РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 сентября 2022 года г. Тула

Советский районный суд г. Тулы в составе

председательствующего Свиридовой О.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тарасовой Т.А.,

с участием представителя истца ФИО1 по ордеру адвоката Чижонковой Е.Н., представившей удостоверение от 21 декабря 2011 г. № 936, ордер от 20 мая 2022 г. № 327222, представителя ответчика государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 71RS0028-01-2022-002356-53 (производство № 2-2623/2022) по исковому заявлению ФИО1 к государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области о признании права на назначение досрочной страховой пенсии,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области о признании права на назначение досрочной страховой пенсии, указав в обоснование исковых требований, что 16 декабря 2021 г. она обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с осуществлением педагогической деятельности.

Однако решением ответчика от 1 апреля 2022 г. в назначении досрочной пенсии отказано в связи с недостаточностью специального стажа, в который не был включен период ее работы с 13 июня 1995 г. по 7 сентября 1995 г., с 9 марта 1997 г. по 24 сентября 1997 г., с 8 сентября 1995 г. по 8 марта 1997 г. в должности учителя начальных классов в <данные изъяты>.

С данным отказом истец не согласна, поскольку в спорный период она осуществляла педагогическую деятельность в государственном образовательном учреждении для детей.

Просила суд признать за ней право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с 16 декабря 2021 г. и обязать ответчика включить в специальный стаж периоды работы с 13 июня 1995 г. по 7 сентября 1995 г., с 9 марта 1997 г. по 24 сентября 1997 г., с 8 сентября 1995 г. по 8 марта 1997 г. в должности учителя начальных классов в <данные изъяты>

В ходе рассмотрения дела истец уточнила исковые требования и, ссылаясь на обстоятельства, приведенные в первоначальном исковом заявлении, просила суд признать за ней право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с 16 декабря 2021 г. и обязать ответчика включить в специальный стаж периоды работы с 13 июня 1995 г. по 7 сентября 1995 г., с 9 марта 1997 г. по 24 сентября 1997 г. в должности учителя начальных классов в <данные изъяты>

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена в установленном законом порядке, сведений о причинах неявки не представила.

Представитель истца ФИО1 по ордеру адвокат Чижонкова И.Н. в судебном заседании доводы уточненного искового заявления поддержала по изложенным в нем основаниям, просила его удовлетворить.

Представитель ответчика государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области по доверенности ФИО2 в судебном заседании доводы искового заявления не признала, полагая отказ в назначении истцу досрочной страховой пенсии законным и обоснованным, поддержала основания, приведенные в решении ответчика от 1 апреля 2022 г. Пояснила, что в случае включения в стаж истца спорных периодов работы право на назначение досрочной страховой пенсии у ФИО1 возникнет с 16 декабря 2021 г.

В соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, заблаговременно и надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания.

Выслушав объяснения представителя истца ФИО1 по ордеру адвоката Чижонковой Е.Н., представителя ответчика государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области по доверенности ФИО2, исследовав материалы настоящего и пенсионного дел, руководствуясь положениями статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об обязанности доказывания обстоятельств по заявленным требованиям и возражениям каждой стороной, об отсутствии ходатайств о содействии в реализации прав в соответствии со статьей 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также требованиями статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об определении судом закона, подлежащего применению к спорному правоотношению, суд применяет нормы действующего законодательства, действующего на период спорных правоотношений, возникших между сторонами, и приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений (статья 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов дела и установлено судом, 16 декабря 2021 г. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области от 1 апреля 2022 г. ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии.

Ответчиком в зачет специального стажа не приняты периоды работы истца с 13 июня 1995 г. по 7 сентября 1995 г., с 9 марта 1997 г. по 24 сентября 1997 г. в должности учителя начальных классов в <данные изъяты> так как наименование учреждения не предусмотрено Списком от 29 октября 2002 г. № 781.

С данными выводами государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области суд не может согласиться нельзя по следующим основаниям.

Согласно статье 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

На основании статей 45,46 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400 - ФЗ «О страховых пенсиях», определяющий основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на пенсии, в качестве условий назначения страховой пенсии по старости закрепляет достижение пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) и наличие страхового стажа не менее пятнадцати лет (статья 8).

Одновременно данный Федеральный закон предусматривает право граждан отдельных категорий на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 30-32).

В частности, согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В силу части 3 статьи 28 названного Закона Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктами 7-13 пункта 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии, при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяются: Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно; Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно; Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.

Действующим в спорный период работы истца Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию по выслуге лет», утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 953), в соответствии со статьей 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» учреждение «Комплексное муниципальное нестандартное оздоровительно-образовательное учреждение «Детский центр» не предусмотрено.

Действующим в настоящее время Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781, в разделе «Наименование учреждений» в наименовании учреждений предусмотрены «прогимназия», «школы всех наименований».

В соответствии с пунктами 18-20 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана; организация, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности; организации, осуществляющие образовательную деятельность, - образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение.

Частями 2-4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ установлено, что образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование).

