммы долга являются обоснованными, и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ответчицы (паспорт № в пользу БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ «ИЗЛУЧИНСКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ» (ИНН <***>) задолженность по договору в сумме .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Нижневартовский городской суд.

Судья подпись Н.М. Глотов

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья ______________ Н.М. Глотов