Дело № 5-100/2025

УИД: 25RS0013-01-2025-001234-77

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 29 октября 2025 года

Судья Партизанского городского суда <адрес> Шкляр О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренном ч.2 ст.6.16 КоАП РФ в отношении: Общества с ограниченной ответственностью «ДиАл Дент»,

с участием:

законного представителя юридического лица ООО «ДиАл Дент» - ФИО3,

УСТАНОВИЛ

А:

<Дата> в 00 часов 00 минут ООО «ДиАл Дент», расположенное по адресу: <адрес> Б, не предоставило в государственный орган – ОМВД России по <адрес> предусмотренную законом отчетность о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

<Дата> по данному факту о/у ОНК ОМВД России по <адрес> ФИО2 в отношении ООО «ДиАл Дент» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.6.16 КоАП РФ.

В судебном заседании законный представитель юридического лица ООО «ДиАл Дент» ФИО3, факт совершения ООО «ДиАл Дент» административного правонарушения не оспаривал, вину признал, просил назначить наказание в виде предупреждения.

О/у ОНК ОМВД России по <адрес> ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, с ходатайствами об отложении либо рассмотрении дела в свое отсутствие не обращалась.

Выслушав законного представителя юридического лица ООО «ДиАл Дент» ФИО3, исследовав и оценив в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Частью 1 статьи 6.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде.

В соответствии с ч.2 ст. 6.16 КоАП РФ, те же действия, совершенные в отношении прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ или без таковой.

В таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата> №___, включен метилметакрилат в концентрации 15 процентов или более.

На основании п. 1 ст. 37 Федерального закона от <Дата> № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические лица, осуществляющие ввоз (вывоз), производство, изготовление, отпуск, реализацию, использование, хранение наркотических средств и психотропных веществ, обязаны представлять: квартальные отчеты с указанием количества каждого ввезенного (вывезенного) наркотического средства и психотропного вещества и государств, из которых осуществлен ввоз (в которые осуществлен вывоз); годовые отчеты с указанием количества каждого произведенного, изготовленного, отпущенного, реализованного, использованного наркотического средства и психотропного вещества и запасов наркотических средств и психотропных веществ по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Согласно п.5 ст. 37 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», порядок, форма и сроки представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отчетов, предусмотренных пунктами 1 - 4 настоящей статьи, порядок формирования на их основе предусмотренных международными договорами Российской Федерации отчетов Российской Федерации о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и о культивировании наркосодержащих растений устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правила предоставления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата> №___.

Подпунктом «г» п.2 указанных Правил предусмотрено, что юридические лица, осуществляющие в установленном порядке производство, реализацию и использование прекурсоров, внесенных в список I перечня, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в установленном порядке производство прекурсоров, внесенных в список IV перечня, а также реализацию и использование прекурсоров, внесенных в таблицы I и II списка IV перечня, представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту нахождения юридического лица или по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя годовой отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в список I или таблицы I и II списка IV перечня, - ежегодно, не позднее 20 февраля года, следующего за отчетным годом, по форме согласно приложению N 4.

Судом установлено, что юридическое лицо - ООО «ДиАл Дент» осуществляет предпринимательскую деятельность в области оказания медицинских услуг по профилю стоматологическая практика по адресу: <адрес> Б.

Для осуществления данного вида деятельности ООО «ДиАл Дент» имеет специальное разрешение (лицензия № №___ от <Дата>) и использует прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от <Дата> №___.

В целях обеспечения медицинской деятельности по профилю стоматология Общество в <Дата> году приобрело в ООО «Денталл-Экспресс» препарат, содержащий в своем составе прекурсор метилметакрилат, внесенный в таблицу II списка IV Перечня, а именно согласно счет – фактуры №___ от <Дата>, пластмасса Re-fine Bright А3 для временных коронок, 250 гр.+260 мл.YAMAHACHI (Япония).

Таким образом, ООО «ДиАл Дент» осуществляет деятельность, связанную с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Таблицу II Списка IV Перечня, и в соответствии с законодательством Российской Федерации обязано предоставлять отчетность о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров.

Между тем, в нарушение п.2 Правил предоставления отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства от <Дата> №___ «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации», ст.37 Федерального закона от <Дата> № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ООО «ДиАл Дент» в срок до <Дата> не представило в государственный орган – ОМВД России по <адрес> предусмотренную законом отчетность о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, внесенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации – годовой отчет за 2024 год об использовании прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ и их запасах на <Дата>.

