Производство № 5-1016/2025

УИД 28RS0004-01-2025-011548-92

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Резолютивная часть постановления объявлена 2 сентября 2025 года

Мотивированное постановление изготовлено 4 сентября 2025 года

Судья Благовещенского городского суда Амурской области Емшанов И.С.,

(<...>)

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ в отношении гражданина КНР Ма Шучунь, ***

УСТАНОВИЛ:

В Благовещенский городской суд поступил административный материал в отношении гражданина КНР Ма Шучунь части 1 статьи 16.2 КоАП РФ.

В судебное заседание гражданин КНР Ма Шучунь явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела судье не поступало. При таких обстоятельствах судья определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Согласно пункту 2 статьи 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.

В силу пункта 6 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу Союза с одновременным представлением таможенному органу этих товаров.

На основании пункта 3 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования производится с использованием пассажирской таможенной декларации.

В соответствии с подпунктом 46 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

В силу пункта 4 статьи 256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2) характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Согласно пункту 7 статьи 256 ТК ЕАЭС в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов за неисполнение предусмотренных настоящим Кодексом обязанностей.

Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 19 апреля 2025 года в 9 часов 15 минут гражданин КНР Ма Шучунь прибыл из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию через многосторонний автомобильный пункт «Кани-Курган» - пассажирское направление (в зоне деятельности таможенного поста МАПП Кани-Курган Хабаровской таможни). В результате таможенного досмотра принадлежащего гражданину КНР Ма Шучунь сопровождаемого багажа был обнаружен товар: 1) подарочный набор с надписью «AMUR» (термос, блокнот, ручка, внешний аккумулятор, на указанных предметах имеется маркировка «AMUR»), в количестве - 2 шт., весом 2,8 кг; 2) футболка, упакованная в индивидуальный полиэтиленовый пакет с надписью «Free time fast food», размера L, красного цвета, в количестве - 3 шт., зеленого цвета, в количестве - 4 шт., в общем количестве - 7 шт., весом 1,55 кг;

3) картонная коробочка черного цвета, в количестве - 48 шт., весом 0,6 кг; 4) косметический набор для восстановления ногтей от грибка онихомикоза, в количестве - 7 шт., весом 0,7 кг; 5) средство «Дитокс», в количестве - 5 шт., весом 0,75 кг.

В ходе административного расследования гражданин КНР Ма Шучунь пояснил, что товар ему не принадлежит, попросил привезти друг.

Таможенную декларацию гражданин КНР Ма Шучунь в ходе таможенного контроля не предъявил, иных действий, направленных на декларирование указанного товара не предпринял.

Согласно проведенной в ходе административного расследования экспертизе (заключение № 12410005/0011934 от 18 июня 2025 года), представленный к исследованию товар имеет наименование: 1) подарочный набор для мужчин, состоит из термоса с металлическим корпусом размером 23,0x6,5 см, объемом 500 мл; блокнота размером 22,0x15,0x2,0 см в обложке из искусственной кожи; шариковой ручки в металлическом корпусе; внешнего аккумулятора (Power bank) с маркировкой «Model No: DD-129, 100000mAh, input DC5V1A» имеет два входных разъема и 4 выходных разъема. Упаковка картонная коробка, маркировка на коробке и на всех предметах надписи «AMUR», в количестве - 2 наборов; 2) рубашка-поло мужская из хлопкового трикотажного полотна, надпись «Free time fast food», в количестве - 7 шт.; 3) подарочная коробка для ювелирных изделий/бижутерии, размером 5,0х5,0х3,0 см, в количестве - 48 шт.; 4) средства для ногтей в наборе, упаковка - стеклянный флакон, маркировка «Косметический набор для восстановления ногтей от грибка онихомикоза, XI FEI SHI», 15 мл+35 г, штрих-код: 6944569508154, в количестве - 7 шт.; 5) сухая порошкообразная смесь для быстрого приготовления напитка, фасованная порционно по 5 грамм в индивидуальные полимерные пакеты. Пакеты в количестве 20 штук упакованы в групповую упаковку – картонную коробку с маркировкой «DETOX BXpro» в количестве - 5 упаковок. Рыночная стоимость товара составила 15 946 руб. 71 коп. В процессе производства экспертизы одна потребительская упаковка товара № 5 была подвергнута разрушающим методам исследования и израсходована полностью.