Общее образование и профессиональное образование реализуются по уровням образования.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования: дошкольное образование; начальное общее образование; основное общее образование; среднее общее образование.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 16 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Как усматривается из трудовой книжки, ФИО1 с 16 августа 1993 г. по дату обращения к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости – 16 декабря 2021 г., осуществляла педагогическую деятельность в должности учителя начальных классов в различных учреждениях для детей, и эти периоды ее работы приняты ответчиком в специальный стаж, кроме спорного периода, трудовую деятельность в который истец осуществляла в <данные изъяты>

Из постановления главы администрации г. <адрес> области от 13 июня 1995 г. № № представленного в материалы дела по запросу суда администрацией муниципального образования <данные изъяты> район, следует, что образовательное учреждение нового типа «<данные изъяты>» было открыто (реорганизовано) на базе <данные изъяты>

Первомайский коррекционно-оздоровительный центр осуществлял свою деятельность на основании Положения, являющего приложением № 1 к указанному постановлению главы администрации № 6-563, из которого следует, что коррекционно-оздоровительный центр (школа) являлся образовательно-воспитательным учреждением, созданным в целях социальной защиты и оздоровления детей, подвергшихся воздействию аварии на Чернобыльской АЭС.

Письмом министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 17 февраля 1997 г. № 150/14-12 «О наименованиях государственных и муниципальных образовательных учреждений» утвержден перечень типов и видов государственных и муниципальных учреждений.

Необходимость утверждения такого перечня была обусловлена возникновением в стране большого количества различных типов и видов образовательных учреждений, характер деятельности и статус которых не соответствовал Закону Российской Федерации «Об образовании».

Как следует из записей в трудовой книжке истца, во исполнение вышеуказанного письма приказом комитета по образованию администрации г. <данные изъяты> района от 15 сентября 1997 г. № № <данные изъяты> был переименован в муниципальное образовательное учреждение «<данные изъяты>

На основании постановления муниципального образования «<данные изъяты>» от 14 ноября 2002 г. № № учреждено муниципальное образовательное учреждение «<данные изъяты>» путем выделения кадетских классов из муниципального образовательного учреждения «<данные изъяты>)».

Муниципальное образовательное учреждение «<данные изъяты> было реорганизовано в муниципальное общеобразовательное учреждение «<данные изъяты> на основании постановления главы администрации г. <данные изъяты> от 2 июля 2003 г. № №

<данные изъяты> передано в государственную собственность Тульской области на основании постановления администрации Тульской области от 21 марта 2005 г. № № и переименовано в государственное образовательное учреждение <данные изъяты>» на основании приказа департамента образования Тульской области от 17 ноября 2005 г. № №

Анализируя Положение о коррекционно-оздоровительном центре при <данные изъяты>, утвержденное постановлением главы администрации г<данные изъяты> от 13 июля 1995 г. № №, суд приходит к выводу, что в период с 13 июня 1995 г. по 7 сентября 1995 г., с 9 марта 1997 г. по 24 сентября 1997 г. <данные изъяты> являлся образовательным учреждением

ФИО1 работала в учреждении, имевшем различные наименования, в должности учителя начальных классов, начиная с 29 ноября 1993 г. и по 17 июля 1998 г. На протяжении всей своей деятельности истец выполняла обязанности по обучению и воспитанию детей, такие же обязанности выполняла и в спорные периоды.

Проанализировав вышеизложенные конкретные обстоятельства в совокупности с приведенными нормами права, суд приходит к выводу, что, несмотря на неоднократные переименования образовательного учреждения, в котором с 13 июня 1995 г. по 7 сентября 1995 г., с 9 марта 1997 г. по 24 сентября 1997 г. истец осуществляла педагогическую деятельность в должности учителя начальных классов, статус, цели и виды деятельности учреждения, направленные на предоставление образования детям дошкольного и младшего школьного начального общего образования, остались прежними, что свидетельствует о том, что ФИО1 фактически осуществляла педагогическую деятельность в общеобразовательным учреждении для детей, то есть выполняла работу, засчитываемую при действующем правовом регулировании спорных отношений в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости.

При таких обстоятельствах требование ФИО1 о включении в специальный стаж периода ее работы с 13 июня 1995 г. по 7 сентября 1995 г., с 9 марта 1997 г. по 24 сентября 1997 г. в должности учителя начальных классов в Первомайском коррекционно-оздоровительном центре подлежит удовлетворению.

В соответствии с положениями статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

С учетом приложения 7 к данному Федеральному закону право на досрочную страховую пенсию по старости у ФИО1 возникает с 16 декабря 2021 г.

Рассмотрев дело в пределах заявленных и поддержанных в судебном заседании исковых требований, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области о признании права на назначение досрочной страховой пенсии удовлетворить.

Обязать государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области зачесть в специальный стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, периоды работы с 13 июня 1995 г. по 7 сентября 1995 г., с 9 марта 1997 г. по 24 сентября 1997 г. в должности учителя начальных классов в <данные изъяты>

Признать за ФИО1 право на назначение досрочной страховой пенсии по старости и обязать государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области назначить ФИО3 досрочную страховую пенсию по старости с 16 декабря 2021 г.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд г.Тулы в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 27 сентября 2022 г.

Председательствующий