Факт совершения ООО «ДиАл Дент» административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.16 КоАП РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении №___ №___ от <Дата>; приложением к протоколу №___ №___ от <Дата>; рапортом О/У ОНК ОМВД России по <адрес> ФИО2 от <Дата>; объяснением директора ООО «ДиАл Дент» ФИО3; счет-фактурой №___ от <Дата> года; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «ДиАл Дент» и иными материалами дела, получившими оценку судьей с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

В силу ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Факт непредоставления годового отчета за 2024 год об использовании прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ и их запасах на <Дата> законным представителем юридического лица ООО «ДиАл Дент» не оспаривается.

В настоящем случае ООО «ДиАл Дент» в соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ имело возможность и должно было принять все меры по направлению достоверной отчетности в установленной форме и в предусмотренном порядке, в то же время, всех зависящих мер для соблюдения необходимых нормативных требований им предпринято не было, в связи с чем судья приходит к выводу, что вина юридического лица - ООО «ДиАл Дент» в совершении им административного правонарушения по ч.2 ст.6.16 КоАП РФ установлена.

Оснований ставить под сомнение установленные обстоятельства выявленного нарушения в рамках данного дела не усматривается, объективных сведений, опровергающих выводы о виновности, в материалы дела не представлено.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ООО «ДиАл Дент» по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ – непредоставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, суд учитывает признание вины, совершение административного правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, судом не установлено.

При назначении наказания судья учитывает обстоятельства совершения административного правонарушения, характер совершённого административного правонарушения; наличие смягчающих ответственность обстоятельств; отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и полагает необходимым определить административное наказание в виде административного штрафа.

Доводы законного представителя юридического лица ООО «ДиАл Дент» о назначении наказания в виде предупреждения, судья находит несостоятельными в силу следующего.

В силу ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Исходя из изложенного, действующее законодательство предусматривает наличие обязательного условия для применения нормы ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ - отсутствие в результате совершения административного правонарушения обстоятельств возникновения угрозы причинения вреда неопределенному кругу лиц, безопасности государства.

Применительно к обстоятельствам настоящего дела возникновение угрозы причинения вреда в данном случае заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий от совершенного правонарушения, а в пренебрежительном отношении общества к установленным требованиям действующего законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности. Ни характер правонарушения, ни объект посягательства, ни обстоятельства дела в виде конкретных действий (бездействия), образующих объективную сторону административного правонарушения, в настоящем случае не позволяют прийти к выводу об отсутствии в результате совершенного правонарушения угрозы причинения вреда.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, наличие которых является необходимым для применения положения ст. 4.1.1 КоАП РФ, в настоящем случае, вопреки позиции представителя, не усматривается. При отсутствии совокупности всех обстоятельств, перечисленных в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, возможность замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением не допускается.

Как следует из ч.2 ст.4.1.2 КоАП РФ, в случае, если санкцией статьи (части статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, административный штраф социально ориентированным некоммерческим организациям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, включенным по состоянию на момент совершения административного правонарушения в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, назначается в размере от половины минимального размера (минимальной величины) до половины максимального размера (максимальной величины) административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, либо в размере половины размера административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юридического лица, если такая санкция предусматривает назначение административного штрафа в фиксированном размере.

На основании ч.4 ст.4.1.2 КоАП РФ правила настоящей статьи не применяются при назначении административного наказания в виде административного штрафа за административные правонарушения, за совершение которых в соответствии со статьями раздела II настоящего Кодекса лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Учитывая, что к обороту наркотических средств, психотропных веществ в соответствии со ст. 1 Федерального закона от <Дата> № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» относятся разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ, разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, допущенное ООО «ДиАл Дент» бездействие относится не к нарушению правил оборота прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а к нарушению правил представления отчетов о деятельности, связанной с оборотом таких веществ, в связи с чем к указанному юридическому лицу подлежат применению положения ч. 2 ст. 4.1.2 КоАП РФ и за совершенное административное правонарушение ему может быть назначен административный штраф в размере от пятидесяти до ста тысяч рублей.

С учетом изложенных обстоятельств, судья полагает возможным назначить ООО «ДиАл Дент» административное наказание в виде административного штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.6.16 КоАП РФ для юридических лиц, но не менее половины минимального размера, то есть в размере 50000 рублей.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 и ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ :

юридическое лицо - Общество с ограниченной ответственностью «ДиАл Дент», признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.16 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Сумму административного штрафа необходимо перечислить получателю штрафа по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Партизанский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.В. Шкляр