С учетом критериев, установленных пунктом 4 статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товар, ввозимый гражданином КНР Ма Шучунь на таможенную территорию таможенного союза (исходя из объяснений гражданина), правомерно не признан товаром для личного пользования.

Не задекларировав товар, подлежащий письменному таможенному декларированию, гражданин КНР Ма Шучунь совершил административное правонарушение, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.

Факт совершения гражданином КНР Ма Шучунь указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: актом таможенного досмотра от 19 апреля 2025 года; протоколом изъятия вещей и документов от 19 апреля 2025 года; протоколом опроса от 19 апреля 2025 года; протоколом об административном правонарушении от 16 июля 2025 года и другими материалами.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что вина гражданина КНР Ма Шучунь в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, установлена.

При назначении административного наказания физическому лицу судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание гражданином КНР Ма Шучунь своей вины в совершении административного правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом указанных обстоятельств судья считает возможным назначить гражданину КНР Ма Шучунь административное наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, изъятого по протоколу изъятия вещей и документов от 19 апреля 2025 года.

Поскольку в результате товароведческой экспертизы часть объекта исследования 1 упаковка смеси для быстрого приготовления напитка была израсходована экспертом, конфискации подлежит оставшаяся часть изъятого по протоколу от 19 апреля 2025 года товара, а именно: 1) подарочный набор для мужчин, состоит из термоса с металлическим корпусом размером 23,0x6,5 см, объемом 500 мл; блокнота размером 22,0x15,0x2,0 см в обложке из искусственной кожи; шариковой ручки в металлическом корпусе; внешнего аккумулятора (Power bank) с маркировкой «Model No: DD-129, 100000mAh, input DC5V1A» имеет два входных разъема и 4 выходных разъема. Упаковка картонная коробка, маркировка на коробке и на всех предметах надписи «AMUR», в количестве - 2 наборов; 2) рубашка-поло мужская из хлопкового трикотажного полотна, надпись «Free time fast food», в количестве - 7 шт.; 3) подарочная коробка для ювелирных изделий/бижутерии, размером 5,0х5,0х3,0 см, в количестве - 48 шт.; 4) средства для ногтей в наборе, упаковка - стеклянный флакон, маркировка «Косметический набор для восстановления ногтей от грибка онихомикоза, XI FEI SHI», 15 мл+35 г, штрих-код: 6944569508154, в количестве - 7 шт.; 5) сухая порошкообразная смесь для быстрого приготовления напитка, фасованная порционно по 5 грамм в индивидуальные полимерные пакеты. Пакеты в количестве 20 штук упакованы в групповую упаковку – картонную коробку с маркировкой «DETOX BXpro» в количестве - 4 упаковок.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать гражданина КНР Ма Шучунь (MA SHUCHUN), ***, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде конфискации товара, изъятого по протоколу изъятия вещей и документов от 19 апрелч 2025 года, явившегося предметом административного правонарушения: 1) подарочный набор для мужчин, состоит из термоса с металлическим корпусом размером 23,0x6,5 см, объемом 500 мл; блокнота размером 22,0x15,0x2,0 см в обложке из искусственной кожи; шариковой ручки в металлическом корпусе; внешнего аккумулятора (Power bank) с маркировкой «Model No: DD-129, 100000mAh, input DC5V1A» имеет два входных разъема и 4 выходных разъема. Упаковка картонная коробка, маркировка на коробке и на всех предметах надписи «AMUR», в количестве - 2 наборов; 2) рубашка-поло мужская из хлопкового трикотажного полотна, надпись «Free time fast food», в количестве - 7 шт.; 3) подарочная коробка для ювелирных изделий/бижутерии, размером 5,0х5,0х3,0 см, в количестве - 48 шт.; 4) средства для ногтей в наборе, упаковка - стеклянный флакон, маркировка «Косметический набор для восстановления ногтей от грибка онихомикоза, XI FEI SHI», 15 мл+35 г, штрих-код: 6944569508154, в количестве - 7 шт.; 5) сухая порошкообразная смесь для быстрого приготовления напитка, фасованная порционно по 5 грамм в индивидуальные полимерные пакеты. Пакеты в количестве 20 штук упакованы в групповую упаковку – картонную коробку с маркировкой «DETOX BXpro» в количестве - 4 упаковок.

Данное постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, <...>).

Судья

Благовещенского городского суда Емшанов И.С.