ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Курган 7 августа 2023 г.
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сапунова В.В.,
при секретаре Радченко С.М.,
с участием государственного обвинителя Захарова Ю.И.,
подсудимой ФИО1, защитника – адвоката Скородумовой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь лицом, подвергнутым по постановлению мирового судьи судебного участка № 21 Притобольного судебного района Курганской области от 4 августа 2022 г. к административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев, 31 октября 2023 г. около 2 часов 10 минут, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, находясь в состоянии опьянения, у <адрес> в г. Кургане умышленно села на водительское сиденье автомобиля «Лада Приора» (№), запустила двигатель и совершила на нем поездку по г. Кургану, управляя указанным автомобилем в период времени до ее остановки сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Кургану 31 октября 2023 г. около 2 часов 40 минут у <адрес> в г. Кургане и установления в ГБУ «Курганский областной наркологический диспансер», около 4 часов 6 минут состояния алкогольного опьянения с результатом 0,73 мг/л.
Подсудимая ФИО1 в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и подтвердила факт обращения на стадии предварительного расследования с ходатайством о производстве дознания в сокращенной форме, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, подсудимая понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Требования гл. 32.1 УПК РФ, предусматривающие возможность производства дознания в сокращенной форме, выполнены.
Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая на учете у врача-психиатра не состоит, наблюдается у врача-нарколога, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется в целом положительно, ее семейное положение, а также учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие малолетних детей у ФИО1.
Данное обстоятельство, по мнению суда не является исключительным, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к ФИО1 как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личности ФИО1 и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.
Активного способствования раскрытию или расследованию преступления ФИО1 не оказывала, так как была остановлена сотрудниками полиции непосредственно за управлением автомобилем, какой-либо не известной до этого информации не сообщила. Признание вины и согласие с правовой оценкой деяния явилось необходимым условием для производства дознания в сокращенной форме, особого порядка судебного разбирательства и не подлежит повторному учету как обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства дела, отсутствие сведений о ее нетрудоспособности и препятствий, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ФИО1 наказание в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Менее строгий вид наказания, по убеждению суда, не повлечет исправления подсудимой и не достигнет иных целей, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ. При определении срока дополнительного наказания суд принимает во внимание, что данная деятельность не осуществляется виновной на профессиональной основе, не является для нее основным источником дохода.
В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ автомобиль, которым в состоянии опьянения управляла ФИО1 и фактически принадлежащий ей же, подлежит конфискации.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ ФИО1 подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316, 226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком 2 года.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Автомобиль «Лада Приора» (№), принадлежащий ФИО10, конфисковать, безвозмездно обратив в собственность государства.
Освободить ФИО1 от взыскания процессуальных издержек.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: диск с видеозаписью – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы или представления через Курганский городской суд в течение 15 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, указав на это в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий В.В. Сапунов
УИД № 45RS0026-01-2023-009315-24