Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>

Первомайский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Корочкиной А.В.

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании недостойным наследником

Установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ. умер ее супруг ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После его смерти открылось наследство, состоящее из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Ответчик является дочерью умершего и наследником первой очереди наравне с истцом. Полагает, что ответчик является недостойным наследником, поскольку при жизни отца уклонялась от выполнения лежавших на ней в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, не оказывала ему никакой материальной помощи и заботы. Наследодатель нуждался в помощи, поскольку длительный период времени не работал, не имел возможности работать по состоянию здоровья, длительное время находился на стационарном и на амбулаторном лечении, в периоды нахождения его на стационаре дочь, не навещала его и не интересовалась состоянием его здоровья. Его смерть наступила в результате длительного заболевания. Кроме того, она никогда не поздравляла его с праздниками, не допускала его общения с внуками, наследодатель никогда не видел своих внуков, не имел возможности пообщаться с ними. Ответчик не принимала участия в похоронах отца, все расходы несла истец.

Просит признать ответчика недостойным наследником.

В судебном заседании истец и ее представитель требования поддержали по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик и его представитель в судебном заседании с требованиями не согласился. Представили письменные возражения.

Третьи лица в судебное заседание не явились, были извещены о дате слушания, просили дело рассмотреть в их отсутствии.

Суд, выслушав стороны, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу ст. 1117 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Как установлено в судебном заседании, стороны являются наследниками первой очереди, после смерти ФИО5 (супруга истца и отца ответчика).

После смерти ФИО5 открылось наследство в виде: квартиры, находящейся по адресу: <адрес>.

Наследниками, заявившими свои права на имущество умершего ФИО5, которые в установленные законом сроки обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону, являются супруга наследодателя ФИО1, дочь – ФИО2 Мать наследодателя – ФИО7 отказалась от наследства в пользу ФИО2, что подтверждается материалами наследственного дела.

Истец в обоснование заявленных требований о признании ФИО2 недостойным наследником, указала, что она уклонялась от исполнения обязанностей дочери в отношении отца, не интересовалась его судьбой, не оказала помощи, даже в период нахождения его на лечении, не несла расходы на похороны.

Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в п. 20 постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 - 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Между тем, истцом не представлены, а в ходе судебного разбирательства не добыты судом доказательства, доподлинно подтверждающие доводы истца о недостойном, умышленном и противоправном поведении ФИО2 как наследника умершего ФИО5, и о злостном уклонении ФИО2 от обязанностей по содержанию наследодателя, также не представлены суду достоверные сведения о нуждаемости ФИО5 в содержании со стороны ФИО2

При таком положении, оценивая в совокупности и взаимосвязи доказательства по делу, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании недостойным наследником – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в месячный срок.

В мотивированной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья: А.В. Корочкина